Приправы и специи    ID: 185877    

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 20 окт 2011, 22:13    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Nastasya писал(а):
Alise1987, очень вкусный получается черный сладкий чай с молоком и кардамоном, попробуйте! такие себе восточные нотки:)))
Я фенхель не люблю, больше уважаю наш укроп, но у меня сестра его обожает, везде добавляет, и в консервацию, и в салаты, и картофельное пюре. Семена фенхеля заваривала своему малышу, когда были колики, помогало немного.

интересный рецепт чайка. а я вот с кардамоном делала другой чай - имбирный.
Там используется имбирь,кардамон,корица в палочках,шафран ( чуток),молотый миндаль. Пью такой чай зимой , очень согревает и тонизирует , добавляю мед.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 20 окт 2011, 23:36    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
А ещё я люблю паприку! Молотую и хлопьями. Молотую добавляю в панировки и кляры, для придания красивого цвета, в маринады, в мясной фарш к примеру в макароны по-флотски или на котлеты, а хлопья паприки отлично идут в супы и борщи, плов и рагу, зимой-то сладкого перчика в блюдах тоже хочется:)


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 21 окт 2011, 16:15    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Нравится аромат мускатного ореха.
С мускатным орехом можно готовить пудинги , варенье , я его в кофе добавляю. В Западной Европе привыкли добавлять мускатный орех в блюда из каторфеля и других овощей. , а так же рыбные и грибные.
Он так же обладает медицинскими свойствами - тонизирует и стимулирует .
Натирать его лучше непосредственно перед употреблением , чтобы он сохранил свой аромат в полной мере.


Вложения:
muskat_ukrspice_02.jpg
muskat_ukrspice_02.jpg [ 8.88 KIB | Просмотров: 2479 ]
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 10:37
Сообщений:
2153
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 21 окт 2011, 19:56    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Обожаю корицу. Не представляю себе вкус блинов с сыром без корицы. :DЕе также можно использовать для приготовления первых, вторых, сладких блюд, причем как горячих, так и холодных. Особенно часто ее добавляют в различные кондитерские изделия.
А еще польза корицы в том, что она обеззараживает продукты, инфицированные кишечной палочкой, поэтому ее рекомендуется добавлять в скоропортящиеся блюда.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 22 окт 2011, 00:51    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Тоже люблю мускатный орех, добавляю в плов, мясо тушенное, запечённое, могу и в пирог иногда щепотку добавить. Одного орешка мне хватает примерно на два месяца, использую его часто, но по чутоке, так как аромат у мускатного ореха сильный. Также в маринады добавляю, иногда в тарелку с уже готовым и поданым супом могу слегка добавить, особенно к грибному!


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 23 окт 2011, 23:11    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
еще одна замечательная пряность это барбарис
Барбарис отлично идет в соусы к мясу, очень популярен барбарис в кавказской кухне. Высушенные и изтолченные ягодки барбариски отлично подходят к восточным блюдам , к люля-кекаб, в бульоны и в маринад для шашлыка! Он придает такой пикатный, ни с чем не сравнимый аромат!


Вложения:
barbaris1_02.jpg
barbaris1_02.jpg [ 6.22 KIB | Просмотров: 2471 ]
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 24 окт 2011, 01:03    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Alise1987, я барбрис в плов часто добавляю, его вкус и аромат не сильно выражен, но в тандеме с другими специями он роль свою, конечно же, отыгрывает:)
Ещё барбарис очень хорошо к мясу тушенному, соусам подходит, в маринады и восточные блюда. Также барбарис кладут и в сладости-сироп, желе, мармелад, пастилу.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 08:48
Сообщений:
540
Откуда:
Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 24 окт 2011, 08:50    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Очень часто добавляю в блюда такую пряность как имбирь. В тесто имбирь добавляю либо во время замеса, либо в конце. При тушении мяса — за 20 минут до готовности, в компоты, кисели, пудинги и другие сладкие блюда — за 2-5 минут до готовности. В соусы добавлять его можно.

_________________
Красота - страшная сила, но с годами она становится еще страшнее


Вернуться к началу Профиль
Иногда заглядываю
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 12:08
Сообщений:
92
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сообщение  Добавленно: 28 окт 2011, 12:02    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
давно посматриваю на кардамон, тоже слышала, что с молоком вкусно
Хочу еще купить попробовать зиру.
А имбирь, кунжут, орица и различные смеси уже давно "живут" на кухне.
Не нравится только куркума, она дает сильный цвет, но какой-то неживой, с зеленцой.
Орегано часто с грибами и пиццей использую.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2011, 16:17    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Хочу приготовить одно блюдо, а там в рецепте приправа есть такая, кервель называеться, я собственно впервые о ней слышу :oops: . Прочла, что напоминает петрушку, но вкус нежнее и деликатнее. Кладут в изысканные мясные и рыбные блюда, а также в соусы. А кто-то пользовалься такой???Или я одна такая незнаючая))

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 05 ноя 2011, 02:21    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Анабель писал(а):
Хочу еще купить попробовать зиру.

Я обожаю зиру, её ещё называют кумин. Внешне похожа на тмин, но кажое зёрныко до такой степени насыщено ароматом, что порой хватит 3-5 штучек, чтобы блюдо благоухало. Использую зиру чаще для приготовления мяса и плова.
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 11 ноя 2011, 02:12    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Сегодня купила смесь перцев, особенно люблю в ней розовый перчик:) Он красивый на вид, и к тому же имеет очень тонкий аромат, накой нежный, в отличии от черного. Использую смесь перцев везде, где нужно блюдо подперчить:)-мясо, плов, суп...вот так выглядит мой любимый перец-розовый:
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 05 дек 2011, 23:56    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Девочки, начитавшись о вкусной специи под названием Шамбала(пажитник ), я прикупила себе, аромат абалденный, зёрнышки квадратной формы горчичного цвета. Жарила мясо и бросила пол-горсти, как попробовала на вкус-чуть не расплакалась, она, эта шамбала, оказалась очень ГОРЬКОЙ. Пришлось всё мясо выбросить, так как кушать никто не стал, так что я не советую пробовать эту специю, хотя расхваливают её:(
вот так выглядят зёрнышки:
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 дек 2011, 18:17    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Купила два стручка ванили за 27 грн., один уже использовала:) сделала ванильный сахар-одного стручка хватит, чтобы заароматизировать 0,5-0,7 кг сахара:) теперь выпечка будет с натуральным ванильным сахаром, ура!!! Из стручка ножом вынула все семена, перемешала с обычным сахаром, туда же воткнула пустой стручок, закрыла плотно крышкой и пять дней так держала, периодически встряхивая! Аромат-божественный!
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 11 дек 2011, 23:58    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Nastasya писал(а):
Девочки, начитавшись о вкусной специи под названием Шамбала(пажитник ), я прикупила себе, аромат абалденный, зёрнышки квадратной формы горчичного цвета. Жарила мясо и бросила пол-горсти, как попробовала на вкус-чуть не расплакалась, она, эта шамбала, оказалась очень ГОРЬКОЙ. Пришлось всё мясо выбросить, так как кушать никто не стал, так что я не советую пробовать эту специю, хотя расхваливают её:(
вот так выглядят зёрнышки:
Изображение
Вот, я наконец-то нашла ответы на вопрос, почему получилось горьким блюдо с пажитником! Оказывается, его нужно было обжарить на сухой сковороде до светло-коричневого цвета, а уже потом добавлять в блюдо при приготовление! Я -то не обжаривала, теперь понятно!!! Но пережарить тоже нельзя, так как эффект будет такой же, как и при необжарке-блюдо будет горчить!


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 12 дек 2011, 23:38    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Ирена писал(а):
Хочу приготовить одно блюдо, а там в рецепте приправа есть такая, кервель называеться, я собственно впервые о ней слышу :oops: . Прочла, что напоминает петрушку, но вкус нежнее и деликатнее. Кладут в изысканные мясные и рыбные блюда, а также в соусы. А кто-то пользовалься такой???Или я одна такая незнаючая))

я слышала о такой травке , она и правда внешне похожа на петрушку, но вкус совсем не такой. его кладут в салаты, супы, мясные блюда. съедобны не только листья, но и корень.
но следует с осторожностью его применять - он похож на опасный болиголов!!
Вложение:
chervil_ukrspice2.jpg
chervil_ukrspice2.jpg [ 17.62 KIB | Просмотров: 2102 ]


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 04:02
Сообщений:
687
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 13 дек 2011, 20:13    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Люблю и уважаю специи.
Не для каждого блюда их нужно применять, но безе них часть явств просто потеряет свою изюминку.
_ Конечно, во всем нужно соблюдать меру. Излишнее количество специй не очень полезно для организма.

И кого-то есть мельнички?
Изображение

_________________
«И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте всё на собственном опыте.
Будьте сами себе путеводным светом».
(с) Будда Шакьямуни


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:03
Сообщений:
750
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 13 дек 2011, 22:31    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Шамбала писал(а):
Люблю и уважаю специи.
Не для каждого блюда их нужно применять, но безе них часть явств просто потеряет свою изюминку.
_ Конечно, во всем нужно соблюдать меру. Излишнее количество специй не очень полезно для организма.

И кого-то есть мельнички?
Изображение

есть такие мельнички ! Это очень классная штука, я например перчик горошком только в мельицке держу - пара движений и уже готовый супер-ароматный молотый перец. К тому же в мельничке можно смешивать несколько сортов перца - черный,белый,розовый- и получаем смесь :) Еще у меня в такой мельничке тимьян с морской солью , сыпью в мясные блюда)


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 04:02
Сообщений:
687
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 14 дек 2011, 02:43    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
А как у форумчанок отношения с базиликом?
Я вот где-то начиталась о нем, решила использовать в кулинарии.
И так, и сяк пробовала, но что-то мы с ним так и не сдружились.
Говорят, что его хорошо использовать в соленьях, маринадах, квашенной капусте.
А в некоторых странах даже приправляют им чай)

_________________
«И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте всё на собственном опыте.
Будьте сами себе путеводным светом».
(с) Будда Шакьямуни


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 01:15    Re: Специи на кухне и в нашей жизни!
Шамбала писал(а):

И кого-то есть мельнички?
Изображение

У меня есть мельнички, от Камис, специи для курицы и морскаясоль, очень удобные, но не нравится то , что они одноразовые...могли бы сдеалть так, чтобы после того, как специи закончатся, можно было использовать мельнички и дальше по своему усморению, а так просто придётся выбросить. Ещё есть деревяная мельничка для чёрного перца. Остальные специи измельчаю в ступке.


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio