Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?    ID: 186560    

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:29
Сообщений:
6027
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 04 сен 2012, 14:19    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Не надо приносить в жертву старшего, во имя младшего, но приучать деток любить друг друга, заботиться и учавствовать в воспитательном процессе, если конечно, есть желание у старшего, то я только за сплоченные и теплые отношения детей в семье.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 10:37
Сообщений:
2153
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 05 сен 2012, 09:33    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
ПНВ писал(а):
lenOk писал(а):
Я всегда в детстве присматривала за своей младшей сестрой, вместо того чтобы играть со свертстниками. Меня это очень расстраивало.

И я присматривала, тогда мне это не нравилось, но сейчас понимаю, что делала хорошо- помогала родителям

Я тоже сейчас понимаю, что делала доброе дело, и мне даже запомнились некоторые навыки по уходу за ребенком :D


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 11 сен 2012, 16:45    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Читала статью, так по мнению психологов старшего нужно привлекать помогать маме и младшему, так он будет чувствовать свою значимость и необходимость, и обязательно каждый раз его благодарить и говорить, что гордишься им


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 фев 2010, 23:49
Сообщений:
29627
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Сообщение  Добавленно: 13 сен 2012, 17:50    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Вот из такого ребенка получится отличный помощник маме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:29
Сообщений:
6027
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 13 сен 2012, 20:39    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
А как иначе? Разве можно навесить все на мамочку, ведь ей надо помогать во всем - и по хозяйству, и с детками. Она ведь не железная и тоже устает, хоть и не работает временно, пока второй подрастает. А в семье обязанности надо распределять на всех членов семьи, от этого отношения только крепчают.


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 сен 2012, 13:10    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Ларина писал(а):
А как иначе? Разве можно навесить все на мамочку, ведь ей надо помогать во всем - и по хозяйству, и с детками. Она ведь не железная и тоже устает, хоть и не работает временно, пока второй подрастает. А в семье обязанности надо распределять на всех членов семьи, от этого отношения только крепчают.

Ну а как же так, ведь муж целый день на работе, мама с детьми. Папа ведь уставший придет, как-то не справедливо, если он будет еще и по дому много всего делать. А ребенка с какого возраста привлекать помогать?


Вернуться к началу Профиль
Я на пару минут
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 сен 2012, 14:42
Сообщений:
2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 26 сен 2012, 00:54    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
думаю все само собой сложится, человек учиться не от слов а от поступков, если старший будет видеть что родители во всем помогают младшему, то и сам будет

а если видит что спихивают на него обязанности, то другими методами как принуждением не заставить.


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 26 сен 2012, 13:51    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Я не совсем согласна, если ребенка не направлять, то он может выбрать не тот вариант


Вернуться к началу Профиль
Иногда заглядываю
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
08 авг 2012, 17:37
Сообщений:
116
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 26 сен 2012, 14:22    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
конечно должен помогать,только это не должно быть на сильно,и постоянно.Нельзя забывать что и старший ребенок тоже еще ребенок,мою маму часто просили посидеть с младшим братом,так она говорит,что когда подружки в куклы играли она в няньках,поэтому и концерты закатывала.Ребенку же и играть хочется
а по дому помогать нужно с детства,начать хотя бы за собой убирать


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 апр 2012, 09:51
Сообщений:
1750
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сообщение  Добавленно: 26 сен 2012, 23:52    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
У меня разница между детьми почти 10 лет. И старшая дочка всегда помогала мне с младшей. Не вижу в этом ничего плохого


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 27 сен 2012, 11:18    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Леди-Ю писал(а):
У меня разница между детьми почти 10 лет. И старшая дочка всегда помогала мне с младшей. Не вижу в этом ничего плохого


я тоже не вижу никакой проблемы в этом, все зависит от того, какая разница в возрасте и какая нагрузка и ответственность возлагается на старшего ребенка. Тут еще и ответственность которую могут не которые родители возложить на ребенка. У нас так девочка лет 10-12 в 20 градусный мороз гуляла с маленькой сестричкой еще в коляске, как по мне то это перебор а мама в это время была дома.


Вернуться к началу Профиль
Я на пару минут
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 сен 2012, 17:34
Сообщений:
30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 27 сен 2012, 17:40    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Я считаю, что не должен. Он ведь сам еще ребенок, и нельзя перекладывать с себя (с родителей) ответственность на старшего ребенка


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:29
Сообщений:
6027
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 27 сен 2012, 19:36    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Когда мой старший начинает перечислять, что и как он воспитывал и помогал мне, когда младший был маленьким, то младший с улыбкой слушает, а потом говорит: - "Спасибо тебе, мой братик! Я тоже все для тебя буду делать." Могу сказать одно, - если растить деток в любви и дружбе, то эти качества они возьмут с собой в большую жизнь.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 27 сен 2012, 19:44    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Жаклин писал(а):
Ну а как же так, ведь муж целый день на работе, мама с детьми. Папа ведь уставший придет, как-то не справедливо, если он будет еще и по дому много всего делать. А ребенка с какого возраста привлекать помогать?

да с любого, даже 3-летний ребенок способен принести бутылочку, выкинуть подгузник, подать сменную одежду и т.п. мелочи, которые будут им восприниматься как большие важные дела если не заставлять и благодарить.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 27 сен 2012, 19:48    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
мне тоже кажется, что ребенок даже в форме игры готов помогать маме смотреть за малышом, тут как привлечение ребенка к самостоятельности и ответственности. Главное, что бы ребенку оставляли его пространство и время для игры, общения с другими малышами а не только для помощи.


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 29 сен 2012, 23:50    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
Мне кажется, что если хвалить старшего, то он еще больше будет стремится помогать


Вернуться к началу Профиль
Специалист

Зарегистрирован:
10 окт 2012, 15:08
Сообщений:
16070
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 окт 2012, 10:26    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
С одной стороны,помогать родителям в присмотре хорошо,но с другой стороны,няньчить и воспитывать Вы не обязаны.Это же родители приняли решение родить ребенка,а не Вы,вот пусть и занимаются.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 окт 2012, 11:32    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
тут еще важно что именно считать обслуживанием, если предположим посмотрит за малышом когда мама побежит на кухню сделать смесь малышу или приготовить что то из еды я только за. Но нежно помнит, что это дети и у них должен оставаться их маленький пусть но все же свой мир. свое пространство даже территориальное. А если везде грузят братиком или сестричкой да еще и как обязательство может быть конфликт.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 окт 2012, 15:24
Сообщений:
1130
Откуда:
г.Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 окт 2012, 11:53    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
tamago4i писал(а):
В нашей семье взрослые на меня, как на старшую, возложили обязанности отвечать за младшую сестру: с меня постоянно был спрос за нас двоих, без нее меня не пускали в школе идти с классом в поход, постоянно я была виновата в ее шалостях, что не досмотрела. Как Вы считаете, обязан ли старший ребенок брать на себя некоторые родительские функции?

Ох, как я вас понимаю.
У меня младшая сестра и с меня был спрос за нее тоже.
В сад отвести\забрать, покормить, гуляли вместе.
Несколько раз было так, что она что-то ломала и тихонечко складывала на место не рассказав родителям, через какое-то время родители обнаруживали поломку и думали на меня. Естественно доставалось мне.
Считаю, что попросит помочь можно, но не систематически и по-желанию.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 окт 2012, 12:01    Re: Должен ли старший ребенок обслуживать младшего?
у меня есть старший брат который иногда может и смотрел за мной, но у нас не большая разница в возрасте, всего 2 года, так вот он был более организованным сам по себе. Но что касалось того, что кто то что то сделает плохое, то получал именно ток, кто это сделал. Ни когда родители не перекладывали на него мою вину, не смотря на то, что я была младшей.


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме У Сергея Притули и Ольги Фреймут есть общий ребенок

в форуме Обо всем

Илона20

16

27323

15 апр 2013, 14:18

aurelio Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме У Хью Гранта появился очередной внебрачный ребенок

в форуме Обо всем

Илона20

6

531

05 фев 2014, 23:25

Аврора Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме У Джоджа Клуни будет ребенок

в форуме шоу бизнес

Илона20

1

452

25 янв 2017, 19:28

Tetyana Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме У Джейсона Стэтхэма будет ребенок?

в форуме шоу бизнес

Илона20

2

458

16 янв 2017, 19:15

Танюшик Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Ребенок постоянно симулирует заболевания

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме детские болезни

Anonymous

37

16318

31 авг 2014, 17:47

Груша Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio