Гайморит лечение народными средствами в домашних условиях    ID: 199706    


Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Я на пару минут
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 апр 2017, 13:49
Сообщений:
25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сообщение  Добавленно: 15 май 2017, 16:24    Гайморит лечение народными средствами в домашних условиях
Гайморитом называют воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной, или гайморовой, полости. В большинстве случаев возникает гайморит в одной из полостей, левой или правой. Острый гайморит, как правило, возникает вскоре после острого насморка или пульпита, кариеса, а также как сопутствующее заболевание при гриппе, кори и скарлатине. Острый гайморит нередко переходит в хронический.
В костях, окружающих нос, имеются так называемые гайморовы пазухи. Каждая такая пазуха узким каналом соединена с носовой полостью. Собственно гайморовы пазухи расположены в скулах. Фронтальные пазухи располагаются во лбу, сразу над бровями. Решетчатые пазухи находятся над внутренними носовыми проходами. Клиновидные пазухи глубже, за носовыми проходами. В первые годы жизни достаточно развиты только гайморовы и решетчатые пазухи, и только они поражаются инфекцией. Фронтальные и клиновидные пазухи развиваются постепенно после шести лет. Когда в носу сильная или продолжительная инфекция, она может распространиться на эти пазухи. Воспаление пазух обычно длится дольше, чем обычная простуда, потому что пазухи закрыты и оттуда с трудом выходит слизь и гной. Гайморит может протекать в легкой форме и проявляется только в выделениях гноя из задней части носа в горло (постназальные выделения).
Иногда это вызывает хронический кашель, когда ребёнок лежит в постели или встает утром. С другой стороны, гайморит может протекать тяжело, с высокой температурой и сильной болью. Когда врач подозревает наличие гайморита, он обычно прибегает к рентгену или просвечивает пазухи в темной комнате. Используются различные средства, в зависимости от индивидуального случая.
Какие бы специфические средства ни использовал врач, помните, что очень важна общая забота о ребенке. Гайморит в конце концов всего лишь более тяжелая и устойчивая форма простуды. Как и при простуде, лучше держать ребенка дома в теплой с постоянной температурой комнате с увлажненным воздухом. Ребенка нужно равномерно укрывать; по ночам окна держать закрытыми.
Симптомы: сильная головная боль с ощущением «распухания» головы, повышение температуры, заложенность носа, сопровождающаяся потерей обоняния и выделением гноя.
Внимание! Категорически противопоказано при подозрении на гайморит прогревать пазухи, если нет оттока слизи и гноя!
Что происходит? Воспаление слизистой носа и носовых пазух приводит к скоплению в пазухах слизи и гноя. Острый гайморит характеризуется сильной головной болью и болью в области щеки, сильным насморком с выделением гноя, повышением температуры, ознобом и общим плохим самочувствием.
Хронический гайморит вызывает головную боль, заложенность половины носа с гнойными выделениями из нее, общую слабость и быструю утомляемость. Постоянное выделение гноя из задней части носа в горло при хроническом гайморите может вызвать хронический кашель.
Что делать? Лечение гайморита заключается в обеспечении оттока слизи и (или) гноя из пазух. Для этого используются капли в нос и физиотерапевтические процедуры (УВЧ, УФО) по рекомендации лечащего врача. Нередко применяется пункция пазухи. В этом случае врач откачивает гной из пазухи и вводит туда противовоспалительные препараты. В доме необходимо поддерживать постоянную температуру и влажность. Если потребуется, использовать для этого обогреватель (лучше всего — масляный радиатор) и увлажнитель воздуха.
Гайморит нередко возникает при гриппе, кори, скарлатине, при кариесе коренных зубов верхней челюсти.
Если врач выявил у вас гайморит, главное, что необходимо, — это постараться, чтобы был постоянный отток слизи или гноя из носа. Для этого надо закапывать в нос 3—4 раза в день нафтазин, галазолин или борноадреналиновые капли. Только при условии хорошего оттока выделений из носа и ослаблении боли можно применить прогревание сухим теплом.
Предупредить возникновение гайморита можно своевременным лечением насморка (как острого, так и хронического) и кариеса, гриппа, аллергии и прочих основных заболеваний, на фоне которых и развивается гайморит.
Народная медицина рекомендует:
Ингаляции:
1. Ментол сухой растворить в кастрюле с кипятком. Укутать голову и дышать носом над кастрюлей. Процедура длится до тех пор, пока идет испарение.
2. Прополис, настойка на спирте. Вскипятить в кастрюле воду, влить туда 1/2 чайной ложки настойки прополиса. Укутать голову и подышать над паром.
3. Картофель. Отварить картофель «в мундире», слить воду и, накрывшись с головой, подышать над паром.
4. Многие отоларингологи рекомендуют для лечения хронических гайморитов ингаляции из трав лаванды или мать-и-мачехи.
Советы:
1. Взять 200 мл масла зверобоя, 40 мл масла облепихи, 20 мл масла багульника и 10 г мелко наструганного прополиса (предварительно его подогреть, чтобы он растворился). Все это перемешать и хранить при комнатной температуре. Закапывать утром и вечером в каждую ноздрю по 1/2 ч. ложки, поворачивая голову для лучшего проникновения жидкости в гайморовы пазухи.
Масла можно приготовить самостоятельно. Нарезать мелко траву зверобоя, набить ею банку и залить подсолнечным или оливковым маслом. Закрыть крышкой и настоять в теплом месте в течение 1 месяца.
Измельчить багульник, залить подсолнечным маслом и варить на водяной бане 1,5 часа. Настоять неделю, процедить и отжать. Затем в полученное масло заложить новую порцию багульника и опять проварить на водяной бане и т.д. Всего так нужно сделать 3 раза. Облепиховое масло и другие масла можно приобрести в аптеке.
2. Взять большую луковицу вместе с шелухой, завернуть ее в ткань и толочь деревянным молотком. Слегка отжать сок, чтобы не попадал в глаза, луковую кашицу вместе с тканью приложить ко лбу, а на глаза наложить ватные тампоны. Лоб предварительно смазать кремом, чтобы не было ожогов. Так продержать не более 3—5 минут. После этого лоб опять протереть кремом. Минут через 25—30 из носа начинает выходить слизь. Сделать 3—5 процедур через день.
3. Поместить на 2 суток в воду плоды каштана конского, а затем очистить их от коричневой кожуры. Из белой сердцевины выстругать пробки такой величины, чтобы они полностью заполнили ноздрю по толщине и длине. Одну из пробок поместить в ноздрю. Через некоторое время из носа начнет выходить в большом количестве слизь, так что надо заранее подготовить полотенце. Вторую ноздрю следует очищать на следующий день.
4. Выжать сок из луковицы цветка цикламена и развести наполовину холодной кипяченой водой. Закапывать по 2— 3 капли в каждую ноздрю, затем прижать ноздрю пальцем так, чтобы сок попал не в горло, а в гайморовы пазухи. Закапывать 2—3 раза в день. Желательно после процедуры полежать 30 минут.
5. Растворить утром в стакане кипяченой воды 1 ч. ложку соли, налить в ладонь и втягивать носом. Утром следующего дня вместо соли растворить 1 ч. ложку питьевой соды. И так чередовать до выздоровления, делая процедуру 1 раз в день.
6. Смешать в однородную массу 1 ч. ложку соли « Экстра» и 1 ч. ложку меда. Сразу же нанести смесь на лоб, обернуть целлофаном и укрыть голову теплым платком. Находиться в теплом помещении, так как через 2-3 часа из носа начнут выходить сгустки. Желательно провести процедуры 1 раз в 2—3 недели.
7. Закапывать в нос 3% -ную перекись водорода из расчета 10— 15 капель на 1 ст. ложку воды. По целой пипетке закапать вначале в одну, а затем и в другую ноздрю (через день-два можно увеличить дозу — по 2—3 пипетки в каждую ноздрю). Через 2—30 секунд из носа начнет выделяться слизь, которую следует выдуть вначале через одну, а затем и через другую ноздрю. Выдуть всю слизь! После процедуры минут 10—15 ничего не есть и не пить.
8. Принимать по 1 ч. ложке 2—3 раза в день до еды масло облепихи (приобрести в аптеке).
9. Жевать, медовые соты каждый час, на протяжении 4—6 часов. Продолжительность каждого жевания — 15 минут, после чего разжеванную массу выплюнуть. При остром воспалении гайморовой пазухи достаточно одного дня такого лечения. Но затем еще в течение недели раз в день рекомендуется жевать медовые соты для предупреждения возможного рецидива.
10. Натереть на мелкой терке зубчик чеснока и добавить в чесночную кашицу кусочек несоленого сливочного масла, равный по величине зубчику чеснока, тщательно перемешать. На ночь намазать полученным маслом надбровную и носовую части лица, а также области под глазами — зоны, где в основном скапливается гной. Следует также намазывать ступни. Дать возможность лекарству просохнуть, затем надеть на ноги носки и лечь в постель. Утром отварить картофель в мундире и подышать над ним, укутавшись одеялом, 10—15 минут. Процедуры повторять не менее 3 дней подряд.
11. Прикладывать к переносице на 10—15 минут тертую черную редьку, предварительно завернув ее в льняную тряпочку. Делать 3—5 раз в течение дня. Курс лечения 3—5 дней.
12. Взять 2 ст. ложки подсолнечного масла и 1/2 ч. ложки смальца, добавить примерно 1 куб. см измельченного прополиса. Довести до расплавления масло, положить в него смалец и прополис. Все это прокипятить на малом огне 1 минуту, процедить и остудить. Закапывать в нос по 5— 7 капель 3—4 раза в день.
13. Смешать в однородную массу 2 ст. ложки лукового сока, 25 г натертого хозяйственного мыла, 75 г глицерина. Сделать из марли конусообразные тампоны, смачивать их в приготовленной смеси и вставлять в обе ноздри. Делать ежедневно 2—3 раза в день в течение 7—10 дней подряд.
14. Взять 1 ст. ложку касатика и залить 5 ст. ложками водки. Настоять неделю и процедить. Добавить в настойку по 1 ч. ложке меда и сока алоэ. Хорошо размешать и закапывать 3—4 раза в день по 2—3 капли в каждую ноздрю. Предварительно смазать слизистую оболочку ноздри, во избежание ожога, облепиховым маслом.
15. Смешать по 1 ч. ложке меда, настойки эвкалипта и отвара чая. Закапывать по 2—3 капли смеси в каждую ноздрю 3—4 раза в день.
16. Закапывать 3 раза в день по 3 капли в каждую ноздрю очищенный березовый деготь (аптечный). Процедуры проводить через день. .
17. Накалить красный кирпич, очистить несколько зубчиков чеснока и положить их на кирпич. Накрыть голову и вдыхать через нос выделяемый дым, пока можно терпеть. Проделать 3—5 процедур, по одной в день.
18. Смешать 1 стакан сока калины и 1 стакан меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Смесь хранить в холодильнике, но принимать в теплом виде в течение 20—30 суток.
19. Каждое утро втягивать поочередно левой и правой ноздрей подсоленную воду, так, чтобы она проходила по носоглотке и выходила через рот;
20. Еженедельно посещать сауну. Для лечения гайморита:
• закапать в каждую ноздрю по 2 капли сока из клубней цикламена;
• при потере обоняния налить на горячую сковородку уксус и дышать уксусными парами.
21. Настой травы зверобоя из расчета: одна чайная ложка сухой травы на стакан воды. Зверобой оказывает противовоспалительное действие, усиливает защитную функцию лейкоцитов — белых кровяных телец, ускоряет восстановление тканей. Недаром его называют "растительным антибиотиком".
22. В домашних условиях для лечения гайморита можно приготовить лекарства из трав по следующим рецептам.
ПЕРВОЕ состоит из трех заваренных по отдельности и стакане воды настоев: 15 г зверобоя продырявленного, 10 г цветков ромашки аптечной и 10 г сушеницы болотной.
ВТОРОЕ включает настои из 10 г тысячелистника и 5 г Пудры плющевидной, приготовленные как в первом рецепте.
По ТРЕТЬЕМУ рецепту готовят три настоя: мяты n речной, листьев и цветков мелиссы и листьев подорожника большого. Каждый настой готовят отдельно — по 10 г травы на стакан воды. Смеси этих настоев закапывают по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Их можно использовать и для ингаляций длительностью по 5 минут Курс лечения — 10-12 процедур.
23. В русской народной медицине синуситы (воспаление лобных и гайморовых полостей) лечили хреном. Для этого корень хрена тщательно отмывали, снимали верхний слой, натирали на терке. Одну треть стакана этой массы смешивали с соком двух-трех лимонов. Получалась довольно густая смесь консистенции сметаны, которую принимали по половине чайной ложки утром через 20-25 минут после еды ежедневно. Курс лечения 3-4 месяца. После двухнедельного перерыва проводили повторный курс. Как правило, после этого наступало значительное улучшение. Однако лечение надо терпеливо продолжать два раза в год — весной и осенью, не дожидаясь обострения болезни. Через два года приступы в большинстве случаев прекращаются.
Лечение прополисом
Вскипятить воду в кастрюле, влить туда 0,5 чайной ложки 30% настойки прополиса. Укутаться и подышать над этой кастрюлей.
Как еще можно лечить
1. Ментол сухой в крупинках растворить в кастрюле с кипятком. Укутав голову, дышать носом над этой кастрюлей. Процедура длится до тех пор, пока идет испарение из кастрюли.
2. Картофель в мундире. Отварить картофель в мундире, слить воду. Укутаться над кастрюлей и подышать паром картофеля.
3. Прополис, настойка на спирту. Вскипятить воду в кастрюле, влить туда 0,5 чайной ложки прополиса. Укутаться и подышать над этой кастрюлей.
4. Диск эбонитовый диаметром ПО мм толщиной 10 мм с одной стороны отшлифовать. Этим диском, отшлифованной стороной, гладят по лицу (лбу, щекам, подбородку) по часовой стрелке. Делают 1 оборот по лицу в течение 1 секунды. Сеанс длится 10—15 минут. Делать дважды в день. Применяется при гайморите, фронтите, головной боли, зубной боли. При зубной боли гладить больное место и некоторое время (3—5 минут) подержать над этим местом.
Лечение морской солью
Гайморит — болезнь тяжелая и неприятная. Если ее запустить, врачи вынуждены будет делать так называемые «проколы» —прокалывать в носу полости, где скопился гной, и промывать их фурациллином. Процедура эта очень болезненная, но, если ее не проводить, скопившийся гной может пойти дальше — к мозгу. Перспектива не из радостных! Но гайморит можно вылечить с помощью морской соли.
Но можно лечиться и дома, с помощью морской соли. Есть несколько методов такого лечения гайморита.
Метод первый
Дважды в день прикладывайте на слегка смоченную область переносицы мешочки с горячей морской солью и держите, пока соль не остынет.
Метод второй
В льняную салфетку заверните горячую смесь из двух столовых ложек морской соли и измельченного зубчика чеснока, приложите салфетку к щеке в области пазух носа и держите, пока соль и чеснок внутри салфетки не остынут. Процедуру повторяйте дый вечер перед сном.
Метод третий
Льняную салфетку пропитайте в горячем растворе морской соли: температура — не менее 40-45°, концентрация — 40 граммов морской соли на литр воды. Закройте салфеткой верхнюю часть лица, сверху прикройте медицинской клеенкой и укутайте шерстяным платком. Через 25 минут снимите компресс и оботрите лицо теплым влажным полотенцем.
Метод четвертый
Сделайте такую мазь: смешайте нутряной свиной жир и морскую соль в соотношении 1:4. Мазь втирайте в кожу над переносицей и бровями, а также слева и справа от носа несколько раз в день до тех пор, пока все признаки болезни не исчезнут.
Точечный массаж при гайморите и фронтите
В острой стадии этих заболеваний целесообразно обратиться к лор-специалисту для решения вопроса о проведении антибиотикотерапии, а возможно и о хирургическом вмешательстве (пункция пазух). Однако при хроническом течении процесса, сопровождающегося периодическими невыраженными обострениями, точечный массаж может явиться достаточно эффективным средством в лечении этих заболеваний.
Рекомендуется воздействовать на следующие точки:
3.2-Сы-Ш[Ш].
Ян-бай — точка расположена на 2/5 расстояния между серединой брови и передней границей волосистой части головы.
3.1 — Чэн-ци («Собиратель слез»). Точка расположена в середине нижнего края орбиты. В этой области располагаются подглазничная артерия и подглазничный нерв.
Точка используется при лечении невралгии тройничного нерва, головокружении, зубной боли, рините и др.
Инь-тань («Встреча с храмом»). Точка расположена в центре переносья, в углублении, которое прощупывается в середине линии между бровями. Относится к точкам общего действия. Расположение точки соответствует лобной кости. В этом месте проходят лобная артерия и лобный нерв.
Массаж точки проводится при болях с ощущением распирания в области глазного яблока, при невралгии тройничного нерва, неврите лицевого нерва, головных болях, головокружении, бессоннице, астенических состояниях,
3.36 — Цзу-сань-ли («Три промежутка на ноге»). Тонка долголетия, расположена на передней поверхности ноги на 3 цуня ниже нижнего края коленной чашечки на 1 цунь кнаружи от начала бугристости большеберцовой кости. Чтобы найти ее, нужно положить руку на колено, а указательный палец на передний край большеберцовой кости. Тогда конец среднего пальца будет находиться непосредственно над точкой.
Точка используется при лечении заболеваний желудка (язвенная болезнь, гастрит), функциональных заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях полости рта, глаз, гипертонической болезни, бессоннице.
Целесообразно массировать также точку Хэ-гу (2.4) [397]. При гайморите показано также тепловое прогревание области гайморовых пазух. Для этого можно использовать мешочки с песком, солью или просто сваренные вкрутую яйца.

_________________
<a href="http://medicaments.com.ua/"> Интенет-аптека в Украине</a>


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Гайморит

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Наше здоровье

Ирена

125

24788

22 янв 2017, 00:01

kievlyanka2000 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме убираем бока и живот в домашних условиях

в форуме Анонсы и действующие акции

Davidaxofe

0

0

07 июл 2020, 02:14

Davidaxofe Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме убираем бока и живот в домашних условиях

в форуме Анонсы и действующие акции

CharlesJeway

0

0

05 май 2020, 23:49

CharlesJeway Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме способы очищения печени в домашних условиях

в форуме шоу бизнес

CharlesGoria

0

0

12 май 2020, 04:50

CharlesGoria Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме убираем бока и живот в домашних условиях

в форуме Анонсы и действующие акции

CharlesGoria

0

0

11 май 2020, 18:52

CharlesGoria Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio