Уважение к старшему поколению    ID: 186386    

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 окт 2011, 23:19
Сообщений:
1021
Откуда:
Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 15 дек 2011, 23:14    Уважение к старшему поколению
Я часто вспоминаю случай ,когда в маршрутку заходят ,медленно-медленно двое дедушек ,им лет 80 с чем-то .И они садятся на сидение .Маршрутка пустая ,в ней только я ,парень и эти дедушки и всё ,время прошу заметить ,когда маршрутки всегда пустые ! Водитель начинает кричать ,именно кричать им ,чтобы оплачивали проезд или выходили .Они говорят ,что они льготники ,при чем по ним видно ,что они не относятся к тем наглым пенсионерам ,как иногда бывает ,которые кусок из горла вырвут .Водитель орёт ,что льготное место одно .Я передаю деньги за проезд одного из дедушек ,а водитель говорит ,что эти старые только место занимают и раздражают и пусть луче выходят ,зачем за них платить... таких ситуаций много.И вот 9 мая -это День Победы ,день славы Ветеранов или просто повод напиться ?И вообще существует ли в нашем обществе уважение к старшему поколению ?


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 15 дек 2011, 23:16    Re: Уважение к старшему поколению
Уважение должно быть,но у нас его увы нет..........Власть перестала уважать своих граждан и заботиться о них, а люди в свою очередь перестали уважать власть и соблюдать законы, навязываемые им этой властью. Возник порочный круг, порождающий равнодушие и разруху в Украине, и его нужно разорвать. Необходимо вернуть в общество взаимное уважение, начав в первую очередь с уважения к старшему поколению.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 15 дек 2011, 23:36    Re: Уважение к старшему поколению
Есть такие дедушки как вы описали, а есть а другие бабушки которые еще лучше нас себя чувствуют!
Однажды ехала в электричке и был такой случай: заходит бабуля с кравчучкой еле переставляя ноги, сидячих мест нет, она стонала, стонала пока один мужчина не уступил ей место, она села. Вот наша остановка и ее тоже, бабуля вскакивает, тащит за собой кравчучку, опережает всех, сходит на остановке и метется к автобусу, прибегает первой. В этом забеге она победила. Я была в шоке, ведь заходя в электричку она еле шла, а до автобуса аж добежала. И думай потом, то ли бабушка и вправду болеет, тол и притворяется!

Но уважать старших надо, и не нам их учить.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:29
Сообщений:
6027
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 01:01    Re: Уважение к старшему поколению
Я смотрю на старичков с какой-то грустной жалостью. Смотрю и понимаю, как им сейчас трудно и никому они не нужны. Правильно сказали выше, что государство заботится только о своей шкуре, а народ и тем более старики - выживайте сами, как можете. И как им прожить на пенсию, когда она меньше, чем оплата за комунальные услуги.


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 09:32    Re: Уважение к старшему поколению
С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к более старшему поколению. В Нравоучениях от священного писания говорится: «Благослови отца или матерь», «Заступи в старости отца твоего, и не опечали его», «Почитай старших, благогови».в конечном итоге мы тоже когда-то станем старшим поколением.............


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2011, 23:06    Re: Уважение к старшему поколению
Государство государством, а воспитание никто не отменял. Думаю, что в семье, где уважают и ценят людей (не обязательно старых) не вырастут бесчувственные дети. Как часто я слышу, что взрослые обсуждают кого-либо в присутствии детей, зачастую даже не выбирая выражений! Мелочь, а дети-то не дураки все видят, понимают и делают выводы.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 00:18    Re: Уважение к старшему поколению
Уважение непременно должно быть к старшим-это чувство должно быть привито человеку с молокомматери, и уважение должно распространятсяне только к старшим на десятилетия, а даже если человек старше на немного, то уже должно быть осознание уважения.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 00:27    Re: Уважение к старшему поколению
Nastasya писал(а):
Уважение непременно должно быть к старшим-это чувство должно быть привито человеку с молокомматери, и уважение должно распространятсяне только к старшим на десятилетия, а даже если человек старше на немного, то уже должно быть осознание уважения.


Об этом наверно можно только мечтать, подрастающее поколение вообще таких ценностей не признает, как мне кажется. Недавно с мужем шли, а какой то пацан лет 12 ему- дай сигарету! Представляете, интересно где воспитание и манеры этого мальчика!!!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 фев 2010, 19:34
Сообщений:
2903
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 00:38    Re: Уважение к старшему поколению
А ведь хочется верить что наши дети не такие, что нащи дети восспитанные и уважают старость.

_________________
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 10:52    Re: Уважение к старшему поколению
Отношусь всегда с сочуствием, уважением и состраданием к старшим людям. Независимо от вида, характера их. Я прожила со своей любимой бабушкой, которая умерла в возрасте 90 лет. Общение с ней помоглр мне видеть старых людей с другой стороны. Ведь возраст накладывает отпечаток только на внешность, а по-сути это те же дети. Хорошо, что они еще могут ходить и сами себя поддерживать. Государство довело их до настоящей нищеты, поэтому нам надо им помогать, я уже не говорю об уважении....


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 13:21    Re: Уважение к старшему поколению
Є золоте правило – спілкуйся з іншими так, як хочеш, щоб відносились і до тебе. Старших потрібно не поважати, а з повагою до них відноситись – і це різні речі.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 окт 2011, 23:19
Сообщений:
1021
Откуда:
Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 15:17    Re: Уважение к старшему поколению
Софья писал(а):
Є золоте правило – спілкуйся з іншими так, як хочеш, щоб відносились і до тебе. Старших потрібно не поважати, а з повагою до них відноситись – і це різні речі.

Полностью согласна с Вами .И кстати относись к людям так ,как хочешь ,чтобы они относились к тебе - это вообще мой жизненный девиз .Я ко всем отношусь очень благосклонно и по доброму ,ведь человек не сделал мне ничего плохого ,а если всё - таки сделал ,то отношение меняется соответственно ...А старики - они в большинстве своем так же беззащитны ,как дети . все мы будем старикам...И вообще у каждого есть родители ,бабушки ,дедушки...Хотя как-то наблюдала диалог внука с бабушкой:заткнись ,вал отсюда ,не лезь ,при чем она покушать предлагала ...и внук не подросток с бушующими гормонам ,а тридцатилетний мужчина...


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 15:28    Re: Уважение к старшему поколению
Теперешние старики очень жалеют молодежь. Сами пережили войну , разруху, голод- теперь "дмухают на своих" внуков. Кто еще может бегать, копаться на даче, выращивать в селе и продавать, почему-то говорят- это детям, внукам. У меня был спор на эту тему с бабулькой из базара. Мол у нее внук учиться платно, живет на сьемной квартире, денег нет, я вот ему помогаю. Да он же лоб, может и сам подрабатывать. А нет стыдно, перед мажорами. Вот так воспитывают своих чад, а потом хотят уважения.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 15:37    Re: Уважение к старшему поколению
Оксана Абрамович писал(а):
Теперешние старики очень жалеют молодежь. Сами пережили войну , разруху, голод- теперь "дмухают на своих" внуков. Кто еще может бегать, копаться на даче, выращивать в селе и продавать, почему-то говорят- это детям, внукам. У меня был спор на эту тему с бабулькой из базара. Мол у нее внук учиться платно, живет на сьемной квартире, денег нет, я вот ему помогаю. Да он же лоб, может и сам подрабатывать. А нет стыдно, перед мажорами. Вот так воспитывают своих чад, а потом хотят уважения.

Бувають і протилежні ситуації - часто бачу коли в громадському транспорті бабулі можуть підняти вагітну жінку чи хвору молоду людину, а самі ще мають силу побігати по базарі, щоб знайти де ковбаса чи хліб найдешевші. На щастя, таких людей не так багато. Це мабуть, ті що не мають власних дітей і їм крім себе жаліти немає кого.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 17 дек 2011, 16:41    Re: Уважение к старшему поколению
ПНВ писал(а):
Оксана Абрамович писал(а):
Теперешние старики очень жалеют молодежь. Сами пережили войну , разруху, голод- теперь "дмухают на своих" внуков. Кто еще может бегать, копаться на даче, выращивать в селе и продавать, почему-то говорят- это детям, внукам. У меня был спор на эту тему с бабулькой из базара. Мол у нее внук учиться платно, живет на сьемной квартире, денег нет, я вот ему помогаю. Да он же лоб, может и сам подрабатывать. А нет стыдно, перед мажорами. Вот так воспитывают своих чад, а потом хотят уважения.

Бувають і протилежні ситуації - часто бачу коли в громадському транспорті бабулі можуть підняти вагітну жінку чи хвору молоду людину, а самі ще мають силу побігати по базарі, щоб знайти де ковбаса чи хліб найдешевші. На щастя, таких людей не так багато. Це мабуть, ті що не мають власних дітей і їм крім себе жаліти немає кого.

Найжахливіше, що часто старше покоління веде себе так, як я собі ніколи б не дозволила – і при цьому вимагають поваги. За що? За те, що вони дожили до 50-60-70 років? Так за те, треба Бога дякувати !!!


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 04:02
Сообщений:
687
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 18 дек 2011, 04:35    Re: Уважение к старшему поколению
Всегда стараюсь относиться с уважением к старшим. То есть я воспринимаю это как правило. Но случаются и исключения. Если человек ведет себя негативным образом, то я не считаю, что только лишь его возраста достаточно для того, чтоб испытывать к нему уважение.
Если езжу в общественном транспорте, то всегда (за редким исключением, допустим, по причине болезни) уступаю место пожилым людям.

_________________
«И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте всё на собственном опыте.
Будьте сами себе путеводным светом».
(с) Будда Шакьямуни


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 18 дек 2011, 13:06    Re: Уважение к старшему поколению
Заметила, что раньше как то более уважительно молодёжь относилась к стареньким, даже если взть пример того, как пожилые бабушки и дедушки всё чаще стоят в маршрутках, а молодые парни у них "под носом" сидят преспокойно и делают вид, что не замечают их или вообще спят. Вот это верх неуважения!


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 18 дек 2011, 22:18    Re: Уважение к старшему поколению
сейчас все чаще берутся внуки, убивающие своих пожилых родственниц и живущие с их разлагающимися телами в квартире, или бессовестно обкрадывающие родных дедов внучки, зная с точностью до секунды, во сколько им принесут пенсию, и избивающие вдруг заартачившихся стариков, не желающих отдавать деньги, до смерти :( :( :( мою бабушку в возрасте 80лет избили возле квартиры за 5гривен :cry: :cry: :cry: ей сломали пальцы и сотрясение мозга.........ее уже нет и это послужило причиной ее смерти.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 12:18    Re: Уважение к старшему поколению
Я старость уважаю. Маразм просто пропускаю мимо ушей, неизвестно еще какими мы будем в этом возрасте.
А от знакомого слышала:" если человек по определению тупой, я не могу его уважать просто за то, что он потребляет кислород на земле на несколько десятков десятилетий больше, чем я."
Как считаете правильно или нет.
Мне кажется вроде и суть есть, но жестко как-то, может не те слова подобрал(или вовсе не подбирал :roll: )


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 12:50    Re: Уважение к старшему поколению
При конфліктах зі старшими (такі бували, хоча і вихованf я «правильно») важко стриматись, але вчасно потрібно сказати: «Я беру до уваги Ваш вік, але не більше того».Тобто, не потрібно поважати гада-діда. Але його вік, те що він пережив (мабуть), те, що (мабуть) зробив для нашого покоління…
А є ж люди похилого віку-зрадники. Натуральні сволоти. Як тоді відноситися до них?


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio