Аюрведа - наука долголетия    ID: 186013    


Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 17:36
Сообщений:
290
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 19 окт 2011, 13:59    Аюрведа - наука долголетия
Аюрведа - традиционная система индийской ведической медицины. Будучи одной из древнейших медицинских систем, Аюрведа оказала большое влияние на развитие арабской и европейской медицины. Ещё в древности индийские целебные растения морскими и сухопутными торговыми путями везли в Парфию, страны Средиземноморья и Средней Азии, бассейнов Каспийского и Чёрного морей, Южную Сибирь, Китай. Основными предметами вывоза были нард, мускус, сандал, корица, алоэ и другие растения и благовония.
Аюрведа — не только медицинская, но и философская система. Аюрведа ориентирована на достижение каждым человеком гармонии, «непрерывного счастья» и рассматривает человека как часть Вселенной, состоящего с ней в теснейшей мистической взаимосвязи.
Кто-то использовал на себе данную медицину?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 19 окт 2011, 16:01    Re: Аюрведа - наука долголетия
Я такого не пробовала, но что-то очень похоже на буддизм. В принципе единственное что тут правильно - то что для долголетия важно не только правильно питаться и дышать экологически чистым воздухом,но еще и иметь состояние внутренней гармонии и умиротворения, любить все вокруг и испытывать не разрушительные, а созидательные эмоции.


Вложения:
37408tqv364ixb3.jpg
37408tqv364ixb3.jpg [ 87.61 KIB | Просмотров: 3995 ]
Вернуться к началу Профиль
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 окт 2011, 14:02
Сообщений:
444
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 19 окт 2011, 22:00    Re: Аюрведа - наука долголетия
У меня были косметические средства из Индии Аюрведа. Было мыло, шампунь, фруктовая маска для лица. Абсолютно ничего не подошло и не понравилось. Это натуральные, медицинские средства и они имеют какой-то неприятный специфический запах. Маской еще изредка пользовалась, а мыло до сих пор где-то валяется.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель

Зарегистрирован:
19 окт 2011, 18:42
Сообщений:
905
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 21 окт 2011, 23:13    Re: Аюрведа - наука долголетия
У меня была аюрведическая пищевая добавка, которая должна была укрепить имунитет и прибавить силы и здоровья, никакого эффекта от приема я не заметила, только появился неприятный вкус во рту после ее приема, и ничего не помогало его убрать.


Вернуться к началу Профиль
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 17:36
Сообщений:
290
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 22 окт 2011, 15:28    Re: Аюрведа - наука долголетия
А можно ли где-то поподробнее узнать об аюрведическом массаже? Очень интересный спектр действий у него... Он действительно такой целебный и оздоравливающий? Как его делают? Делитесь впечатлениями кто делал?


Вернуться к началу Профиль
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 окт 2011, 14:02
Сообщений:
444
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 23 окт 2011, 13:24    Re: Аюрведа - наука долголетия
Аюрвидеческий массаж бывает разных типов. Вот описание одного из них.Марма-массаж один из видов аюрведического массажа. Марма-массаж - это воздействие руками на биологически активные зоны, которые являются проекциями жизненно важных центров нашего организма. Специалист при помощи воздействия на эти центры помогает телу восстановиться и справиться со своими заболеваниями, быстрее выздороветь.


Вернуться к началу Профиль
Мед.консультант
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2011, 16:26
Сообщений:
1058
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Сообщение  Добавленно: 23 окт 2011, 16:43    Re: Аюрведа - наука долголетия
Уникальный целебный эффект аюрведического массажа возможен и в домашних условиях, при так называемом самомассаже. При самомассаже задействуются точки на руках, "отвечающие" за различные органы нашего организма, и уже это благотворно влияет на организм и способствует его оздоровлению.
Последовательность аюрведического самомассажа:
1. Одна из основных частей нашего тела - пупок, именно он связывал нас с матерью, с ним связаны все внутренние органы, особенно пищеварительные. С него начинается массажное воздействие. Масло распространяется круговыми движениями 20 раз по часовой стрелке и 20 раз против часовой.
2. Макушка головы, связывающая нас с сверхсознанием. От макушки переходим ко всему черепу, короткими движениями, втирая масло в корни волос.
3. Ногти на руках и ногах. Уход за ногтями не только насыщает их кальцием и препятствует заболеваниям, но и несет в себе так называемую "энергию процветания".
4. Наружная сторона ноздрей, влияющая на память, эмоции и мышление.
5. По 1 капле масло закапывается в уши.
6. Лицо. Последовательно массируются лоб, щеки, нос. Это защитит от простудных заболеваний.
7. Спина. В последовательности: шея-плечи-подмышки-спина на уровне подмышек-почки.
8. Грудь.
9. Живот.
10. Руки запястья.
11. Ноги и стопы.
Такой массаж занимает немного времени (около 10-15 минут), именно приведенная последовательность обладает эффективностью. После массажа рекомендуется принять теплую ванну без мыла и аккуратно пользоваться полотенцем, чтобы масло осталось на теле. Выходить на улицу рекомендуется не ранее, чем через час.
Не следует забывать, что аюрведа основывается далеко не только на массажных воздействиях. Немаловажно значение имеет здоровый образ жизни, гармония с собой и внешним миром.



Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 23 окт 2011, 21:47    Re: Аюрведа - наука долголетия
я считаю эту науку чужой для нас.


Вернуться к началу Профиль
Я на пару минут
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 окт 2012, 01:07
Сообщений:
1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 19 окт 2012, 17:22    Re: Аюрведа - наука долголетия
Здравствуйте)
Вы знаете, я совершенно не согласна с вами, что Аюрведа - наука не для наших людей. Ведь это не только косметические средства, массаж, медицина. Это скорее мироощущение. Лично я совершенно недавно узнала о этом древнейшем учении, но именно оно расположило меня к себе. Аюрведа - это путь гармонии души и тела человека. Основой Аюрведы есть здоровое питание и к счастью, мне оно пришлось по душе. Так что не думайте, что можно просто так взять и испробовать крем и жаловаться, что все не так и ничего не работает. Возможно, познакомившись с Аюрведой поближе, вы измените свое решение.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 19 окт 2012, 17:25    Re: Аюрведа - наука долголетия
Ходченко Мария писал(а):
Здравствуйте)
Вы знаете, я совершенно не согласна с вами, что Аюрведа - наука не для наших людей. Ведь это не только косметические средства, массаж, медицина. Это скорее мироощущение. Лично я совершенно недавно узнала о этом древнейшем учении, но именно оно расположило меня к себе. Аюрведа - это путь гармонии души и тела человека. Основой Аюрведы есть здоровое питание и к счастью, мне оно пришлось по душе. Так что не думайте, что можно просто так взять и испробовать крем и жаловаться, что все не так и ничего не работает. Возможно, познакомившись с Аюрведой поближе, вы измените свое решение.

И как Вы сейчас питаетесь?


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2015, 16:27
Сообщений:
1035
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сообщение  Добавленно: 06 июл 2015, 15:17    Re: Аюрведа - наука долголетия
полностью согласна с Марией, чтоб достичь результата необходим комплексный подход - так обстоят дела со всем, не только с ауюрведой. Раньше мой маршрут пролегал по ул Дмитриевской, а там как раз находится аюрведический центр. Каждый раз, когда я там проходила, я видела очень интересных людей, но так почему-то и не зашла туда. Кстати, адрес этого кафе - Дмитриевская, 39, если вдруг кто-то захочет там побывать. Вот принципы питания данной системы:

Основной прием пищи должен приходится на полдень (12:00 по местному времени);
Есть нужно только сидя;
Есть следует в спокойной, тихой атмосфере, при этом не смотреть телевизор, не читать, не отвлекаться;
Не надо кушать в повышенном эмоциональном состоянии (возбуждение, злость, беспокойство, печаль), надо подождать пока сознание успокоится;
После еды не нужно вставать из-за стола в течение не менее 5 минут;
Не следует есть снова, пока предыдущяя пища не переварилась (перерыв должен быть не менее 3 часов);
Лушче не есть после захода Солнца;
Есть следует только при чувстве голода;
Есть надо медленно;
Нужно тщательно пережевывать пищу;
Следует съедать 3/4 от своих возможностей;
Не надо есть холодную пищу;
Нужно есть только свежую пищу, только что приготовленную или в крайнем случае приготовленную сегодня;
Не рекомендуется пить много жидкости в время еды, особенно холодной; желательно запивать пищу горячим "аюрведическим кипятком" (то есть водой, кипевшей 15-20 минут);
Нельзя употреблять молоко с другими продуктами, особенно с теми, которые обладают кислым или соленым вкусом - можно пить его только кипяченным и горячим (можно с сахаром), желательно со специями (с перцем, кордамоном);
Надо сочетать только сочетаемые продукты;
Нужно использовать специи для лучшего переваривания и усваивания пищи;
Нельзя употреблять промышленный сыр (из-за сычужного фермента), йогурт (из-за желатина), мороженое или холодное молоко,
Прием пищи, по крайней мере обед, должен включать в себя все 6 аюрведических вкусов;
Следует сонастраивать питание с индивидуальными особенностями физиологии человека, с текущим сезоном года, с погодой;
Нельзя есть пищу с кислым и соленым вкусами перед сном (даже не нужно пить кефир);
Не рекомендуется есть много жареного, кислого и соленого;
Нужно заниматься физическими упражнениями, лучше всего Йога-Асанами.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 сен 2012, 00:32
Сообщений:
23802
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Сообщение  Добавленно: 06 июл 2015, 17:39    Re: Аюрведа - наука долголетия
вообще в аюрведе все рекомендации по питанию основываются на конкретном типе человека. По аюрведе их три основных, и есть еще смешанные. А выдавать вот такие общие рекомендации типа не есть кислое на ночь - это глупо. Некоторым людям кислота необходима, а некоторым- противопоказана. Слава Богу, что в Аюрведе все это прописано в мельчайших деталях. Но если уж решили питаться и жить по этим принципам, для начала определиться надо со своим типам (это кажется называется Доши - из типов есть вата, пита и капха кажется).


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2015, 16:27
Сообщений:
1035
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сообщение  Добавленно: 07 июл 2015, 13:31    Re: Аюрведа - наука долголетия
очень интересно! помню, еще в детстве слышала об этих типах, даже тест проходила. по первой же ссылке в гугле есть неплохой, как мне кажется, тест на определение своего типа


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 сен 2012, 00:32
Сообщений:
23802
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Сообщение  Добавленно: 07 июл 2015, 13:36    Re: Аюрведа - наука долголетия
я бы советовала пройти несколько тестов, и лучше те, где рассматриваются промежуточные типы. Чаще всего нет таких людей, которые абсолютно соответствуют основной Доши, обычно смешаны две.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2015, 16:27
Сообщений:
1035
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сообщение  Добавленно: 07 июл 2015, 13:52    Re: Аюрведа - наука долголетия
в этом тесте как раз таки указываются смежные типы


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2015, 16:27
Сообщений:
1035
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сообщение  Добавленно: 07 июл 2015, 14:07    Re: Аюрведа - наука долголетия
Елена, скажите, а вы приверженица аюрведы? или просто изучали эту систему?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 сен 2012, 00:32
Сообщений:
23802
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Сообщение  Добавленно: 07 июл 2015, 14:11    Re: Аюрведа - наука долголетия
pauchok писал(а):
Елена, скажите, а вы приверженица аюрведы? или просто изучали эту систему?


Я занимаюсь йогой, а тут хочешь не хочешь, а об аюрведе узнаешь. Я изучала эту тему, но сейчас не питаюсь согласно ее правилам. Хотя очень много советов в жизни использую. Например, стало понятно, почему мне имбирь помогает усиливать иммунитет и бороться с простудой, а моей маме от него плохо.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2015, 16:27
Сообщений:
1035
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сообщение  Добавленно: 07 июл 2015, 14:19    Re: Аюрведа - наука долголетия
мне не совсем понятен один момент, возможно вы подскажете: моя доша вата-питта. Советы по питанию для этих двух типов достаточно разные и противоречивые,как выбрать правильное питание для себя? следовать только общим рекомендациям для обоих типов?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 сен 2012, 00:32
Сообщений:
23802
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Сообщение  Добавленно: 07 июл 2015, 19:58    Re: Аюрведа - наука долголетия
pauchok писал(а):
мне не совсем понятен один момент, возможно вы подскажете: моя доша вата-питта. Советы по питанию для этих двух типов достаточно разные и противоречивые,как выбрать правильное питание для себя? следовать только общим рекомендациям для обоих типов?


Можно поискать в интернете поподробнее, как быть. Но я обычно просто слушаю свой организм, всегда какая-то Доши преобладает, и хочется то одного, то другого. Вот так и удается балансировать свой режим.


Вернуться к началу Профиль
Иногда заглядываю
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
10 фев 2016, 18:59
Сообщений:
73
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 10 фев 2016, 20:19    Re: Аюрведа - наука долголетия
такое :roll:


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 20 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Магия. Наука или вздор?

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме эзотерика

Yulinka

117

16206

09 сен 2016, 11:04

Мэри Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio