Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?    ID: 186560    

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 18:37
Сообщений:
539
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Сообщение  Добавленно: 26 янв 2012, 19:38    Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
В нашей семье взрослые на меня, как на старшую, возложили обязанности отвечать за младшую сестру: с меня постоянно был спрос за нас двоих, без нее меня не пускали в школе идти с классом в поход, постоянно я была виновата в ее шалостях, что не досмотрела. Как Вы считаете, обязан ли старший ребенок брать на себя некоторые родительские функции?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 дек 2011, 17:38
Сообщений:
7194
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 27 янв 2012, 02:59    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Ну я росла одна, поэтому такого опыта у меня личного нет, но мое мнение, что все-таки неправильно всегда старшего виноватым делать. Тем более, что часто старший не так уж намного старше. И вешать постоянно младшего тоже нельзя, чтоб без него никуда. Но старший должен нормально воспринимать, если за младшим нужно приглядеть, когда родители заняты или помочь в чем-то


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 27 янв 2012, 10:26    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
у меня есть старший брат, разница конечно не особо большая 1,7 но мама никогда не возлагала на него мое воспитание, если кто то и получал то только тот кто был виноват. Это глупо возлогать на кого то ответственность воспитания, тем более, что детство есть детство и это детство того человека а не ранние игры в дочки матери.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 18:37
Сообщений:
539
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Сообщение  Добавленно: 27 янв 2012, 13:56    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
По своему негативному опыту могу сказать, что любви между детьми в таком случае это точно не добавляет. Плюс ко всему младший, если он склонен к подлостям, начинает шантажировать старшего - не сделаешь так, как я хочу, тогда я расскажу маме, что ты за мной не смотрел, или что я упал и ударился, а ты маме не сказал, хотя такого и впомине не было.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 28 янв 2012, 14:16    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Думаю, если старший ребенок помогает в уходе за младшим - то маме от этого, несомненно, лучше. Но если интересы старшего всегда пресекаются интересами младшего ("ты не пойдешь на дискотеку, тебе нужно забрать малую с кружка", "ты не поедешь отдыхать, нам малую не с кем оставить" и т.д.) мне кажется, у старшей может выработаться неприятие младшего ребенка, с ним он будет связывать все самое негативное в жизни.
А через 10 лет, когда обе станут самостоятельными, у старшей останется комплекс, что она многое в жизни пропустила из-за младшей, которую, конечно, любили сильнее. И взаимной любви между сестрами не будет.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 дек 2011, 17:38
Сообщений:
7194
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 28 янв 2012, 20:02    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Ну совсем не обязательно, что потом такие дети не будут любить друг друга. Тут тоже все индивидуально. Вот мой дядя рассказывал, что ему как раз таки маму все время и навязывали, и мешала она ему на свидания бегать :lol: Но тем не менее сейчас они очень любят друг друга. Правда живут далеко.


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 29 янв 2012, 01:46    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Я думаю, что помогать старший ребенок может, но чтоб отвечать за все и контролировать, тогда нет, у ребенка должно быть детство, а родители рожают детей для себя, так должны и воспитывать их, а не перекладывать все на детские плечи.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 22:47    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Cheremxa писал(а):
Ну совсем не обязательно, что потом такие дети не будут любить друг друга. Тут тоже все индивидуально. Вот мой дядя рассказывал, что ему как раз таки маму все время и навязывали, и мешала она ему на свидания бегать :lol: Но тем не менее сейчас они очень любят друг друга. Правда живут далеко.

ну согласитесь, одно дело навязать сестричку старшему брату, другое дело сестре младшего брата навязывать. Девочки всегда более собранные и ответственные, да и родители больше доверяют старшим дочерям, чем старшим сыновьям. Так что я не думаю, что ваш дядя действительно так страдал от младшей сестры, а вот в ситуации наоборот старшая сестра могла бы сказать гораздо больше.
У меня у самой 2 пары двоюродных братьев и сестер, причем в одной семье старшая девочка, в другой - мальчик. Так вот мнение про младших совершенно разные у девченки и у парня: на парня оставляли младшую сестру, но не особо напрягали. В то время как старшая сестра действительно постоянно сидела с младшим братом.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 08 фев 2012, 10:40    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Моя сестра младше меня на 9 лет. Помню как в детстве не очень хотела за ней смотреть, но и очень ее любила и защищала, как маленькую. А как же иначе? И как не крути старшие должны помагать маленьким. Сейчас мы тоже дружные и разница уже не так ощутима


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 фев 2012, 14:15    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
С одной точки зрения, когда старший ребенок помогает присматривать за младшим это хорошо и для него и для родителей. Но в таком случае очень часто перегибают палку, когда на старшего пытаются постепенно переложить все и вдобавок еще и полную почти ответственность. Так нельзя. А еще, старшего часто стараются сделать виноватым, младший это видит и зачастую бессовестно этим пользуется, так как знает, что в любом случае влетит старшему. Любви между детьми это явно не способствует.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 фев 2012, 19:01    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Я считаю, что дети вообще ничего родителям не ДОЛЖНЫ. Если по собственной инициативе и со всей душой хочет помогать, ему это интересно, а не в тягость- пусть помогает. А заставлять... как бы не возненавидел он этого ребенка второго. И потом, столько случаев несчастных, из-за того что старший недоглядел... Нет уж, родители рожали и должны сами нести ответственность за своих детей.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 окт 2011, 15:46
Сообщений:
831
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 фев 2012, 19:25    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
А я считаю, что помогать ребенок обязан, иначе вырастит из него ленивое и эгоистичное создание. А это не лучший вариант. А еще должен привыкать к этому миру и понимать, что за красивые глазки он в этой жизни мало чего добьется. Однако родители должны понимать границу и не переходить ее, заставляя ребенка пахать за троих.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 09 фев 2012, 23:12    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Помогать безусловно должен, но обслуживать младшего НЕТ!!!
Вокруг много примеров когда родители заводят себе второго ребенка, а гуляет с ним, забирает из садика, развлекает его старший ребенок потому что родителям не когда! Я категорически против такого. Нельзя свою ответственность скидывать на других!!! Решились на второго ребенка, будьте добры -занимайтесь им!!!


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 окт 2011, 15:46
Сообщений:
831
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 фев 2012, 23:51    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Анна85 писал(а):
Помогать безусловно должен, но обслуживать младшего НЕТ!!!
Вокруг много примеров когда родители заводят себе второго ребенка, а гуляет с ним, забирает из садика, развлекает его старший ребенок потому что родителям не когда! Я категорически против такого. Нельзя свою ответственность скидывать на других!!! Решились на второго ребенка, будьте добры -занимайтесь им!!!

Я думаю не все так глобально. Может в обязанности ребенка входит гулять с ребенком один раз в день. И при этом он больше ничего не делает дома. Во-первых это развивает ответственность. Во-вторых самостоятельность. Почему-то многие видят зло в прогулках с младшим ребенком, но видят только добро если он забирает его из садика. А прогулки с собачкой тоже будут расценены как превращение ребенка в раба? А чем ребенок хуже собачки? Думаю не стоит судить со стороны не представляя какой же именно объем обязанностей свален на ребенка.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 фев 2012, 23:56    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Мне кажется что тут самую большую роль играет даже не объем сваленной на старшего ребенка работы и обязанностей, а именно отношение ко всему происходящему родителей. Если это четко поставлено как помощь семье, то это одно, а когда на старшего ребенка начинают валить вдобавок все шишки, да еще и явно поощрять младшего в ущерб старшему, тогда это может привести к не самым лучшим последствиям.


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 11 фев 2012, 00:46    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Все зависит от родителей, если они адекватные, то должны понимать все достоинства и недостатки такой опеки старшего над младшим, и обязательно спрашивать детей все ли их устраивает, прислушиваться к их мнению, для деток это очень важно. Если ребенок правильно воспитан, то он будет помогать и сам, главное не перегнуть палку.


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2010, 23:49
Сообщений:
29627
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Сообщение  Добавленно: 12 фев 2012, 17:47    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Я за, что бы ребенок помогал родителям, конечно не принуждать его к этому, он может помочь присмотреть за младшим, я бы не назвала это обслуживанием))

_________________
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 24 фев 2012, 01:05    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Смотря сколько присматривать? Если целыми днями, а родители тем временем занимаются собой, то нет.


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2010, 23:49
Сообщений:
29627
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Сообщение  Добавленно: 25 фев 2012, 23:09    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Жаклин писал(а):
Смотря сколько присматривать? Если целыми днями, а родители тем временем занимаются собой, то нет.

Ну так нет конечно) Но если ребенок может присмотреть за младшим, этим он может хорошо помочь родителям

_________________
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 фев 2010, 20:03
Сообщений:
2495
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщение  Добавленно: 27 фев 2012, 13:13    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Вот слово обслуживать мне совершенно не нравится, во первых задача родителей воспитать детей чтобы они дружили и тогда никаких проблем не будет. Конечно может сыграть разница в возрасте если старшему четыре года и родился еще один ребенок то понятно что оба еще очень маленькие и требуют внимания родителей, здесь понятно что на четырехлетнего малыша не оставишь новорожденного. Но вот если дочке 9 лет и еще появился ребенок тогда другое дело, девочка и сама не против поиграть в "дочки-матери" только ей должны обьяснить что это не кукла а живой человек и требует максимум осторожности, внимания и заботы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме У Сергея Притули и Ольги Фреймут есть общий ребенок

в форуме Обо всем

Илона20

16

27323

15 апр 2013, 14:18

aurelio Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме У Хью Гранта появился очередной внебрачный ребенок

в форуме Обо всем

Илона20

6

531

05 фев 2014, 23:25

Аврора Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме У Джоджа Клуни будет ребенок

в форуме шоу бизнес

Илона20

1

447

25 янв 2017, 19:28

Tetyana Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме У Джейсона Стэтхэма будет ребенок?

в форуме шоу бизнес

Илона20

2

457

16 янв 2017, 19:15

Танюшик Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Ребенок постоянно симулирует заболевания

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме детские болезни

Anonymous

37

16237

31 авг 2014, 17:47

Груша Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio