Приправы и специи    ID: 185877    

На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 11 окт 2011, 22:09    Приправы и специи
Обожаю специи и пряности!!! Обязательно с каждой покупкой у меня в пакете с продуктами есть что-то новенькое из специй:))) Готовые смеси специй (к плову, для картошки, для шашлыка) я не люблю, а предпочитаю покупать всё отдельно и самой добавлять в блюдо то, что посчитаю нужным. А Вы любите специи, как люблю их я:)?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 авг 2011, 11:52
Сообщений:
2686
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 11 окт 2011, 22:38    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Я очень люблю специи, и чем больше, тем лучше. Сейчас стараюсь пользоваться умеренно. Но я наоборот очень люблю готовые, сама я до таких сочетаний не додумаюсь. :D Причем часто экспериментирую, у разных фирм специи в наборах разные.

Открытие для меня - это хмели-сунели. Очень интересный вкус, мясо бесподобное становится. :)


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 11 окт 2011, 22:57    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
о да , я тоже поклонница специй :)
Обажаю корицу , кладу ее и в пироги, и в другую сладкую выпечку !
Из последних приобретений - сванская смесь , в ее состав входит тархун , очень интересная приправка, а главное натуральная - без всяких глутаматов:) Ее можно и к курице применять , и к свинине , а еще в зеленые салаты отлично идет :)
А еще в сахарницу я всегда кладу стручек ванили , продается в супермаркете в пакетах . Сахар впитывает в себя нежный запах и вкус ванили ! Обалденное сочетание!
Ноесть у меня и нелюбимая специя - это гвоздика!
Для меня она слишком пряная , какой-то неприятный привкус дает (
После одного неудачного кулинарного эксперимента с гвоздикой я ее больше не использую!


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 11 окт 2011, 22:59    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Ноесть у меня и нелюбимая специя - это гвоздика!
Для меня она слишком пряная , какой-то неприятный привкус дает :((
После одного неудачного кулинарного эксперимента с гвоздикой я ее больше не использую!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 10:37
Сообщений:
2153
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 12 окт 2011, 09:26    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Специи добавляют в блюдо в процесе приготовления, для того чтобы усилить вкус, сделать его сладким, соленым или острым. Настоящие специи это соль, сахар, уксус, лимонная кислота, сода, даже алкоголь.
Все, о чем вы написали - это пряности.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 12 окт 2011, 17:59    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
lenOk писал(а):
Специи добавляют в блюдо в процесе приготовления, для того чтобы усилить вкус, сделать его сладким, соленым или острым. Настоящие специи это соль, сахар, уксус, лимонная кислота, сода, даже алкоголь.
Все, о чем вы написали - это пряности.

да, действительно , специи и пряности это разные понятия :)
Пряности - это растительные ингридиенты . которые придают аромат и некоторый привкус.
А специи изменяют вкус пищи и консистенцию , согласно правилам это соль, сахар ,уксус и горцица , сода и дрожжи.
Но мы в повседневной жизни не придаем особого значения - специя это или праправа или пряность :))
Многие пряности имеют не только кулинарное значение , а еще и лечебный эффект !!
Например , кориандр имеет антибактериальное действие , его используют для профилактики онкозаболеваний.
Корица имеет свойство снижать уровень сахара и холестерина в крови.
А шафран ( тоже любимая мною прянность) успокаивает нервы


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 12 окт 2011, 18:02    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Многие пряности имеют не только кулинарное значение , а еще и лечебный эффект !!
Например , кориандр имеет антибактериальное действие , его используют для профилактики онкозаболеваний.
Корица имеет свойство снижать уровень сахара и холестерина в крови.
А шафран ( тоже любимая мною прянность) успокаивает нервы :)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 июл 2011, 17:12
Сообщений:
2070
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сообщение  Добавленно: 13 окт 2011, 13:20    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Из специй обычно использую душистый перец, лавровый лист, укроп, петрушка, вооюще зелень люблю во всех блюдах, кроме кензы и сельдерея, не переношу их запах, и готовые приправки часто покупаю к курице, свинине, шашлыку, той же картошки


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 13 окт 2011, 23:38    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Я обожаю звездочки аниса(бадьян)
Изображение
Кладу его в чай, в кампоты и кисели, в варенье при консервации, очень люблю делать томатные соусы к пасте и добавлять туда анис..очень необычный аромат получается, попробуйте;) Анис хорошо сочетается с лавровым листом, кориандром, фенхелем.
Кардамон люблю добавлять в чай с молоком, или в выпечку. Некоторые готовят вторые блюда, вчасности свинину, с добавлением в маринад кардамона, но мне абсолютно не нравится сочетане, со сладкими блюдами эта пряность более сочетаема. И ещё, кардамон лучше покупать не молотый, а в зёрнах-тогда легче будет достать зёрнышки из готового блюда(например, киселя), чтобы они не мешали при поеднии.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 14 окт 2011, 22:33    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Кардамон люблю добавлять в чай с молоком, или в выпечку. Некоторые готовят вторые блюда, вчасности свинину, с добавлением в маринад кардамона, но мне абсолютно не нравится сочетане, со сладкими блюдами эта пряность более сочетаема. И ещё, кардамон лучше покупать не молотый, а в зёрнах-тогда легче будет достать зёрнышки из готового блюда(например, киселя), чтобы они не мешали при поеднии.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 15 окт 2011, 09:47    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
я вместо укропа исполльзую фенхель , он внешне даже очень похож на укроп . Растет у моих родителей в огороде кустами :)
Листики фенхеля добавляю в зеленые салаты , в окрошку , посыпаю мясной гуляш.
У него конечно специфический вкус , но и очень интересный,пряный!
В его запахе немного улавливается аромат аниса.


Вложения:
00027490.jpg
00027490.jpg [ 55.54 KIB | Просмотров: 6317 ]
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 17 окт 2011, 23:56    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Очень хочу себе заиметь ванильный стручок! Стоит он около 25 грн. Один раз я пробовала готовить пирог с использованием настоящей ванили-это что-то,и теперь хочу повторить тот шедевр! А когда внутренность стручка используется, оставшуюся часть можно положить в сахар для его ароматизации, и он будет в сто раз лучше покупного ванильного сахара:)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 июл 2011, 17:12
Сообщений:
2070
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сообщение  Добавленно: 18 окт 2011, 12:33    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Я вот вообще не представляю мяса без перца, а выпечки без ванили. Яблочный пирог с корицей....ммм))))еще кари нравиться, но это если я не ошибаюсь смесь специй, не так ли?еще в некоторых салатах, особенно летних люблю красный винный уксус


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 18 окт 2011, 13:43    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Larka писал(а):
Я вот вообще не представляю мяса без перца, а выпечки без ванили. Яблочный пирог с корицей....ммм))))еще кари нравиться, но это если я не ошибаюсь смесь специй, не так ли?еще в некоторых салатах, особенно летних люблю красный винный уксус

действительно , карри это смесь специй , в ее основе лежит куркума. Эта приправа имеет вариабельный состав , но куркума - это обязательная составная. В зависимости от производителя, от места производства приправы может входить кориандр,красный перец, черный перец,тмин,кардамон,имбирь,гвоздика и многое другое.
Родиной карри считается Индия , но сейчас это очень распространенная приправа во всем мире. Карри добавляют в мясные блюда,рис, овощи.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 окт 2011, 23:19
Сообщений:
1021
Откуда:
Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 18 окт 2011, 15:38    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Обожаю специи.Не представляю ,как можно готовить без них ,они так оттеняют и подчеркивают вкус блюд!
Вот ,что у меня есть-карри ,ваниль ,корица ,куркума ,мак ,паприка ,перец черный молотый ,белый перец ,перец душистый горошком ,лавровый лист ,сушеный чеснок ,сушеный укроп ,барбарис ,кунжут ,корень петрушки ,.Еще есть смеси для определенных блюд.Еще овощи сушеные люблю добавлять в некоторые блюда .Вкусноооо,ням-ням.


Вернуться к началу Профиль
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 окт 2011, 14:02
Сообщений:
444
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 18 окт 2011, 18:34    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Очень люблю специи и держу дома целый арсенал из специй на все случаи жизни. Одними из моих любимых специй являются Итальянские Травы.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 18 окт 2011, 23:08    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Я всегда держу дома корицу в молотом виде и в палочках. Очень удобно в пироги и выпечку класть именно молотую, а вот в соусы, кампоты, чай добавляю именно палочки, чтобы потом удобно было вытянуть. Люблю сочетаниекорицы с мёдом, особенно при простудныхзаболеваниях полезен такой чай:мёд, корица, лимон!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 10:37
Сообщений:
2153
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 19 окт 2011, 08:45    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Не представляю чтобы я делала на кухне без специй. Очень люблю имбирь - пряный запах и слегка жгучий вкус, добавляю его к мясу, но и в кондитерском деле имбирь очень популярен. Даже в медицинских целях используют имбирный чай при простудных заболеваниях.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 20 окт 2011, 14:53    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Еще одна моя любимая пряность - это кардамон . Я частенько кладу его в свою выпечку , он как бы придает пикантный вкуус и запах печенью и пряникам . Хотя я слышала что кардамон добавляют не только в выпечку , а еще и в супы, рыбные и мясные блюда .
Он отлично сочетается с шафраном, тмином в соусах и подливах.


Вложения:
cardamom_main_ukrspice_01.jpg
cardamom_main_ukrspice_01.jpg [ 10.04 KIB | Просмотров: 6296 ]
black_cardamom_ukrspice_02.jpg
black_cardamom_ukrspice_02.jpg [ 10.27 KIB | Просмотров: 6296 ]
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 20 окт 2011, 20:35    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Alise1987, очень вкусный получается черный сладкий чай с молоком и кардамоном, попробуйте! такие себе восточные нотки:)))
Я фенхель не люблю, больше уважаю наш укроп, но у меня сестра его обожает, везде добавляет, и в консервацию, и в салаты, и картофельное пюре. Семена фенхеля заваривала своему малышу, когда были колики, помогало немного.


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio