Стричь ли ребенка в год    ID: 186400    

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 13:31    Стричь ли ребенка в год
Есть такое мнение в народе,что если ребенка в детстве(где-нибудь около годика) побрить налысо, то волосы у него потом будут и густые и здоровые, в общем,не волосы, а сказка. К то должен подстригать волосики ,если девочка (мальчик)? И откуда пошло это поверье? А вы стригли своих деток?
Мне как то жалко доцю стричь. Нам весной годик будет. Как раз пора бантиков и заколочек!!!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 13:36    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Я свою доцю не стригла. в таке повір"я зовсім не вірю. У мене і сестри волосся густе і здорове. Мама каже, що не стригла нас в рік. вважаю, що це закладено генетично. у доці рідке волосся і тонке. Це їй від тата передалось. Постригла я її трошки пізніше просто щоб в очі не лізло.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 13:37    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
У меня два мальчика, поэтому мне было не жаль стричь их налысо в возрасте года.Хотя у старшего они были густые волнистые и длинные как у девочки. А стригла потому, что все бабушки настояли. Они слепо верили, что потом волос будет густым. Так ли это - у сыновей волосы действительно густые ( шевелюра),может, генетично- в папу?!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 дек 2011, 17:38
Сообщений:
7194
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 13:41    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Я не понимаю этих традицый... У меня своих детей нет, но есть крестница. Когда ей год был, то полностью ее не стригли, а только вырезали две пряди волос (чуть-чуть) в виде крестика. Точно помню, что я резала, а резал ли крестный отец - не помню... Но там мама эти традиции знает, что говорила, то мы и делали.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 13:42    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Я категорично була прости обрізати волосся своїй дитині, взагалі не вірю в це, що волосся потім буде густішим, адже буде воно таким, як уже генетично закладене...
Мені так шкода дітей, яких у рік підстригають під нуль, вони мені мають вигляд ніби з дитячого будинку...


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 13:46    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
И я не очень хочу стричь, а муж говорит, что надо и волосы лучше будут! Но я сомневаюсь очень! А так жаль расставаться с волосами, тем более весна, потом лето. Если бы было например осенью, я бы может так не заморачивалась, под шапкой не видно, а для нас она и так красавица! Так что сомнения еще есть. И стоит ли оно того, будет ли волос лучше?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 14:26    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Я б на Вашому місті не стригла б... Дівчинка повинна ж бути гарною, а волосся буде густим якщо його регулярно підрівнювати... Принаймі у нас так...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 14:51    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Моя донька народилася в кінці осені. Я її могла обстригти без проблем. За зиму під шапкою волосся відросло б. Тим більше, що мене всі вмовляли. Але я чітко вирішила, що не треба. А ось в подружки доця родилась 2 травня. ЇЇ постригли, а правильніше сказати поскубли, бо дитина не давалась- кричала і дуже злякалась. Потім все літо ходила з незрозумілою зачіскою. ЇЇ мама постійно вдягала панамку, а дитина скидала. От і приходилось всім пояснювати причину такої зачіски


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 14:59    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Моя знайома теж думала не стригти свою малу, та старший синочок, якому було чотири роки вирішив інакше і поки мама була на кухні так поскубав свою сестричку, що прийшлося потім рівняти мало не під нуль :lol: Ця знайома теж постійно одягала малій щось на голову, говорила, що соромно, дівчинка, а без волосся))))))))))


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 16:30    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Софья писал(а):
Моя знайома теж думала не стригти свою малу, та старший синочок, якому було чотири роки вирішив інакше і поки мама була на кухні так поскубав свою сестричку, що прийшлося потім рівняти мало не під нуль :lol: Ця знайома теж постійно одягала малій щось на голову, говорила, що соромно, дівчинка, а без волосся))))))))))

Ох уж ці діти.Головне, щоб нічого поганого не наробили. А мені тьотя розказувала таке- Вийшла вона гуляти з синами: один новонароджений в калясці, а старшому 4. Щось забула вдома і бігом побігла. Поки прийшла, то старший викинув меншого в смітник. Така ревність була. Тепер сміємось, а тоді їй не до сміху було


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 17:13    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Новорожденный ребеночек имеет тонкие и мягкие волосы. Эти первые детские волосики постепенно сами меняются на более толстые и жесткие волосы. Густота и рост волос зависят только от наследственности, и стрижки тут ни при чем. Так что это все заблуждения-стричь ребенка в годик.Обряд такого пострига существовал еще в дохристианской Руси. Тогда далеко не каждый ребеночек доживал до года. Если выжил, то его родители считали, что ребенок решил - эта семья ему подходит, и он остается с родными. Постриг, таким образом, был посвящением годовалого ребеночка в семью. Теперь весь род брал нового члена под свою защиту.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 17:14    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Мы в годик не стригли, так, символически крестные срезали волосики на память. Насчет густоты волос- трихологи уже сто раз говорили, что это бред. Меня в детстве стригли- как были волосы тоненькие, так и остались. Так что никого не слушайте, руководствуйтесь собственными помыслами.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 17:33    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Я думаю что стричь правильно - обьясню почему. У новорожденных волосы сами по себе очень ежные, как пух. Это не волосы, в полном понимании этого слова. Кроме того, кожа головы тоже очень чувствительна. Как вы думаете, приятно ли ребенку, не вредно ли для его здоровья когда на тоненькие волосики мамочки нацепляют кучу бантиков, и заколок(иногда и железных)? Верить в приметы или нет - дело каждого но остричь волосики у ребенка правильно, чтобы не было соблазна делать прически дитю тогда, когда это еще и рано и болезненно длч ребенка.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 17:54    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
У новонароджених дітей волосся і дійсно, як пушок, та до року воно скачується і починає відостати постійне нормальне волосся, тому не потрібно лякатися "пушку"...


Вернуться к началу Профиль
Консультант
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2011, 22:51
Сообщений:
7027
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 20:00    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Якщо потрібно,то стрижіть,а ні,то ні,волосся тонке,то краще підстригти,щоб густіше було,а якщо цілком нормальне,то для чого підстригати,всякі ці повіря не так уже і поширені,я такого наприклад не чула))))


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 20 дек 2011, 20:07    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
Ці повір"я своєю глибиною сягають у далеку давнину, так робили наші бабці та пра-пра-пра... бабці, тому у цьому нічого немає страшного, та кожен сам повинен вирішити підстригати власну дитину чи ні.


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 21 дек 2011, 01:27    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
я когда вижу лысых деток,мне аж как-то не по себе.зачем так следовать суевериям,когда уже доказано,что все что заложено не исправить.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 21 дек 2011, 10:05    Re: Зачем стричь ребенка в годик?
И я больше склоняюсь к мнению не стричь! Летом смотрела на детишек, видела девочку наверно весеннюю, подстрижена была. Но если ребенок одет не платьице или юбочку то и не понятно мальчик или девочка! Тогда вечером было прохладно она была одета в джинсы и кофточку. Не хочу что бы и моя девочка так выглядела, наверно правда что дала матушка природа, то и будет.


Вернуться к началу Профиль
Я на пару минут
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 окт 2014, 12:56
Сообщений:
17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 29 окт 2014, 10:45    Re: Стричь ли ребенка в год
кума собирается постричь доцю. а мне так жалко -оболванят девочку, будет как тифозная ходить((
вот что за средневековье над детками издеваться?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 29 окт 2014, 21:36    Re: Стричь ли ребенка в год
Я тоже не хотела малого налысо стричь, но муж все равно под первую насадку подстриг, я прям плакала(( он такой смешной был, а другие с меня смеялись, мол это же волосы -отрастут и к тому же мальчик, не девочка.
Но я все равно как-то перенесла это болезненно, чтоб волосы стали гуще, так нет, наверное и правда это все суеверия, просто нужно этот пушок состричь, да и все, думаю не обязательно под ноль стричь, хотя каждому свое, может и правда кому-то помогает такой способ обзавестись в будущем шикарной шевелюрой)

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Стричь когти

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме домашние животные

Жаклин

49

28942

29 сен 2016, 21:43

Мэри Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio