Предметы, знакомые всем, кто жил в СССР    ID: 186298    

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 14 дек 2011, 17:34    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
А у меня еще есть вафельница советских времен- раритет, но работает прекрасно!!! Однажды вафель домашних захотелось, пришла к маме, а она предложила мне чудо аппарат. Думала ни чего не получится, но вафельница оказалась в супер рабочем состоянии. Я до сих пор пеку мужу вафельки на ней. Пора бы новую приобрести, но все не до этого!


Вложения:
61725314.jpg
61725314.jpg [ 40.47 KIB | Просмотров: 2588 ]
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 14 дек 2011, 17:44    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
А хіба зараз продаються такі вафельниці? Я б радо придбала б таку. У нас колись теж була, щоправда круглої форми, уявлення не маю, де вона поділася... А річ корисна, скажу я вам...


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 14 дек 2011, 19:01    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
и вообще все предметы,знакомые всем, кто жил в советском союзе.,были намного качественней чем сейчас и служили людям даже не год а десятилетия.а сейчас всего только на время.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 дек 2011, 17:38
Сообщений:
7194
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 14 дек 2011, 20:12    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
У меня такой вафельницы небыло. Но где-то еще и сейчас есть круглая форма для выпечки орешков-шишичек-грибочков. Очень удобная штука примерно такого вида:
Изображение,
только у меня разные формы внутри. В результате вот на эти похожие прянички получались:
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 14 дек 2011, 21:40    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Софья писал(а):
А хіба зараз продаються такі вафельниці? Я б радо придбала б таку. У нас колись теж була, щоправда круглої форми, уявлення не маю, де вона поділася... А річ корисна, скажу я вам...


Таких уже не производят! А современных версий полно и стоят доступно( от 200 гр.)
Новые модели уже усовершенствованные, на них датчик готовности есть, не то что на старых дергаешь бедную вафельницу, смотришь подрумянилась вафелька или нет! Да и по весу они по легче будут советской!
А вот фоточка новенькой вафельницы


Вложения:
18503_0.jpg
18503_0.jpg [ 13.32 KIB | Просмотров: 2581 ]
Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 15 дек 2011, 08:32    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
У нас на даче есть старинный самовар, из которого мы иногда пьем чай. Мой муж любил собирать такие самовары и всегда настаивает попить чая именно с него. Прикольно. А еще кто помнит такие яркие куклы- неваляшки? Они еще издавали звуки при наклонах. Правда были тяжелыми. Но на то время при блеклости игрушек, эта была очень желанная.


Вложения:
sam20013_2.jpg
sam20013_2.jpg [ 81.71 KIB | Просмотров: 2573 ]
sp_toys_007_0.jpg
sp_toys_007_0.jpg [ 34.35 KIB | Просмотров: 2573 ]
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 15 дек 2011, 12:31    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Анна85 писал(а):
А у меня еще есть вафельница советских времен- раритет, но работает прекрасно!!! Однажды вафель домашних захотелось, пришла к маме, а она предложила мне чудо аппарат. Думала ни чего не получится, но вафельница оказалась в супер рабочем состоянии. Я до сих пор пеку мужу вафельки на ней. Пора бы новую приобрести, но все не до этого!

И у меня такая вафельница, иногда пользуюсь и очень она мне нравится, и что тяжелая тоже). И размерчик у вафли удобный чтоб потом трубочки скручивать. У нее только один серьезный недостаток, смазывать нужно хорошо, чтоб вафли не прилипали и жир потом вытекает когда вафлю придавишь. Или может кто-то что-то придумал, поделитесь опытом. Эх, приготовлю-ка я вафли завтра :lol:
И кстати, к ней была книжечка с рецептами, я ее при переезде потеряла, а там был ну очень удачный рецепт базовый,может у кого-то сохранился, поделитесь плиз


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 11:07    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
САМОВАР :shock: :) какая прелесть,я всегда хотела дома иметь самовар :) С давних времен самовар означал радушие и гостеприимство хозяев. Неспешное чаепитие до поздней ночи, стало незаменимым для дачных участков. Несмотря на то, что самовар был ввезен в Россию Петром 1 из Голландии, он придал роскоши быту русского народа. Мало кто знает, что самовар был ввезен в Россию раньше, чем появился чай. Его использовали для приготовления напитков из воды, меда и лекарственных трав. Родиной производства самоваров считается город Тула.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 19:26    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
jenifer писал(а):
Анна85 писал(а):
А у меня еще есть вафельница советских времен- раритет, но работает прекрасно!!! Однажды вафель домашних захотелось, пришла к маме, а она предложила мне чудо аппарат. Думала ни чего не получится, но вафельница оказалась в супер рабочем состоянии. Я до сих пор пеку мужу вафельки на ней. Пора бы новую приобрести, но все не до этого!

И у меня такая вафельница, иногда пользуюсь и очень она мне нравится, и что тяжелая тоже). И размерчик у вафли удобный чтоб потом трубочки скручивать. У нее только один серьезный недостаток, смазывать нужно хорошо, чтоб вафли не прилипали и жир потом вытекает когда вафлю придавишь. Или может кто-то что-то придумал, поделитесь опытом. Эх, приготовлю-ка я вафли завтра :lol:
И кстати, к ней была книжечка с рецептами, я ее при переезде потеряла, а там был ну очень удачный рецепт базовый,может у кого-то сохранился, поделитесь плиз


А я ни чем не смазываю, в рецепте теста и так хватает масла.
Я пеку так-
200 гр.масла
5 яиц
200 гр сахара
3 ст. муки( смотреть по консистенции)
ваниль
Вафельки получаются отменные и не прилипают.
А про существование книжечки с рецептами не знала, наверно она не дожила до меня! :lol:



За это сообщение автора Анна85 поблагодарил: jenifer (16 дек 2011, 20:04)
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 19:34    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Анна85 писал(а):
Софья писал(а):
А хіба зараз продаються такі вафельниці? Я б радо придбала б таку. У нас колись теж була, щоправда круглої форми, уявлення не маю, де вона поділася... А річ корисна, скажу я вам...


Таких уже не производят! А современных версий полно и стоят доступно( от 200 гр.)
Новые модели уже усовершенствованные, на них датчик готовности есть, не то что на старых дергаешь бедную вафельницу, смотришь подрумянилась вафелька или нет! Да и по весу они по легче будут советской!
А вот фоточка новенькой вафельницы

Але ці нові, наскільки я зрозуміла електричні, бо та радянська, що у мене була готувала вафлі лише на газу.
А я й ніколи не звертала уваги у магазинах побутової техніки на вафельниці, взагалі не знала, що такі є. А тут виявляється є, да і коштують недорого...


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 19:36    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
У меня сохранилась не вафельница, а орешница. С одной стороны выпуклой формы, а с другой - вмятина. Пекла она очень отлично. А у подруги были формочки, которые в духовку ставились. Но в них орешки получалися безформенные, так как нужно было для придания формы вырезать и отрезать частично. Храню еще в коробке магазинной пароварку. Ни разу не варила в ней. Так с инструкцией и стоит. Такую уже стыдно и детям дарить.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 19:41    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Горішниця і у нас така була, та чомусь ми нею рідко користувалися, а потім і взагалі викинули. А формочками на горішки, які потрібно ставити в духовку ми і до цих пір користуємося. Яка ж це Паска без горішок власного виробництва?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:29
Сообщений:
6027
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 19:48    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Девочки, вспомните как приходилось стирать в те времена. Хозяйственное мыло, стиральный порошок Лотос, выворка, крахмал и синька - КОШМАР!!!!!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 20:02    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
А хто пам"ятає пральні такі машини? У моєї мами була ця розкіш - пральна машина, саме така, як на фотографії.


Вложения:
пральна машина 2.jpg
пральна машина 2.jpg [ 20.97 KIB | Просмотров: 2554 ]
пральна машина.jpg
пральна машина.jpg [ 29.5 KIB | Просмотров: 2554 ]
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 20:10    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Софья писал(а):
Але ці нові, наскільки я зрозуміла електричні, бо та радянська, що у мене була готувала вафлі лише на газу.
А я й ніколи не звертала уваги у магазинах побутової техніки на вафельниці, взагалі не знала, що такі є. А тут виявляється є, да і коштують недорого...

моя, как на фото была выше, электрическая.

А кто-нибудь еще помнит вот такого плана аппараты для продажи билетов в транспорте. Отличный показатель, как в СССР все-таки многое было на доверии и порядочности.
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 20:15    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Классная была машина стиральная. У меня было их две- "Рига" называлась.И перестирали эти чудо - машины горы детской одежды и всего прочего. А еще какиой замечательный был порошок- Лотос. Деревянные прищепки, которые оставляли следы на белых накрохмаленных простынях, кастрюли- выварки для вываривания, деревянные щипцы для белья. Короче, закругляюсь а то аж страшно стало от таких удобст- неудобств.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 20:27    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Вот уже не один раз слышала, что старые стиральные машинки отстирывали лучше и бережней благодаря тому, что стирали в большом количестве воды, в отличие от автоматов, которые по сути только смачивают вещи и трут. Мы с подругами много обсуждали средства для стирки, а потом у одной сломалась машинка и она на время достала старую, в ней вещи отлично стирались самым незаурядным порошком.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 21:02    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
З достатку традиційних сортів кращими, мабуть, вважалися сигарети «Космос». Вартість його дорівнювала 70 копійкам і не залежала від виробника і упаковки. Куріння таких сигарет вважалося солідним, хоча і не шикарним.


Вложения:
космос.jpg
космос.jpg [ 23.36 KIB | Просмотров: 2547 ]
Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 21:44    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
А помните фотоаппараты "Зенит". У родителей дома сохранился еще, правда не знаю работает ли. Зато помню как папа сам печатал с него фотографии, это было супер ответственное дело, открыть пленку чтоб ее не засветить, а потом фотки в растворе на бумаге проявляются. Я аж замирала, ждала появления фото! И качество фотографий было получше появившихся потом " мыльниц".


Вложения:
загруженное.jpg
загруженное.jpg [ 7.23 KIB | Просмотров: 2542 ]
Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 22:31    Re: Предметы, знакомые всем, кто жил в советском союзе. !
Фотоапараты еще ничего... А я еще помню как продавалось молоко на разлив и сметана , меня посылали в магазин с железным бидончиком. А в магазине эти продукты привозились в больших бидонах. И на эти предметы была потом мода - позже появились керамические, цветные - в красный горошек, с картинками.И помню очередь в молочный отдел, а покупающие с разными бидончиками....


Вложения:
22.jpg
22.jpg [ 175.38 KIB | Просмотров: 2535 ]
Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 717 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Побеждаем зачеты, сессию и трудные предметы

в форуме Анонсы и действующие акции

CharlesJeway

0

0

03 янв 2021, 04:19

CharlesJeway Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Побеждаем зачеты, сессию и трудные предметы

в форуме Анонсы и действующие акции

Frankprino

0

0

26 дек 2020, 07:07

Frankprino Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Побеждаем зачеты, сессию и трудные предметы

в форуме Анонсы и действующие акции

CharlesGoria

0

0

30 дек 2020, 12:09

CharlesGoria Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Побеждаем зачеты, сессию и трудные предметы

в форуме Анонсы и действующие акции

CharlesJeway

0

0

02 янв 2021, 07:37

CharlesJeway Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Побеждаем зачеты, сессию и трудные предметы

в форуме Анонсы и действующие акции

Davidaxofe

0

0

09 авг 2020, 15:46

Davidaxofe Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio