Работа с родственниками    ID: 186086    

На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 17:36
Сообщений:
290
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 25 окт 2011, 21:26    Работа с родственниками
От 80% до 90% всех существующих компаний — семейный бизнес, потому что многие люди устраиваются на работу через родственников. Принимая решение об устройстве в компанию, где работают ваши родственники, нужно быть осторожным. Кандидат должен понять, действительно ли он хочет работать в данной компании. Может быть, он просто идет по стопам семьи или делает это из чувства вины или от лени. В таком случае работа с родственниками не принесет вам ничего хорошего. В каких же случаях с родственниками работать будет не сложно?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 25 окт 2011, 22:16    Re: Работать с родственниками сложно?
В работе с родственниками есть много минусов. Семья - очень хрупкая субстанция, и проблемы в бизнессе могут сказыватся на отношении с родственниками. Несогласованости и споры в бизнесе - это нормально. Споры в семье - такое тоже бывает. Но когда между одними и теми же людьми возникают и те и другие споры - этого может стать слишком и родственные отношения могут испортится.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 авг 2011, 11:52
Сообщений:
2686
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 26 окт 2011, 09:43    Re: Работать с родственниками сложно?
Для меня такой бизнес неприемлем. В любом случае, родственные отношения создадут массу проблем. Да даже элементарно, твой кум/брат/сват решил забить на поручение или сегодня ему влом работать, а тебе срочно надо подписать контракт.
Его позиция - все равно меня не уволишь, я же кум/брат/сват.
Твоя позиция - все равно его не заставишь, придется делать самой.

Вот и получается, что в таких "бизнесах" работают те, кому это действительно надо (скорее всего, те, чья фирма или чьи деньги вложены в производство), а остальные родственники отдыхают, пьют чай и только успевают снимать зарплату.

Я верю, что есть исключения из правила, когда все стараются и пашут ради общей цели, но думаю, такие случаи редки.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 26 окт 2011, 11:45    Re: Работать с родственниками сложно?
Я думаю что семейный бизнес приемлим, если это крупный бизнес и родственники не работают днями в одном кабинете, а находятся в разных офисах. То есть, если есть сеть офисов, магазинов, и родственники лишены возможности видеть друг-друга каждую секунду, контролировать каждый шаг друг друга, но они объеденины одной целью - то это нормально для бизнеса. А если они сидят днями в одно комнате и мельтешат у друг-друга перед глазами - это долго может не протянуть и они рассорятся.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 26 окт 2011, 11:52    Re: Работать с родственниками сложно?
Я уже давно мрію про сімейний бізнес! Не буду я тут розповідати, що саме конкретно я замислила, та якщо усе складеться так, як я хочу у нас буде сімейна справа.


Вернуться к началу Профиль
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 17:36
Сообщений:
290
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 26 окт 2011, 21:42    Re: Работать с родственниками сложно?
Мысль о разных офисах отличная. Я например, могу еще предложить четко распределить обязанности. Например, глава семьи руководитель, а бухгалтерией занимается жена. Если сын юрист, он может брать на себя юридическое сопровождение не вмешиваясь в производство и т.д.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 июл 2011, 17:12
Сообщений:
2070
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сообщение  Добавленно: 28 окт 2011, 15:33    Re: Работать с родственниками сложно?
Когда родственники мешают бизнесу?

Когда не определены процедуры.
Когда деловые отношения с родственниками не формализованы.
Когда с родственников требуют меньше, чем со всех остальных.
Когда родственники к тебе пришли не для того, чтобы с тобой работать, а для того, чтобы получить что-то за твой счет.


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 28 окт 2011, 16:50    Re: Работать с родственниками сложно?
Напряжение между родственниками могут возникать не только в семейном бизнесе. Может получиться, что родственник работает на конкурента. В этом случае трудно обсуждать дома работу. Когда же люди устраиваются в компанию, которую возглавляет родственник, им трудно добиться уважения коллектива.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 авг 2011, 14:37
Сообщений:
9114
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Сообщение  Добавленно: 10 янв 2012, 15:49    Re: Работать с родственниками сложно?
я отношусь положительно к семейному бизнесу, потому что сама есть его участником.\
а вот были написаны ниже форумчанками слова, что бизнес может разрушить семью. МОЖЕТ-если у вас нет ничего общего кроме работы, если вы не можете дом отградить от трудовой деятельности.
мои знакомые, которые емеют семейный бизнес, наоборот стали намного больше понимать,Ю ценить и любить друг друга.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 10 янв 2012, 16:59    Re: Работать с родственниками сложно?
Бизнес бизнесу рознь. Когда муж и жена вдвоем открыли свое дело - это не то же самое, как когда работает большое количество работников.
Если обязанности четко распределены, никто чай пить не пойдет - вдвоем будут тянуть свой воз и в одном направлении. А вот если большая компания - где руководство друг другу кум/сват/брат, вот тут и начинаются качели, а страдают от этого рядовые сотрудники.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 10 янв 2012, 17:51    Re: Работать с родственниками сложно?
навіть уявлення не маю, як би я працювала разом зі своїми рідніми, проте одне я знаю точно, що ніколи не працюватиму ні на жодній роботі зі своїми подругами!!! Вважаю, що дружба та робота, речі не сумісні...


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2010, 23:49
Сообщений:
29627
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Сообщение  Добавленно: 12 янв 2012, 17:17    Re: Работать с родственниками сложно?
Софья писал(а):
навіть уявлення не маю, як би я працювала разом зі своїми рідніми, проте одне я знаю точно, що ніколи не працюватиму ні на жодній роботі зі своїми подругами!!! Вважаю, що дружба та робота, речі не сумісні...

Почему? У Вас на работе нету подруги?

_________________
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 13 янв 2012, 12:29    Re: Работать с родственниками сложно?
Софья писал(а):
навіть уявлення не маю, як би я працювала разом зі своїми рідніми, проте одне я знаю точно, що ніколи не працюватиму ні на жодній роботі зі своїми подругами!!! Вважаю, що дружба та робота, речі не сумісні...

Абсолютно с Вами согласна! Единственный вариант - это в разных отделах, которые по работе мало соприкасаются. Если работать в одном отделе, а еще хуже быть при этом начальником и подчиненным - тут и дружбе конец!
А по поводу подруг на работе - это бывает очень редко. Хорошие знакомые - да, но вряд ли настоящие друзья.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 13 янв 2012, 12:49    Re: Работать с родственниками сложно?
Я теж страралась на роботі не заводити тісної дружби. Доки спільні інтереси, то і дружба є, а як тільки щось не складається, то і ворогами можна залишитись


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 19 янв 2012, 12:19    Re: Работать с родственниками сложно?
С одной стороны эта "коза ностра" - хорошо: родичу ты доверишь больше, чем человеку с улицы. Опять же - родич вряд ли тебя подставит и предаст, его ж потом вся семья порвет на британский флаг. Но с другой стороны, все твои промахи, все победы - на виду у всей семьи: тут ничего не утаишь, ничего лишнего в карман не положишь. Так что даже не знаю....

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 окт 2011, 15:46
Сообщений:
831
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 19 янв 2012, 13:21    Re: Работать с родственниками сложно?
Палка о двух концах. С одной стороны действительно больше доверия. А с другой не каждому родственнику можно рассказать, что ты думаешь о его работе (возможно и в нецензурной форме), а главное - если он плохо работает его и уволить сложнее. Да практически невозможно. Потом все семейство будет обсуждать как Вы невинного Петю-Васю-Свету обидели, накричали, без работы оставили...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 19 янв 2012, 13:27    Re: Работать с родственниками сложно?
Stardustik писал(а):
Палка о двух концах. С одной стороны действительно больше доверия. А с другой не каждому родственнику можно рассказать, что ты думаешь о его работе (возможно и в нецензурной форме), а главное - если он плохо работает его и уволить сложнее. Да практически невозможно. Потом все семейство будет обсуждать как Вы невинного Петю-Васю-Свету обидели, накричали, без работы оставили...

Да, вот с этим тоже согласна, ведь если это простой сотрудник - вряд ли тебя кто-то обвинит в необъективности, если он прогуливает или делает меньше, чем ему положено. А если он родственник - во всех случаях твое решение будет субъективным в глазах семьи. И еще - на тебя начнут давить такими запрещенными методами как "У него же двое детей, как же ты племянников оставляешь без кормильца?"... :x Фу, даже не знаю, как люди из такого положения выходят!

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 окт 2011, 15:46
Сообщений:
831
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 19 янв 2012, 13:37    Re: Работать с родственниками сложно?
Alevan писал(а):
И еще - на тебя начнут давить такими запрещенными методами как "У него же двое детей, как же ты племянников оставляешь без кормильца?"... :x Фу, даже не знаю, как люди из такого положения выходят!

Ага, т.к. это родственник, то окружающим и ему самому не сказать "а мне плевать - пусть или работает нормально или дверь на выход - там". Намучавшись с этим в следующий раз 10 раз стоит подумать о следующем родственничке на работе :)


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 06 фев 2012, 20:23    Re: Работать с родственниками сложно?
Вот и против работы с родственниками, особенно, если начальник/подчиненный, с родственниками сложнее, не скажешь все, что не устраивает, будешь ходить вокруг да около, держать в себе, а это не к чему хорошему привести не может.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 дек 2011, 17:38
Сообщений:
7194
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 06 фев 2012, 20:31    Re: Работать с родственниками сложно?
Ну это как у кого... Я вот не могу сказать, что я подчиненному или тем более начальнику "не родственнику" смогу сказать все, что думаю на самом деле. Так уж водится, что чужого либо страшнее обидеть (не поймет), либо все равно не послушает (если ему все равно), либо просто побаиваешся (если начальник). Родственникам мне легче высказаться, но тут палка о двух концах - мне тоже могут высказать не подбирая слов


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Брак между родственниками (троюродные брат и сестра)

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Родня

Ирена

143

100350

31 авг 2016, 22:42

Кукурузка Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio