СПОВІДЬ    ID: 186747    

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 14 май 2012, 17:07    Re: СПОВІДЬ
kievlyanka2000 писал(а):
я один раз ходила на исповедь, даже не могу сказать, что я особо набожный человек но пытаюсь не сильно грешить, но не которые грехи конечно совершаю. Мне кажется, что все же определенный отпечаток на мое отношение отложило, то что у нас в Киеве не особо набожные лбди, если сравнивать с той же западной Украиной, там религия по моему дается вместе с молоком матери.

Я каждый год перед Пасхой исповедуюсь, но помню, когда первый раз ходила - плакала там навзрыд: я перед этим все свои грехи на бумажку из книги выписала, но это меня не пробрало. А когда вслух все это зачитывала - просто было нереально тяжело. Как-то сразу навалилось, что ж я такое творила все это время?
Но по большому счету не было у меня смертных грехов, но... умаление грехов - это тоже грех.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 апр 2012, 09:51
Сообщений:
1750
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сообщение  Добавленно: 30 авг 2012, 08:48    Re: СПОВІДЬ
Сейчас в храмах походят богослужения за удачное начало учебного года. Детки исповедуются и принимают причастие


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 30 авг 2012, 09:39    Re: СПОВІДЬ
У нас теж так було заведено, щороку перед першим вересня, потрібно було піти до сповіді. А тому в дитинстві я ходила два рази на рік до сповіді - перед Паскою і перед початком навчального року. Зараз же, лише один(((


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 апр 2012, 09:51
Сообщений:
1750
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сообщение  Добавленно: 30 авг 2012, 09:47    Re: СПОВІДЬ
А дочка ваша еще в школу не идет?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 30 авг 2012, 11:42    Re: СПОВІДЬ
Ні, доця моя ще маленька, ні до школи, ні до сповіді не іде (діти до сповіді починають ходити із семи років). Для моєї дитини церква - це місце, де можна побігати з іншими дітьми і тільки)))


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 сен 2012, 21:12    Re: СПОВІДЬ
Софья писал(а):
Ні, доця моя ще маленька, ні до школи, ні до сповіді не іде (діти до сповіді починають ходити із семи років). Для моєї дитини церква - це місце, де можна побігати з іншими дітьми і тільки)))

:lol: І моя любить до церкви ходити, але не надовго


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 сен 2012, 12:55
Сообщений:
1685
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 окт 2012, 15:57    Re: СПОВІДЬ
ПНВ писал(а):
Софья писал(а):
Ні, доця моя ще маленька, ні до школи, ні до сповіді не іде (діти до сповіді починають ходити із семи років). Для моєї дитини церква - це місце, де можна побігати з іншими дітьми і тільки)))

:lol: І моя любить до церкви ходити, але не надовго

Маленькі дітки взагалі не люблять щось одне довго робити, їм треба десь подіти свою енергію.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 окт 2011, 21:30
Сообщений:
752
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сообщение  Добавленно: 31 окт 2012, 21:06    Re: СПОВІДЬ
Знаю, що в Почаєві сповідають тільки після строгої підготовки. По-перше, потрібно перед цим постити, по- друге, примиритись з близькими, по-третє, зробити список всіх гріхів і покаятись в них


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 00:16    Re: СПОВІДЬ
Аксана писал(а):
Знаю, що в Почаєві сповідають тільки після строгої підготовки. По-перше, потрібно перед цим постити, по- друге, примиритись з близькими, по-третє, зробити список всіх гріхів і покаятись в них

перед причастием необходимо постовать 3 дня и готовится к причастию чтением акафистов и правил, исповедоваться можно и с куском колбасы в зубах, а список грехов не обязателен, просто так удобней: когда у батюшки много людей на исповеди не хочется его задерживать словами "ой, я тут еще вспомнила..." или "а, с прошлого раза я забыла еще вот в чем покаятся..." - я обычно перед исповедью всегда все на лист записываю, а потом под покровом читаю, это нормальная практика.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 09:44    Re: СПОВІДЬ
Софья писал(а):
Для моєї дитини церква - це місце, де можна побігати з іншими дітьми і тільки)))

У меня малой на удивление себя нормально ведет в церкви, ему мне иногда кажется, что это даже нравится, не знаю почему. А больше всего он любит ставить свечи, это его слабость, иногда пристает, что бы я что то рассказала но по сути стыдно признаться сама мало чего знаю а купить какую то детскую понятную библию не как не доходят руки.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 авг 2011, 11:52
Сообщений:
2686
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 11:19    Re: СПОВІДЬ
Я в последний раз ходила на исповедь еще в детстве, сейчас даже не знаю, как проходит этот процесс. Помню, что тогда мучительно выдумала себе грехи, а священник отпустил грехи так и даже не спросил, какие у меня. Сейчас иногда интересно было бы сходить в церковь, но я абсолютно не знаю их порядков и не помню, что и как надо делать. В последний раз была года 3 назад в Киево-Печерской Лавре.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 12:43    Re: СПОВІДЬ
а я была в Лавре в этом году, но если честно то исповедаться как то не хочу. Не то, что у меня нет грехов, их очень много и лучше бы конечно очиститься, но стыдно признаться, нет какой то душевной потребности в этом. Ведь грех нужно осознать и раскаяться а потом просить прощения.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 13:09    Re: СПОВІДЬ
kievlyanka2000 писал(а):
а я была в Лавре в этом году, но если честно то исповедаться как то не хочу. Не то, что у меня нет грехов, их очень много и лучше бы конечно очиститься, но стыдно признаться, нет какой то душевной потребности в этом. Ведь грех нужно осознать и раскаяться а потом просить прощения.

Я когда-то ра-ззговаривала со своим батюшкой, у которого исповедываюсь про такие нюансы, как утаение грехов и отсутствие чувства раскаяния. Говорю: я вот исповедуюсь в чем-то, ну к примеру, в сребролюбии (склонность к накоплению), но я ведь уйду и дальше буду продолжать накапливать капитал, я вроде и понимаю, что с церковной точки зрения это грех, но не могу я однозначно отказаться от этого (это я привжу пример такой, достаточно еще терпимый, а представьте, что речь идет о грехе пъянства, или прелюбодеяния и т.д.) Говорю: в чем тогда смысл, если я исповедалась и грубо говоря снова пошла грешить, что, мне этот грех не спишется? А батюшка говорит: Бог всем прощает, кто к нему обращается, и он знает, что человек - существо слабое, и только самые сильные духом не грешат. Плохо, конечно, что ты исповедалась и снова сделала то же самое, но похвально хотя бы то, что ты нашла силы, пришлас в церковь и сказала (осознала), что это - грех, это плохо, если в твоей душе хотя бы зашевелилось осознание того, что нужно как-то усмирять себя - это уже хорошо, может со временем ты и придешь к полному отказу от какого-то пристрастия.
Так что польза в исповеди есть всегда.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 13:29    Re: СПОВІДЬ
наверное Вы и правы, но как то не шевелится у меня в нутри ничего. Нет, я хожу в церковь с ребенком, даже как то он захотел остаться на службу и мы хоть и опоздали но были до конца, потом он расспрашивал о чем то батюшку, но не могу я исповедаться. Я не давно отдыхала и там была купель, еще и большой праздник Покрова, можно было пойти в купель, но не могу я. Не, то что не считаю должным или просто не могу или не хочу, ну вот не тянет. Я даже не могу это правильно высказать.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 13:52    Re: СПОВІДЬ
kievlyanka2000 писал(а):
наверное Вы и правы, но как то не шевелится у меня в нутри ничего. Нет, я хожу в церковь с ребенком, даже как то он захотел остаться на службу и мы хоть и опоздали но были до конца, потом он расспрашивал о чем то батюшку, но не могу я исповедаться. Я не давно отдыхала и там была купель, еще и большой праздник Покрова, можно было пойти в купель, но не могу я. Не, то что не считаю должным или просто не могу или не хочу, ну вот не тянет. Я даже не могу это правильно высказать.

Это вполне нормально. Какждый из нас приходит к Богу своей дорогой, у кого-то в жизни что-то происходит, кого-то (как меня :oops: ) насильно тянут, а потом это становится хорошей привычкой, кто-то поймет это в 20 лет, кто-то, как моя мама - после 40-ка, но думаю каждый из нас к этому придет.
Главное, чтобы это было как последние варианты, и не дай Бог не после какого-то страшного события.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 14:02    Re: СПОВІДЬ
у меня была своя дорога, по крайней мере мне так казалось, было и такое, что после того как я прервала осознанно беременность мне было стыдно заходить в церковь, мне казалось, что это самый большой грех и я стояла перед иконами и просила прощения и что бы еще когда то смогла родить. Это сложно, по сути в тот момент и не только момент а на продолжении продолжительного времени я просто занималась самоедством.


Вернуться к началу Профиль
Специалист

Зарегистрирован:
10 окт 2012, 15:08
Сообщений:
16070
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 14:03    Re: СПОВІДЬ
Я ходила еще в детстве с бабушкой,сейчас не хожу и вообще в это все не верю.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 14:19    Re: СПОВІДЬ
marina1986, Вы еще не "дошли " до этого. Я тоже по-молодости так думала, но когда наваливаються такие проблемы, с которыми сам не справляешься, затем и подруги+ родственники не могут или не хотят помочь, то идешь к Богу. Это я по своему опыту Вам говорю.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 14:22    Re: СПОВІДЬ
Оксана Абрамович писал(а):
marina1986, Вы еще не "дошли " до этого. Я тоже по-молодости так думала, но когда наваливаються такие проблемы, с которыми сам не справляешься, затем и подруги+ родственники не могут или не хотят помочь, то идешь к Богу. Это я по своему опыту Вам говорю.

ну вот я про это примерно и говорю, что лучше конечно, если к Богу приходишь своим простым путем, что-то в душе возникло и пошел, чем после каких-то проблем или какой-то потери. К несчастью, у меня на глазах опыт последнего очень яркий.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист

Зарегистрирован:
10 окт 2012, 15:08
Сообщений:
16070
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 ноя 2012, 14:32    Re: СПОВІДЬ
Alevan писал(а):
Оксана Абрамович писал(а):
marina1986, Вы еще не "дошли " до этого. Я тоже по-молодости так думала, но когда наваливаються такие проблемы, с которыми сам не справляешься, затем и подруги+ родственники не могут или не хотят помочь, то идешь к Богу. Это я по своему опыту Вам говорю.

ну вот я про это примерно и говорю, что лучше конечно, если к Богу приходишь своим простым путем, что-то в душе возникло и пошел, чем после каких-то проблем или какой-то потери. К несчастью, у меня на глазах опыт последнего очень яркий.

Просто никто не знает,кто создал этот мир.Если есть Бог,то откуда он сам взялся?Я больше склоняюсь к научной точке зрения.


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio