Эгоизм – хорошо или плохо?    ID: 186239    

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 17:17    Эгоизм – хорошо или плохо?
"Эгоизм" - слово все более плотно входящее в наш обиход. Оно слышится в различных разговорах, его употребляют во многих статьях, о нем говорят с экранов телевизоров. Это понятие стало настолько привычным, что уже мало кто задумывается о том, что же все-таки скрывается в его значении. Что вы думаете по этому поводу, эгоизм несет в себе добро, или все-таки зло?

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 17:35    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм - это когда человек думает, в первую очередь, о себе. Хорошо ли это? Уверена, что для человека - просто отлично, а вот для тех кого он этим обделил, наверное, не очень. Мое мнение - все люди являются эгоистами, просто в большей или меньшей степени. Альтруистов не существует. Даже когда человек и делает что-либо для другого, он все равно расчитывает, пусть неосознанно, что ему отплатят тем же. Помог другу (не важно - морально или материально, или просто помог что-либо сделать), рассчитываешь, что и друг тебе поможет, дал милостыню нищему - думаешь, что там наверху, тебе это зачтется, делаешь что-то для любимого человека, при этом чувствуешь себя на седьмом небе - значит и себе делаешь хорошо. Когда же в ответ на твой поступок ничего не получаешь взамен, чувствуешь себя обманутым. Это только примеры, и необязательно это происходит на сознательном уровне, и это может совершенно не касаться материальной стороны.
Даже если взять отношения, в которых один человек только дает, а другой только берет - это изначально больные отношения. Только когда они оба способны и брать, и отдавать отношения являются полными. Поэтому я за здоровый эгоизм!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 18:32    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Я искренне верю в то что тот кто не полюбил себя, не может полюбить другого. тот кто не умеет прощать сам себе - не умеет прощать и другим. Тот, кто ненавидит себя - ненавидит и весь мир. Поэтому любить и уважать себя нужно. Но есть тонкая грань, которую нельзя переступить, потому что очень незаметно для себя можно стать эгоистом. Нужно больше думать о других, нежели о себе, тогда эгоистом не станете.



За это сообщение автора Malva поблагодарил: svetik7777 (09 ноя 2011, 14:59)
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 18:39    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм это и не хорошо и при этом не плохо.
Во-первых, любой даже самый альтруистический человек чуть-чуть но остается эгоистом, так как все-таки пусть и подспудно в нем всегда будет присутствовать мысль о том какие именно выгоды, пусть и нематериальные ему принесет его альтруизм.
Во-вторых для того чтобы любить себя нужно быть несколько эгоистом, а если себя любить не будешь, по какой бы то ни было причине, пусть просто не умеешь этого делать, то как ты сможешь любить ближнего?
Ну а в-третьих, если этот эгоизм начинает зашкаливать, вот тогда стоит и поволноваться, тогда это становится уже скорее плохо. О махровых эгоистах я при этом вообще не говорю, они не из этой оперы...


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель

Зарегистрирован:
19 окт 2011, 18:42
Сообщений:
905
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 19:11    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм это очень плохое качество характера, он проявляется еще в детстве, и родители должны его искоренять. Вспоминаю историю которая случилась в поселке, когда 8-летний паренек заставил 6-летнего ребенка пойти на каток, а когда тот провалился под лед и сам не помог и никого не позвал на помощь, когда его спросили почему он не помог, он сказал что боялся прмочить руки в холодной воде, а его младший товарищ умер.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2011, 08:23
Сообщений:
1128
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 19:13    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Я считаю, что эгоизм не самая лучшая человеческая черта. А психологи считают, что эгоизм (в разумных проявлениях) - это хорошо . Такие люди, более защищены от стрессов, связанных с давлением окружающих ; ценят себя и умеют отказывать тем, кто не прочь воспользоваться их добротой и безотказностью; ими невозможно управлять с помощью лести, они не позволят вмешиваться посторонним в свою жизнь; способны трезво оценить ситуацию, когда другому требуется помощь. Если она действительно необходима, "разумный" эгоист в ней не откажет. Но если он поймет, что в этих обстоятельствах кому - то очень хочется решить свои проблемы с его помощью - откажет. Жизнь таких людей более продолжительная и здоровая.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 19:26    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Все конечно должно быть разумно. Если человек думает о собственном благе, о себе то в этом нет ничего плохого. Но если человек думает ТОЛЬКО о своем благе, если он думает ТОЛЬКО о себе - это большая проблема. Эгоизм - он почти не лечится, потому что человек быстро привыкает так жить. Я думаю что нужно не допускать чтобы у ваших близких развивался эгоизм - указывать им на чужие проблемы...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 19:32    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
В том то и дело, что указывать эгоисту на чужие проблемы, это совершенно бесполезное занятие, на то и махровый эгоист, чтобы плевать на такое с высокой колокольни. Так что тут как мне кажется единственный путь - действовать методом личного примера, при этом хорошо бы еще следить чтобы такой вот личный пример не заканчивался не слишком хорошо именно для вас, а то эгоист на вас посмотрит, что ваше альтруистическое побуждение принесло вам проблемы и точно уверится в том, что его поведение единственно правильное.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель

Зарегистрирован:
19 окт 2011, 18:42
Сообщений:
905
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 19:43    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм это плохое качество, многие психологи такие как Зигмунд Фрейд и Дж. Кальвин, отождествляли с супернарциссизмом и гиперлюбовью к себе, эгоист это очень самовлюбленный человек, у которого смысл жизни он, только он и никто кроме него. Эрих Фромм называет эгоиста таким термином-"Человек для себя".


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 20:19    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Roksanta писал(а):
В том то и дело, что указывать эгоисту на чужие проблемы, это совершенно бесполезное занятие, на то и махровый эгоист, чтобы плевать на такое с высокой колокольни. Так что тут как мне кажется единственный путь - действовать методом личного примера, при этом хорошо бы еще следить чтобы такой вот личный пример не заканчивался не слишком хорошо именно для вас, а то эгоист на вас посмотрит, что ваше альтруистическое побуждение принесло вам проблемы и точно уверится в том, что его поведение единственно правильное.

Ну не совсем все так безнадежно. например, если это ребенок, то его можно выростить и эгоистом, и очень сочувствующим человеком. Чтобы добится второго случая нужно указывать ему на проблемы других, заставлять проявлять сочувствие, помогать тем кому нужна помощь. А если возится с ребенком, уделять все его и свое внимание его проблемам, он вырастет настоящим эгоистом. Все в руках близких.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 20:26    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Заставить проявить кого-либо сочувствие занятие в принципе невозможное. Ну нельзя же заставить кого-либо полюбить или разлюбить. Так и в этом случае. Так что тут, если говорить именно о воспитании ребенка, то точно лучше все демонстрировать на собственном примере, ну и еще естественно объяснять, что вот у человека такая вот проблема, а теперь представь, что такая проблема у тебя, тебе бы хотелось, чтобы кто-нибудь тебе помог, ну а раз тебе хочется, то давай поможем этому человеку, а потом кто-нибудь поможет тебе. Ну как-то так...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 10:37
Сообщений:
2153
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 20:31    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Я считаю, что нет таких людей, какие не обладают эгоизмом.Не стоит чувствовать вину, когда ставите свои интересы превыше других. Конечно, если это не превращается в привычку.Во всем нужно соблюдать меру.


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
29 авг 2011, 23:08
Сообщений:
889
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 08 ноя 2011, 20:32    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм это конечно же плохо, и если ребенка постепенно можно научить сочувствовать то взрослого перевоспитать почти невозможно.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:14
Сообщений:
3151
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 00:36    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Мне кажется, что эгоизм это нормально, вот эгоцентризм-это плохо!!! Эгоистичны все люди! Ведь что ни говорите, прежде всего, в критической ситуации мы будем спасать себя и близких. А что должен сделать человек не обладающий таким качеством? помочь всем, и только в последнюю очередь подумать о себе. Для людей это не свойственно, так как у нас есть инстинкт самосохранения и т.д.
Вот эгоцентризм это уже намного хуже!!! Тут уж человек думает исключительно о себе, считая себя центром вселенной и ставя всех остальных ниже себя.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 00:44    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
po4emy4ka писал(а):
Мне кажется, что эгоизм это нормально, вот эгоцентризм-это плохо!!! Эгоистичны все люди! Ведь что ни говорите, прежде всего, в критической ситуации мы будем спасать себя и близких. А что должен сделать человек не обладающий таким качеством? помочь всем, и только в последнюю очередь подумать о себе. Для людей это не свойственно, так как у нас есть инстинкт самосохранения и т.д.

Согласна что эгоистичны все, в той или иной мере. Это следствие наших инстинктов - защищать себя, свой дом, заботится о себе. Так что эгоизм в небольших количествах - это ни хорошо и не плохо - он просто есть и его нужно принять как факт. Плохо только крайность, когда эгоизм зашкаливает, тогда начинается нарциссизм, зацикленность на себе и другие расстройства.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 11:25    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Да, эгоизм присущ всем людям. Только многие не могут смириться с проявлениями эгоизма в других людях. Вот,что мне не понятно, это когда обижаются на друзей, которые не могут уделить время, когда в силу личных обстоятельств не могут помочь. Зачастую это вызывает обиду и непонимание. Когда-то я тоже плохо к этому относилась, но со временем уже стала мудрее и не а кого не обижаюсь, т.к. понимаю, что никто и никому ничего не должен. Но многие этому никак не могут научиться и считают такие случаи чуть ли не предательством...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:29
Сообщений:
6027
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 12:01    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм можно по-разному рассматривать, когда он направлен на самосохранение, то это издержки природы т.е нам это заложено, а когда он направлен на то, что бы использовать людей в своих целях, не отдавая взамен своего внимания или участия - с таким эгоизмом надо бороться.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:14
Сообщений:
3151
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 14:52    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Alena79 писал(а):
Да, эгоизм присущ всем людям. Только многие не могут смириться с проявлениями эгоизма в других людях. Вот,что мне не понятно, это когда обижаются на друзей, которые не могут уделить время, когда в силу личных обстоятельств не могут помочь. Зачастую это вызывает обиду и непонимание. Когда-то я тоже плохо к этому относилась, но со временем уже стала мудрее и не а кого не обижаюсь, т.к. понимаю, что никто и никому ничего не должен. Но многие этому никак не могут научиться и считают такие случаи чуть ли не предательством...

Ну это вообще ужасно, я тоже с таким часто сталкиваюсь... Друзья-это ведь близкие люди, а не рабы! как можно требовать от них, чтоб они мчались к тебе в ту же секунду когда тебе понадобилось? Это уже не дружба, это-конкретный эгоизм с использованием людей!!!


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 15:01    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм оберегает наше тело, заставляя его уходить от всего приносящего ему вред в виде неприятных ощущений и приближая его к наслаждениям. Эгоизм формирует наши желания, которые в свою очередь порождают мысли, приводящие в действие весь организм. Невозможно представить себе действия человека, поступающего без выгоды для собственного "я".


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 июл 2011, 15:48
Сообщений:
1829
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Медали: 2
Nail Tek (1) Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 17:29    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
если эгоизм направлен на получение выгоды за счет кого-то, это не есть гуд. Когда люди используют кого-то для достижения своих целей, при этом не задумываются о чувствах людей, их правах, о неудобствах, которые они им причиняют. А когда речь идет о помощи и поддержке, тогда от таких людей этого дождаться и добиться невозможно. Именно такое отношение и подразумевают, когда говорят, что человек эгоист. А то, что каждый в душе эгоист, думает о себе и своей выгоде, это понятно. Просто не все ставят свою выгоду выше чувств других людей.

_________________
Юля и на "ты", пожалуйста:))


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме психология

Mila21

31

4177

08 апр 2015, 11:31

Груша Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Как хорошо выглядеть после вечеринки

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Макияж и парфюмерия

Наталья К

124

56859

18 дек 2018, 17:42

SAneCHka Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Что такое эгоизм

в форуме Обо всем

btshop

0

0

20 фев 2023, 11:15

btshop Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме эгоизм в сексе

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Интимные отношения (18+)

Gven

249

29276

19 сен 2014, 16:01

Аврора Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Плохо постригли

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме стрижки и прически

Аля

79

13163

16 авг 2015, 18:05

Зефирка Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio