Эгоизм – хорошо или плохо?    ID: 186239    

На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 28 апр 2012, 14:30    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Ирена писал(а):
Софья писал(а):
Ирена писал(а):
Я росла единственным ребенком в семье (у папы есть еще дети от первого брака, но они с нами не жили) и эгоистом себя назвать не могу, так как в детстве меня совсем не баловали, у родителей просто не было возможности этого делать. Мы приехали на Украину, когда мне было 5 лет и вот родители все время работали, нужно было накопить денег на собственное жилье и я уже с детсва понимала насколько тяжело работают мама и папа

Ви - це скоріше виключення із правил, оскільки, як правило, ті діти, які є єдиними у сім"ї, виростають саме егоїстами. Особливо, якщо сім"я являється достатнім чином матеріально забезпечена, та батьки в такій сім"ї намагаються задовільнити усі забаганки свого чада від самого народження...

Согласна, частее всего если ребенок растет в семье один, так эгоистом он стает из-за того, что у родителей есть средства многое ему позволить, в моем случае такого не было, я видела насколько родителям бывало тяжело, сколько было в их жизни и взлетов и падений, хотя когда были именно взлеты и мама задавала вопрос хочу ли я братика или сестру, я отвечала, что нет

Ну почему, если обеспеченные родители и один ребенок, то значит эгоист, или обеспеченные родители по умолчанию будут потакать всем прихотям ребенка? Неужели у людей, зарабатывающих деньги, не бывает головы на плечах? Эгоизм от достатка не зависит, а от воспитания, а тут получается, что люди с достатком по определению не умеют воспитывать. Неужели никто не встречал семью, где родители, а чаще одна мать изо всех сил рвалась чтоб ребенку дать все, что он попросит, да чтоб не хуже, чем у других, себе при этом отказывая, и тем самым воспитывала эгоиста при очень скромных доходах.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 28 апр 2012, 15:37    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
jenifer писал(а):
Ну почему, если обеспеченные родители и один ребенок, то значит эгоист, или обеспеченные родители по умолчанию будут потакать всем прихотям ребенка? Неужели у людей, зарабатывающих деньги, не бывает головы на плечах? Эгоизм от достатка не зависит, а от воспитания, а тут получается, что люди с достатком по определению не умеют воспитывать. Неужели никто не встречал семью, где родители, а чаще одна мать изо всех сил рвалась чтоб ребенку дать все, что он попросит, да чтоб не хуже, чем у других, себе при этом отказывая, и тем самым воспитывала эгоиста при очень скромных доходах.

Согласна с каждым вашим словом. Очень даже часто дети, живущие в достатке, пресыщенные всем, очень открыты миру и людям, дарят своим друзьям игрушки, понимая что у них много, а других нету. Как и наоборот, люди, у которых с детства ничего не было, боятся отдать свое, скупы на эмоции, обижены на весь мир.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 28 апр 2012, 20:49    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Очень редкое явление дети из богатых семей открытые миру. Почти нереальное.
Они зачастую не то чтобы эгоисты, они просто не могут себе представить как это ничего не иметь. Они умозрительно возможно и представляют, но не осознают и прочувствовать не могут.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 28 апр 2012, 21:09    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Roksanta писал(а):
Очень редкое явление дети из богатых семей открытые миру. Почти нереальное.
Они зачастую не то чтобы эгоисты, они просто не могут себе представить как это ничего не иметь. Они умозрительно возможно и представляют, но не осознают и прочувствовать не могут.

Ну так эти чувства никак не делают их эгоистами, да, возможно для них само собой разумеющееся то, что многим другим просто не доступно или роскошь, но это не мешает им быть хорошими друзьями и думать не только о себе, помогать и поддерживать. Да и богатство само по себе такое расплывчатое, практически каждый из нас может казаться кому-то если не богатым, то зажиточным, а кому-то беднее церковной мыши. А это значит что каждый из нас в чьих-то глазам может казаться разбалованным родителями эгоистом :lol:


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 28 апр 2012, 22:47    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
У меня много друзей и знакомых, состоятельных, и даже богатых, и ни в одной семье я не видела ребенка - эгоиста. Это умненькие, образованные, воспитанные и очень приятные дети во всех отношениях. Если в семье есть достаток, это совсем не значит, что детей балуют, потакают каждому капризу. Совсем нет, даже наоборот, их воспитанию придают очень большое значение, готовят жить в цивилизованном мире и обществе.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 28 апр 2012, 22:58    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Roksanta писал(а):
Очень редкое явление дети из богатых семей открытые миру. Почти нереальное.
Они зачастую не то чтобы эгоисты, они просто не могут себе представить как это ничего не иметь. Они умозрительно возможно и представляют, но не осознают и прочувствовать не могут.

Согласна. У меня есть близкие знакомые - девочки из очень богатых, публичных семей. И среди них по характеру есть очень хорошие и добрые девочки. Да, они любят всех и все, они открыты, но то что они росли одни в семье, в неимоверном достатке...Но постичь всю степень и глубину проблем других людей они все равно не могут.Просто даже примерно не представляют.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 28 апр 2012, 23:31    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
А зачем им чужие проблемы? Пусть живут своей жизнью. У них свои проблемы будут. Пусть не такие как у других, но это не значит, что их жизнь - сладкая конфета. У моей подруги дочка 14 лет - да, теннис, элитная школа, репетиторы. Но я вижу, как ей тяжело, это колоссальная нагрузка! Да, школа платная, но какой с этих детей огромный спрос! Она ни на минуту не может расслабиться, в то время как девчонки ее возраста в близлежащем моем окружении большую часть времени проводят в компании и в развлечениях, интересуются мальчиками.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 29 апр 2012, 08:54    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Malva писал(а):
Согласна. У меня есть близкие знакомые - девочки из очень богатых, публичных семей. И среди них по характеру есть очень хорошие и добрые девочки. Да, они любят всех и все, они открыты, но то что они росли одни в семье, в неимоверном достатке...Но постичь всю степень и глубину проблем других людей они все равно не могут.Просто даже примерно не представляют.

Боюсь, что и Вы не можете постичь всю степень и глубину их проблем :wink: Но это же не делает Вас эгоистом.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 29 апр 2012, 21:00    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
natali писал(а):
Luiza писал(а):
Я единственный ребенок в семье и мне часто знакомые закидывали, что я выросту эгоисткой. Мне кажется, что это не так. Я всегда была рада, когда мои родители уделяли внимание еще кому-то из детей родственников . Никогда не было в таких случаях чувства ревности.
Но один случай меня просто поразил. Несколько лет назад меня не взяли на работу, потому что на собеседовании меня спросили единственный ли я ребенок в семье, а узнав, что да-сказали что я наверно избалованная и эгоистичная.

Да еще Вам об этом сообщили??? Крутая фирма! Надеюсь, Вас не взяли туда на работу? Если не взяли, отнесите им коробку конфет и поблагодарите! Им, наверное, нужны сотрудники из нищих, многодетных семей, которые, как рабы, будут работать за копейки! :evil:

Согласна полностью. Видимо жлобская фирма была, сейчас развелось фирм такого уровня. еще есть фишка - узнавать женат человек или нет, и если да, то значит будет привязан к работе, из него можно веревки вить и он не уволится. особенно если есть дети или второй из супругов не работает - об этом тоже нередко узнают на собеседованиях.Таким нужно сразу ржать в лицо и уходить.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 29 апр 2012, 22:24    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Luiza писал(а):
Я единственный ребенок в семье и мне часто знакомые закидывали, что я выросту эгоисткой. Мне кажется, что это не так. Я всегда была рада, когда мои родители уделяли внимание еще кому-то из детей родственников . Никогда не было в таких случаях чувства ревности.
Но один случай меня просто поразил. Несколько лет назад меня не взяли на работу, потому что на собеседовании меня спросили единственный ли я ребенок в семье, а узнав, что да-сказали что я наверно избалованная и эгоистичная.

Я думаю, что это просто был повод вам отказать, а решение они приняли еще до этого вопроса.


Вернуться к началу Профиль
Частый гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2012, 11:20
Сообщений:
324
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сообщение  Добавленно: 29 апр 2012, 22:33    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Tetyana писал(а):
Luiza писал(а):
Я единственный ребенок в семье и мне часто знакомые закидывали, что я выросту эгоисткой. Мне кажется, что это не так. Я всегда была рада, когда мои родители уделяли внимание еще кому-то из детей родственников . Никогда не было в таких случаях чувства ревности.
Но один случай меня просто поразил. Несколько лет назад меня не взяли на работу, потому что на собеседовании меня спросили единственный ли я ребенок в семье, а узнав, что да-сказали что я наверно избалованная и эгоистичная.

Я думаю, что это просто был повод вам отказать, а решение они приняли еще до этого вопроса.

Самое интерестное, что решение о приеме на работу они еще месяца два не принимали в пользу какого-то либо кандидата. Просто я тогда училась на компьютерных курсах вместе с девчонками, которые вместе со мной стояли в поиске работы в какой-то кадровой агенции. И их тоже приглашали на это собеседование. И никто не подошел. Чем закончилась эта история я так и незнаю.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 29 апр 2012, 22:44    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Очень профессиональная работа по подбору персонала, ничего не скажешь...
Для того чтобы ребенок вырос эгоистом нужно нечто большее нежели, чтобы он был единственным ребенком в семье.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 29 апр 2012, 23:41    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
jenifer писал(а):
Malva писал(а):
Согласна. У меня есть близкие знакомые - девочки из очень богатых, публичных семей. И среди них по характеру есть очень хорошие и добрые девочки. Да, они любят всех и все, они открыты, но то что они росли одни в семье, в неимоверном достатке...Но постичь всю степень и глубину проблем других людей они все равно не могут.Просто даже примерно не представляют.

Боюсь, что и Вы не можете постичь всю степень и глубину их проблем :wink: Но это же не делает Вас эгоистом.

Я может и не могу польностью, но могу постись в намного большей мере. почему? да потому что я ездила и езжу общественным траспортном, и каждый день слушаю разговоры простых людей, волей-неволей слушаю о их проблемах. А на выходах из метро я вижу бомжей, просящих подаяние, и тоже задумываюсь о причинах такой собачьей жизни. А те кто сидит в клубах днями и ездят на машинах, в приниципе меньше видят человеческого горя...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 30 апр 2012, 09:39    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Malva писал(а):
jenifer писал(а):
Malva писал(а):
Согласна. У меня есть близкие знакомые - девочки из очень богатых, публичных семей. И среди них по характеру есть очень хорошие и добрые девочки. Да, они любят всех и все, они открыты, но то что они росли одни в семье, в неимоверном достатке...Но постичь всю степень и глубину проблем других людей они все равно не могут.Просто даже примерно не представляют.

Боюсь, что и Вы не можете постичь всю степень и глубину их проблем :wink: Но это же не делает Вас эгоистом.

Я может и не могу польностью, но могу постись в намного большей мере. почему? да потому что я ездила и езжу общественным траспортном, и каждый день слушаю разговоры простых людей, волей-неволей слушаю о их проблемах. А на выходах из метро я вижу бомжей, просящих подаяние, и тоже задумываюсь о причинах такой собачьей жизни. А те кто сидит в клубах днями и ездят на машинах, в приниципе меньше видят человеческого горя...

Ладна, уточню) Боюсь, что и Вы не можете постичь всю степень и глубину проблем Ваших близких знакомых - девочек из очень богатых, публичных семей.:wink: Но это же не делает Вас эгоистом.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 30 апр 2012, 09:51    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Как бы там ни было, а определенная доля здорового эгоизма должна присутствовать у каждого. Потому что если отвечать всем на их просьбы и помогать каждому, то не только на себя времени и сил не хватит никаких, но боюсь и здоровье очень быстро закончится.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 04 май 2012, 21:10    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Roksanta писал(а):
Как бы там ни было, а определенная доля здорового эгоизма должна присутствовать у каждого. Потому что если отвечать всем на их просьбы и помогать каждому, то не только на себя времени и сил не хватит никаких, но боюсь и здоровье очень быстро закончится.

Согласна, в какой-то мере эгоизм есть в каждом из нас, просто в некоторых он ярко выражен, некоторые это явно скрывают, а при какой-то конфликтной ситуации это все выливаеться. Что касаеться наших семей, в этом плане мы все эгоисты, ради нее мы готовы на все и пойдем по головам других

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 04 май 2012, 22:01    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Мне кажется, что принципиальная разница в мыслях людей. Эгоист думает- кто бы мне чего сделал хорошего, а альтруист- чего бы мне кому-нибудь хорошего сделать. вот и все.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 05 май 2012, 14:05    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Последнее время альтруиста очень трудно встретить, все ждут добра только для себя, а ведь все мы помним что сделай добро и оно обязательно к тебе вернеться, но почему-то этого правила многие в наше время не придерживаються, так как и в принципе очень много случаев того, что делай, делай добро людям, а они в определенный момент поварачиваються к тебе задом

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 май 2012, 17:15
Сообщений:
1317
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 май 2012, 15:55    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Я считаю что эгоизм хорошо, в разумных пределах. Давно заметила, если не прдумаешь сама о себе, больше никто не подумает.
Цитата:
очень много случаев того, что делай, делай добро людям, а они в определенный момент поварачиваються к тебе задом

вот это очень обидно.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 22 май 2012, 18:07    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Ирена писал(а):
Последнее время альтруиста очень трудно встретить, все ждут добра только для себя, а ведь все мы помним что сделай добро и оно обязательно к тебе вернеться, но почему-то этого правила многие в наше время не придерживаються, так как и в принципе очень много случаев того, что делай, делай добро людям, а они в определенный момент поварачиваються к тебе задом

ну вообще даже если и не обязательно "ждут добра только для себя" скажем так: делая добро, как-то ждешь в ответ, что те же люди отплатят тебе добром по случаю, ну или еще лучше - без повода. :lol: Правда ведь? Но и обычно такое не проходит. Но это не повод считать, что принцип "и добро к тебе вернется" - не работает. Он работает, но немного по-другому: вы получаете добро на добро, но не от тех, от кого ждете (т.е. не от тех людей, которым сделали что-то хорошее и ждете от них того же взамен). Нет, вы просто получаете что-то хорошее - так сказать, что-то хорошее от жизни, но чаще всего мы говорим на это "Вот мне повезло!", на самом деле не повезло, а просто ваше добро вернулось таким образом :)

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме психология

Mila21

31

4177

08 апр 2015, 11:31

Груша Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Как хорошо выглядеть после вечеринки

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Макияж и парфюмерия

Наталья К

124

57364

18 дек 2018, 17:42

SAneCHka Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Плохо постригли

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме стрижки и прически

Аля

79

13925

16 авг 2015, 18:05

Зефирка Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Что такое эгоизм

в форуме Обо всем

btshop

0

0

20 фев 2023, 11:15

btshop Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме эгоизм в сексе

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Интимные отношения (18+)

Gven

249

29306

19 сен 2014, 16:01

Аврора Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio