Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением    ID: 187007    

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 май 2012, 09:08    Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Энергосбережение в домостроении – это комплекс инновационных и прогрессивных строительных материалов и технологий, направленных на значительное снижение энергопотребления из традиционных источников энергии.
Понятно, что я предлагаю здесь обсудить не строительство, а энергосбережение на стадии эксплуатации, так как тема актуальная для многих и всплывает в самых разных темах.
Мы у себя в квартире стараемся экономить не ограничением эксплуатации, а именно организацией и выбором техники, которая будет экономна, и добились неплохих результатов. Но новые технологии не стоят на месте, да и не все еще сделано так как хотелось бы, а потому с удовольствием почитаю какие меры экономии применяют другие.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 май 2012, 10:16    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Ми вирішили цього року в себе вдома повністю змінити отоплення, тому придбали нового котла, труби та батареї. Нам порадили добре обізнані на цьому знайомі, які платять за опалення значно більшої хати куди менше ніж ми. А ще ми дуже хочемо цього року утеплити стелю, оскільки, як усім відомо, усе тепло в будинку піднімається догори, а якщо стеля не утеплена, то за її допомогою виходить назовні.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 май 2012, 12:13    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Из того, что сделано у нас, что вспомнилось:
1. энергосберегающие лампочки везде (замена всех лампочек сразу же отразилась на счетах за свет)
2. вся техника покупается класса А+, может конечно что-то еще есть А, но новое уже все идет А+
3. компьютеры довольно быстро отключаются в спящий режим при бездействии
4. наверное самое главное - индукционная плита, как я уже писала, у нас в доме газа нет, стоят электроплиты. Если вдруг кто еще не знает, индукционная плита - электрическая плита, разогревающая металлическую посуду индуцированными вихревыми токами, создаваемыми высокочастотным магнитным полем. Сама она при этом не нагревается, разве только от самой уже нагретой кастрюли, за ее пределами она остается холодной, без посуды ее не возможно включить, это все очень безопасно при наличии детей, но речь сейчас о другом. Она очень экономична, она кипятит воду быстрее, чем дисковый электрочайник, при этом тратит электричества на порядок меньше (это подтверждено опытным путем у нас на кухне :lol: ). По данным из интернета, она экономичней, чем газовая, но это мы сами проверить не можем т.к. "газовые" испытания нам проводить негде.
В результате всего этого у нас страха перед счетами за электроэнергию, за апрель к примеру я заплатила 50 гривен.
Теперь мы пытаемся побороть счета за отопление и просчитываем разные варианты автономного. Подозреваю, если о ультрафиолетовом обогреве мы не узнаем чего-то неприятно нового и не наткнемся на непреодолимые преграды от разных инстанций, то к осени у нас будет именно оно.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 май 2012, 12:39    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Своєю електроплитою Ви мене зацікавили, потрібно буде більше дізнатися про цей чудо пристрій, такий економний та безпечний. Хоча, попри всі його плюси мене не полишає один сумнів, а як готувати їсти, коли вимикають електроенергію?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 02 май 2012, 13:16    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
У нас плита газовая, основное энергопотребление у ноута, работающего круглосуточно. Но как показывает практика - не так уж много он и потребляет, по большому счету в нем самом как-то можно и яркость экрана уменьшать, и "спящие" режимы умело вводить, и т.д. Потому больше 120 КВатт за месяц у нас на все-про все не уходит.
Лампы уже давно поставили везде энергосберегающие: они дороже обычных, но эффект есть.
В целом, у нас наибольшая нагрузка на энергосистему приходится осенью - до перехода на отопление, тогда мы включаем обогрев (у нас сейчас стоит камин с опцией обогрева 40 кв. площади) - вот он хорошо берет электричества, но это обычно от силы 1-2 недели, можно пережить.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 май 2012, 13:22    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
У мене таке запитання: ми плануємо вдома свій старий лічильник на електроенергію поміняти на трифазний. Хто таким користується? Дуже цікаво було б почути відгуки. Тому, що ми сумніваємося, варто нам його міняти, чи ні? Будемо ми таким чином економити електроенергію, чи навпаки, платитимемо більше?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 02 май 2012, 16:19    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Софья писал(а):
У мене таке запитання: ми плануємо вдома свій старий лічильник на електроенергію поміняти на трифазний. Хто таким користується? Дуже цікаво було б почути відгуки. Тому, що ми сумніваємося, варто нам його міняти, чи ні? Будемо ми таким чином економити електроенергію, чи навпаки, платитимемо більше?

У моих свекров такой стоит, они довольны, у них электрическое автономное отопление, счета не пугают. Могу посоветовать Вам неделю-другую записывать показания в определенное время чтоб посчитать потом насколько это будет выгодно для Вас, это не сложно, главное листик и ручку рядом со счетчиком повесить.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 09 июн 2012, 15:59    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
jenifer писал(а):
Софья писал(а):
У мене таке запитання: ми плануємо вдома свій старий лічильник на електроенергію поміняти на трифазний. Хто таким користується? Дуже цікаво було б почути відгуки. Тому, що ми сумніваємося, варто нам його міняти, чи ні? Будемо ми таким чином економити електроенергію, чи навпаки, платитимемо більше?

У моих свекров такой стоит, они довольны, у них электрическое автономное отопление, счета не пугают. Могу посоветовать Вам неделю-другую записывать показания в определенное время чтоб посчитать потом насколько это будет выгодно для Вас, это не сложно, главное листик и ручку рядом со счетчиком повесить.

Пропонувала я мамі такий варіант, мама два дні позаписувала, а потім закинула цю справу, говорить, що у неї роботи і без лічильника вистачає, да й забувається вона постійно про нього. А я цілими днями на роботі(((


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 09 июн 2012, 18:43    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Софья писал(а):
Пропонувала я мамі такий варіант, мама два дні позаписувала, а потім закинула цю справу, говорить, що у неї роботи і без лічильника вистачає, да й забувається вона постійно про нього. А я цілими днями на роботі(((

Попробуйте прикинуть по двум дням, хотя конечно не совсем корректно, для точности нужно, чтоб вошли показания и за будни, и за выходные, ведь в выходные совсем по другому используется электроэнергия. Ну и в разные дни тоже может быть по разному, потому как не каждый же день мы стираем, что-то энергозатратное готовим, пылесосим и т.д. А без этого Вам никто не посоветует толком ничего, одному может быть выгодно, другому - нет, это индивидуально, очень зависит от привычек и распорядка семьи.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 апр 2012, 09:51
Сообщений:
1750
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сообщение  Добавленно: 06 сен 2012, 15:11    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Софья писал(а):
У мене таке запитання: ми плануємо вдома свій старий лічильник на електроенергію поміняти на трифазний. Хто таким користується? Дуже цікаво було б почути відгуки. Тому, що ми сумніваємося, варто нам його міняти, чи ні? Будемо ми таким чином економити електроенергію, чи навпаки, платитимемо більше?

Ми замінили старий лічильник і стали платити значно більше((( Але виходу іншого у нас не було


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 авг 2011, 12:48
Сообщений:
8809
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 06 ноя 2012, 14:19    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
А никто не пробовал утеплять свою квартиру пинопластом с наружи?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 06 ноя 2012, 15:39    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
у меня экономия только в разделе энергосберегающих лампочек наверное, а когда плохое отопление то обогреватель тянет очень много но мерзнуть сама я не буду из за этого, мне проще чуть больше заплатить. Плиты и все остальное менять пока не собираемся, у меня электроплита а менять на индукционную хоть и заманчиво но только после полного ремонта кухни да и часть посуды которая сейчас в обиходе просто может потом уйти куда то в другое место т.к. не подойдет.


Вернуться к началу Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 июн 2009, 22:28
Сообщений:
12660
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Сообщение  Добавленно: 21 ноя 2012, 13:27    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Софья писал(а):
jenifer писал(а):
Софья писал(а):
У мене таке запитання: ми плануємо вдома свій старий лічильник на електроенергію поміняти на трифазний. Хто таким користується? Дуже цікаво було б почути відгуки. Тому, що ми сумніваємося, варто нам його міняти, чи ні? Будемо ми таким чином економити електроенергію, чи навпаки, платитимемо більше?

У моих свекров такой стоит, они довольны, у них электрическое автономное отопление, счета не пугают. Могу посоветовать Вам неделю-другую записывать показания в определенное время чтоб посчитать потом насколько это будет выгодно для Вас, это не сложно, главное листик и ручку рядом со счетчиком повесить.

Пропонувала я мамі такий варіант, мама два дні позаписувала, а потім закинула цю справу, говорить, що у неї роботи і без лічильника вистачає, да й забувається вона постійно про нього. А я цілими днями на роботі(((

Записывайте утром перед работой или вечером после, какая разница, главное начать. Я чтоб не забывать пишу на бумажке и креплю ее магнитом к холодильнику, тгда точно все вспомню.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 апр 2012, 09:51
Сообщений:
1750
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сообщение  Добавленно: 21 май 2013, 09:48    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
А зачем записывать? Он же от этого меньше показывать не будет


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 июл 2013, 19:01
Сообщений:
16569
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Сообщение  Добавленно: 05 сен 2014, 18:28    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Уже приняли закон об отключении света с 9 до 11 и с 20 до 22 часов. Вот тогда-то и сбережем на 4 часа потребление электроэнергии, особенно в зимнее время, при свечах :lol: :lol: :lol: Надо бы свечек купить, пока ажиотаж не начался :lol:


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 янв 2009, 20:27
Сообщений:
6685
Откуда:
Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Сообщение  Добавленно: 19 сен 2014, 15:10    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
А когда начнут свет отключать согласно этому закону? Что когда потемнеет и свет будет просто необходим?


Вернуться к началу Профиль
Иногда заглядываю
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 дек 2014, 12:58
Сообщений:
65
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2014, 12:08    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Живем в своем доме. При постройке сразу продумывали утепление. снаружи дом утеплен листами пенонласта строительного и поштукатурен. Изнутри гипсокартон и под ним слой утеплителя. Двухконтурный современный котел отопления, пластикавая разводка отопления тоже обложена утеплителем. В итоге очень существенно экономится газ.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 дек 2014, 16:01    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
ПНВ писал(а):
А никто не пробовал утеплять свою квартиру пинопластом с наружи?

Ми минулого літа утеплили свій будинок пінопластом і скажу я Вам тепліше стало набагато. Принаймі, мої сусіди у яких аналогічний, тільки не утеплений будинок, опалення почали вмикати набагато раніше від нас. Хоча, окрім стін, ми ще утеплили і горище - замінили на нову скловату, оскільки вирішили, що результат буде ефективніший, якщо утеплені будуть не тільки стіни, а і стеля.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 июн 2009, 10:53
Сообщений:
6237
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 янв 2015, 00:00    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
А квартиру сейчас утеплить стоит порядка 10-15 тысяч гривен, очень дорого, далеко не каждый сможет себе это позволить.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 22 янв 2015, 11:13    Re: Энергосберегающий дом, дом с низким энергопотреблением
Тут, бачте, палка в двох кінцях. З однієї сторони це дуже дорого, та з іншої, коли порахувати, що люди, в яких утеплені квартири значно менше платять за опалення, що це є суттєва економія, яка дуже швидко окуповує кошти витрачені на утеплення, то варто над цим задуматися :roll:


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.



Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio