Лучшие дендропарки Украины    ID: 188976    


Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 мар 2010, 21:28
Сообщений:
3186
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Сообщение  Добавленно: 21 окт 2013, 22:24    Лучшие дендропарки Украины
Вчера гуляла в парке своего города, я уже забыла, как красива природа именно осенью. И поэтому решила создать тему о местах, в которых осень проявляет все свои краски. Где листья с деревьев опадают на спокойную гладь озер, а еще нежное солнце греет гуляющих по парку любителей природы. В Украине есть несколько таких мест, и сейчас мы о них поговорим.
Думаю, что кто был в «Александрии» согласятся, что его можно назвать самым лучшим дендропарком Украины. Этот парк располагается в г. Белая Церковь, Киевской области. На данный момент «Александрия» считается самым большим парком нашей страны, его площадь составляет почти 300 гектаров. Парк был создан еще в далеком XVIII веке, над его ландшафтом работали ландшафтные архитекторы с мировыми именами. В «Александрии» можно увидеть не только очень красивую природу, но и много памятников скульптуры и архитектуры. Например, в центре парка находится амфитеатр «Эхо». Так же на территории парка есть Царский павильон, в котором жили гости Браницких - члены царской семьи, Танцевальный павильон, павильон «Ротонда», «Руины», «Китайский мостик» и др. Обо всем этом лучше расскажет экскурсовод. gallery/album.php?album_id=81


Вложения:
Aleksandrija_1.jpg
Aleksandrija_1.jpg [ 79.76 KIB | Просмотров: 12421 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 мар 2010, 21:28
Сообщений:
3186
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Сообщение  Добавленно: 21 окт 2013, 22:25    Re: Лучшие дендропарки Украины
Еще одним очень популярным дендропарком Украины является парк «Софиевка», он расположен в г. Умань. Основан Софиевский парк также в XVIII веке Станиславом Потоцким - магнатом из Умани и назван в честь его жены Софии. Если вы будете в «Софиевке», то просто обязаны побывать в Доме творчества ученых Национальной академии наук, посмотреть на Женевское озеро и Тарпейскую скалу. Кроме этого многолетние деревья, виноград, фонтаны, скульптуры, пруды, гроты и лабиринты не оставят равнодушными никого. gallery/album.php?album_id=82


Вложения:
normal_raduga.jpg
normal_raduga.jpg [ 80.32 KIB | Просмотров: 12420 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 мар 2010, 21:28
Сообщений:
3186
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Сообщение  Добавленно: 21 окт 2013, 22:26    Re: Лучшие дендропарки Украины
Побывав в Черниговской области не забудьте посетить «Тростянец», он находится в одноименном поселке Ичнянского района. Этот парк был основан в ХІХ веке потомками Ивана Скоропадского, в честь гетьмана там был установлен памятник в надписью - «Любезный прохожий! Садъ, въ которомъ ты гуляешь, посаженъ мною; он служилъ мнъ утъшениемъ въ моей жизни. Если ты замьтишь безпорядокъ, ведущий къ уничтожению его, то скажи объ этомъ хозяину: ты сдълаешь доброе дъло ». Площадь парка составляет более, чем 204 гектара, в нем растет свыше 60 тысяч деревьев. Среди них есть уникальные: «динозавровое», пробковое, уксусное. В парке много опушек с романтическими названиями - Вестибюль, Ореховая, Монументальная, Солнечная. Здесь водятся косули, лисы, барсуки, ондатры, жуки-олени. Построек на территории парка немного – четыре половецкие бабы, мостики и скамьи возле «дерева желаний». gallery/album.php?album_id=83


Вложения:
Mirgorodskaya_0300002817-25-23.jpg
Mirgorodskaya_0300002817-25-23.jpg [ 74.42 KIB | Просмотров: 12420 ]

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Илона20 22 окт 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 апр 2012, 14:45
Сообщений:
10538
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 окт 2013, 10:42    Re: Лучшие дендропарки Украины
Илона20 писал(а):
Побывав в Черкасской области не забудьте посетить «Тростянец», он находится в одноименном поселке Ичнянского района. Этот парк был основан в ХІХ веке потомками Ивана Скоропадского, в честь гетьмана там был установлен памятник в надписью - «Любезный прохожий! Садъ, въ которомъ ты гуляешь, посаженъ мною; он служилъ мнъ утъшениемъ въ моей жизни. Если ты замьтишь безпорядокъ, ведущий къ уничтожению его, то скажи объ этомъ хозяину: ты сдълаешь доброе дъло ». Площадь парка составляет более, чем 204 гектара, в нем растет свыше 60 тысяч деревьев. Среди них есть уникальные: «динозавровое», пробковое, уксусное. В парке много опушек с романтическими названиями - Вестибюль, Ореховая, Монументальная, Солнечная. Здесь водятся косули, лисы, барсуки, ондатры, жуки-олени. Построек на территории парка немного – четыре половецкие бабы, мостики и скамьи возле «дерева желаний». gallery/album.php?album_id=83

Илона20, не вводите в заблуждение наших форумчан! Дендропарк Тростянец находится в Черниговской области.
Он действительно очень красивый, и чтоб обойти все его уголочки понадобится целый день.
Я была в Тростянце где-то два года назад в летнее время. Воздух там просто невероятный. И природа тоже. Насколько я знаю, то жена Скоропадского, побывав в однажды в Швейцарии, была очень удивлена ее пейзажами. И Скоропадский решил сотворить для своей любимой небольшую Швейцарию дома в Украине. Для этого не только насыпались так называемые ландшафтные горы, а и выкапывались долины, саженцы деревьев и других растений привозились кораблями морями, и лошадьми с других стран.
Вообщем деревья, которым по несколько сотен лет, выглядят впечатляюще!
А еще запомнилась лебеди - их там очень много. И большинство с них уже настолько привыкли к туристам, что не то что позволяют себя с рук кормить, а прямо требуют угощений, дергая тебя за пакет или штанину :D Так что при поездке в Тростянец записитесь хлебом!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 апр 2012, 14:45
Сообщений:
10538
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 окт 2013, 10:57    Re: Лучшие дендропарки Украины
А это - Качановка!
Вложение:
Качановка.jpg
Качановка.jpg [ 42.84 KIB | Просмотров: 12414 ]

Находится тоже в Ичнянском районе в Черниговской обл. Не скажу, что совсем рядом с Тростянцем, но в принципе недалеко.
Сама дворянская усадьба с комплексом построек расположена на територии огромного парка 560 гектаров.
Усадьба сохранилась просто великолепно - внутри сохранился старинный интерьер с мраморными колонами, каминами, старинной мебелью. Есть коллекции исторических реликвий и предметов.
Один зал сейчас перестроен под картинною галерею местного художника.
И конечно же парк... Мостики, алеи, руины и огромное озеро...
Эх, как же там красиво!!!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2013, 16:56
Сообщений:
9058
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 окт 2013, 10:59    Re: Лучшие дендропарки Украины
увы и ах...но в таких известных дендропарках я и не была никогда...но хоть знаю о них...а вот больше ничего на ум не приходит...это что все???


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2013, 19:01
Сообщений:
16569
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 окт 2013, 11:01    Re: Лучшие дендропарки Украины
На территории Ровенской области в г. Березно находится государственный дендропарк, единственный в этом регионе. Он был основан в середине хх века. Насчитывает более 900 видов деревьев и кустарников. Советую туда поехать на экскурсию. Парк пересекают несколько прудов с водоплавающими. Лебеди и утки подплывают прямо к рукам. Вдоль аллеек стоят великолепные деревянные фигурки. При желании- на территории есть экскурсовод, гостиница для отдыха.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 мар 2010, 21:28
Сообщений:
3186
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 окт 2013, 22:14    Re: Лучшие дендропарки Украины
Танюшик писал(а):
Илона20 писал(а):
Побывав в Черкасской области не забудьте посетить «Тростянец», он находится в одноименном поселке Ичнянского района. Этот парк был основан в ХІХ веке потомками Ивана Скоропадского, в честь гетьмана там был установлен памятник в надписью - «Любезный прохожий! Садъ, въ которомъ ты гуляешь, посаженъ мною; он служилъ мнъ утъшениемъ въ моей жизни. Если ты замьтишь безпорядокъ, ведущий къ уничтожению его, то скажи объ этомъ хозяину: ты сдълаешь доброе дъло ». Площадь парка составляет более, чем 204 гектара, в нем растет свыше 60 тысяч деревьев. Среди них есть уникальные: «динозавровое», пробковое, уксусное. В парке много опушек с романтическими названиями - Вестибюль, Ореховая, Монументальная, Солнечная. Здесь водятся косули, лисы, барсуки, ондатры, жуки-олени. Построек на территории парка немного – четыре половецкие бабы, мостики и скамьи возле «дерева желаний». gallery/album.php?album_id=83

Илона20, не вводите в заблуждение наших форумчан! Дендропарк Тростянец находится в Черниговской области.
Он действительно очень красивый, и чтоб обойти все его уголочки понадобится целый день.
Я была в Тростянце где-то два года назад в летнее время. Воздух там просто невероятный. И природа тоже. Насколько я знаю, то жена Скоропадского, побывав в однажды в Швейцарии, была очень удивлена ее пейзажами. И Скоропадский решил сотворить для своей любимой небольшую Швейцарию дома в Украине. Для этого не только насыпались так называемые ландшафтные горы, а и выкапывались долины, саженцы деревьев и других растений привозились кораблями морями, и лошадьми с других стран.
Вообщем деревья, которым по несколько сотен лет, выглядят впечатляюще!
А еще запомнилась лебеди - их там очень много. И большинство с них уже настолько привыкли к туристам, что не то что позволяют себя с рук кормить, а прямо требуют угощений, дергая тебя за пакет или штанину :D Так что при поездке в Тростянец записитесь хлебом!

Извините, я не досмотрела, да он находится в Черниговской области.

_________________
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 июн 2015, 23:40    Re: Лучшие дендропарки Украины
Вчора були з сімєю в Софіївці. До того я була там років 10 назад. І хочу сказати, що я засмучена. Я думала, що там багато змін, але там все так як і було. Дуже мало квітів, рослини всі якісь прості і слабо доглянуті, нічого нового. З тими коштами, які платять туристи, можна було б щось змінювати


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 апр 2012, 14:45
Сообщений:
10538
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 июн 2015, 12:10    Re: Лучшие дендропарки Украины
И по чем сейчас вход?
Мы прошлым летом были платили по 20 грн кажется.
А никто не ездил в село Буки под Киевом? Говорят, там тоже очень красиво. Правда, это более новый парк, не такой старый как та же Софиевка.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 июн 2015, 12:24    Re: Лучшие дендропарки Украины
Танюшик писал(а):
И по чем сейчас вход?
Мы прошлым летом были платили по 20 грн кажется.
А никто не ездил в село Буки под Киевом? Говорят, там тоже очень красиво. Правда, это более новый парк, не такой старый как та же Софиевка.

30 грн дорослий, дитячий не памятаю
екскурсія 15 грн
пенсіонери і прописані в Умані безкоштовно


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 июн 2015, 12:33    Re: Лучшие дендропарки Украины
А я ніколи не була ні в якому дендрапарку і мені цікаво, що там такого є цікавого :roll: Наскільки я розумію, це є звичайний парк, в якому можна просто погуляти ...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 янв 2008, 21:22
Сообщений:
17329
Откуда:
Ровно
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Сообщение  Добавленно: 08 июн 2015, 15:11    Re: Лучшие дендропарки Украины
В Софиевке много красивых мес, много пород деревьев, все подписано, есть где пофотографироваться и что посмотреть, была там раза 3 точно.
Вообще дендропарк это парк, где растет много разных видов деревьев


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 апр 2012, 14:45
Сообщений:
10538
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Сообщение  Добавленно: 08 июн 2015, 15:22    Re: Лучшие дендропарки Украины
При том там растут редкие породы деревьев, которые зачастую можно только и встретить вот в таких дендропарках. Плюс много деревьев там с возрастом от сто лет. Кроме деревьев и других растений, в дендропарках еще есть пруды и озера, водопады, уточки и лебеди, разные беседки и мостики и много-много чего интересного.
Многие дендропарки имеют очень давнюю историю. Та же Софиевка например начала создаватся еще до 1800 года. Тростянец в Черниговской обл тоже заложен в 1836 г.
Я хочу сьездить в парк в село Буки - он в принципе новый, но судя по фото - там очень красиво.


Вложения:
ContentImageHandler.ashx.jpg
ContentImageHandler.ashx.jpg [ 131.42 KIB | Просмотров: 8675 ]
IMG_6549.jpg
IMG_6549.jpg [ 217.83 KIB | Просмотров: 8675 ]
Вернуться к началу Профиль
Я на пару минут
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 ноя 2016, 15:40
Сообщений:
11
Откуда:
Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 янв 2017, 04:33    Re: Лучшие дендропарки Украины
Ездили в Александрию, что в Белой Церкви, и в Софиевку, что в Умани.
Очень красиво. Природа великолепная. Еще бы наш народ более уважительно относился к таким дарам природы.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 янв 2008, 21:22
Сообщений:
17329
Откуда:
Ровно
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 янв 2017, 13:03    Re: Лучшие дендропарки Украины
Танюшик писал(а):
При том там растут редкие породы деревьев, которые зачастую можно только и встретить вот в таких дендропарках. Плюс много деревьев там с возрастом от сто лет. Кроме деревьев и других растений, в дендропарках еще есть пруды и озера, водопады, уточки и лебеди, разные беседки и мостики и много-много чего интересного.
Многие дендропарки имеют очень давнюю историю. Та же Софиевка например начала создаватся еще до 1800 года. Тростянец в Черниговской обл тоже заложен в 1836 г.
Я хочу сьездить в парк в село Буки - он в принципе новый, но судя по фото - там очень красиво.

А где находится село Буки? Где-то под Киевом? И я туда уже хочу)


Вернуться к началу Профиль
Иногда заглядываю
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 янв 2017, 16:31
Сообщений:
71
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 10 фев 2017, 18:48    Re: Лучшие дендропарки Украины
Была в Софиевке в Умани, очень классно, но поняла, что одного дня мало для осмотра этой неописуемой красоты. Слышала за Белую Церковь, очень хочется посетить :D


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 янв 2008, 21:22
Сообщений:
17329
Откуда:
Ровно
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Сообщение  Добавленно: 12 фев 2017, 13:06    Re: Лучшие дендропарки Украины
И мне София нравится, были несколько раз уже, нам целого дня хватает, чтоб все обойти, но ходим весь день


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2013, 19:01
Сообщений:
16569
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Сообщение  Добавленно: 12 фев 2017, 13:12    Re: Лучшие дендропарки Украины
А я только мечтаю поехать в Софиевку, все никак не получается. Но обязательно выберу время. когда потеплее станет.


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 19 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Тут есть все!! Отправка в Любой город Украины из Одессы!

в форуме Совместные покупки

Лилу-Одесса

7

3416

03 окт 2014, 15:00

Лилу-Одесса Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Известны имена финалистов от Украины на Евровидение 2014

в форуме шоу бизнес

Илона20

19

1410

13 май 2014, 09:48

Снежана88 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Андрей Макаревич начал кампанию в поддержку Украины

в форуме Обо всем

Илона20

4

482

27 июн 2014, 12:31

Аврора Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Акции и скидки Украины 2015 года

в форуме Совместные покупки

treaty

0

2101

07 сен 2015, 20:23

treaty Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме КАКОЙ ВАШ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ УГОЛОК УКРАИНЫ!?)))))

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Давайте познакомимся!

Олесик

65

20459

10 янв 2018, 13:32

Varya35 Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio