Эгоизм – хорошо или плохо?    ID: 186239    

На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июн 2008, 15:09
Сообщений:
1462
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Сообщение  Добавленно: 23 апр 2012, 15:25    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Ради интереса посмотрела определение эгоизма: "Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других." Т.е. действие или бездействие, в результате которого человек получает выгоду за счет других, все равно является эгоизмом.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 янв 2008, 07:16
Сообщений:
7742
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 23 апр 2012, 15:29    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Это так понять,мол,он ничего плохого не делал,но получилось,что получил за счет других,значит он эгоист?


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июн 2008, 15:09
Сообщений:
1462
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Сообщение  Добавленно: 23 апр 2012, 15:33    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
AngelLOVE писал(а):
Это так понять,мол,он ничего плохого не делал,но получилось,что получил за счет других,значит он эгоист?

Разумеется. Если сынуля великовозрастный лежит на диване, не работает, а мать пенсионерка его содержит, убирает за ним, обстирывает, то кто же он? Конечно, эгоист. Или кто-то присвоил себе чужие заслуги, как это часто бывает - сослуживцы сделали, а перед начальством выпендридся кто-то один. А отобрать простыню, чтобы спасти своего ребенка - это что-то другое, но не эгоизм. Я так думаю.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 23 апр 2012, 15:47    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
natali писал(а):
Ради интереса посмотрела определение эгоизма: "Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других." Т.е. действие или бездействие, в результате которого человек получает выгоду за счет других, все равно является эгоизмом.

Да мне кажется, что только библейские святые ставят чьи-то интересы выше своих. Или человек ставит интересы любимых людей выше своих - потому что они ему дороги и он их любит. Или мать ставит интересы своего ребенка выше своих (в разумных ограничениях) - потому что защищает и бережет его. Но в остальных случаях так или иначе срабатывает механизм достижения своих личных целей, из чего и начинает произростать эгоизм.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июн 2008, 15:09
Сообщений:
1462
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Сообщение  Добавленно: 23 апр 2012, 17:01    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Alevan писал(а):
natali писал(а):
Ради интереса посмотрела определение эгоизма: "Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других." Т.е. действие или бездействие, в результате которого человек получает выгоду за счет других, все равно является эгоизмом.

Да мне кажется, что только библейские святые ставят чьи-то интересы выше своих. Или человек ставит интересы любимых людей выше своих - потому что они ему дороги и он их любит. Или мать ставит интересы своего ребенка выше своих (в разумных ограничениях) - потому что защищает и бережет его. Но в остальных случаях так или иначе срабатывает механизм достижения своих личных целей, из чего и начинает произростать эгоизм.

Я иногда пересматриваю фильм "Секрет". В одном из моментов речь идет о том, что у Вселенной достаточно ресурсов, чтобы исполнить все желания каждого из нас, и не за счет других, а просто потому, что Вселенная бесконечна. И когда исполняется твое желание, а желание соседа - нет, это значит, что ты этого хотела больше и приложила усилий больше, чем он. И то, что его желание не исполнилось, не всегда плохо. Возможно, для него открыта другая возможность, просто он ее не видит ...пока.



За это сообщение автора natali поблагодарил: Tina White (23 апр 2012, 17:04)
Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 23 апр 2012, 17:11    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Все мы от части эгоисты по отношению к другим, так как в первую очередь будем защишать свою семью, заботиться чтоб она была обеспечена чем-то необходимым, и когда стоит выбор помочь чужому человеку или кому-то из родных, конечно же выбираем родных, это я называю здоровым эгоизмом

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 23 апр 2012, 17:23    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Ирена писал(а):
Все мы от части эгоисты по отношению к другим, так как в первую очередь будем защишать свою семью, заботиться чтоб она была обеспечена чем-то необходимым, и когда стоит выбор помочь чужому человеку или кому-то из родных, конечно же выбираем родных, это я называю здоровым эгоизмом

Этот эгоизм к счастью не безграничен. Слава Богу кровная месть частично отошла в прошлое (чатично, поотому что она запрещена но иногда все еще встречается). И к тому же, когда кто-то совершает ужастный поступок, многие родные отказываются от него, осуждают, не смотря на кровную связь, поступают объективно и справдливо.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 23 апр 2012, 17:29    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Malva писал(а):
Ирена писал(а):
Все мы от части эгоисты по отношению к другим, так как в первую очередь будем защишать свою семью, заботиться чтоб она была обеспечена чем-то необходимым, и когда стоит выбор помочь чужому человеку или кому-то из родных, конечно же выбираем родных, это я называю здоровым эгоизмом

Этот эгоизм к счастью не безграничен. Слава Богу кровная месть частично отошла в прошлое (чатично, поотому что она запрещена но иногда все еще встречается). И к тому же, когда кто-то совершает ужастный поступок, многие родные отказываются от него, осуждают, не смотря на кровную связь, поступают объективно и справдливо.

Ну если какой-то уж очень ужасный поступок, например как история с Оксаной Макар, тогда действительно родные отказываються, но зачастую многие всеравно отстаивают своих детей до конца, не смотря ни на что, таких примеров очень много

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 24 апр 2012, 22:03    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Потому что если выбирать между счастьем для своего ребенка и несчастьем для чужого, то ни одна мать не сделает выбор в пользу чужого ребенка. Разве что этой матери наплевать на своих детей совсем.
Так что это вполне в природе человеческой.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 08:00    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Я росла единственным ребенком в семье (у папы есть еще дети от первого брака, но они с нами не жили) и эгоистом себя назвать не могу, так как в детстве меня совсем не баловали, у родителей просто не было возможности этого делать. Мы приехали на Украину, когда мне было 5 лет и вот родители все время работали, нужно было накопить денег на собственное жилье и я уже с детсва понимала насколько тяжело работают мама и папа

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 авг 2011, 11:52
Сообщений:
2686
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 09:40    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Malva писал(а):
Этот эгоизм к счастью не безграничен. Слава Богу кровная месть частично отошла в прошлое (чатично, поотому что она запрещена но иногда все еще встречается). И к тому же, когда кто-то совершает ужастный поступок, многие родные отказываются от него, осуждают, не смотря на кровную связь, поступают объективно и справдливо.

Я раньше думала также, как и вы. Но где-то год назад свое мнение изменила, прочитала много умных книжек и поняла, что это неправильно. Если это твои родные, то неважно абсолютно, что они сделают, всегда буду стоять на их стороне и защищать их чем могу. А справедливость - это как раз защищать своих детей и родителей. Кто, если не вы? Я раньше ужасалась, когда моя подружка говорила, что если ее кто-то критикует и доказывает, что она неправильно поступила, то такой человек сразу вычеркивается из ее друзей. По принципу, знакомых и так много, а друзья нужны для того, чтобы поддержать. И теперь я ее поняла и с ней согласна. Если друзья нужны только для поддержки, то уж родные и подавно.


Вернуться к началу Профиль
Консультант
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 апр 2011, 22:51
Сообщений:
7027
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 09:52    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Ну якщо людина 100% не права,як можна її підтримувати і говорити молодець,адже усі люди і всі помиляються,в тому числі я і я це розумію,коли пояснюють,що не права,як можна цю людину вичеркнути з життя,це скоріше можна сказати,що ти думаєш тільки про себе і інші думки тебе не цікавлять,я вважаю це неправильним,особисто я сприймаю нормально критику близької людини в мою сторону,адже це і інколи допомагає))))


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 апр 2012, 20:28
Сообщений:
1934
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 10:52    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Tina White писал(а):
slovyanunka писал(а):
Я не считаю это эгоизмом. Не знаю как правильно подобрать слово к этой вашей знакомой. Это она мягко говоря "хитросделаная"! Не люблю таких людей. Но увы и среди моих родственников такие имеются.

По-моему, тут совокупность качеств получилась - хитрость и эгоизм все же присутствует. Поскольку она всегда думает только о себе, даже детей своих ставит на второй план. Меня впечатлило, как она поехала покупать детям одежду, вся уже поизносилась, а в итоге приехала из поездки и оказалось, что купила вещи только себе, а дети типа еще походят в старом. Им не так критично.

Без комментариев! Согласна сAlevan что это уже жлобизм, плюс еще много других плохих качеств! Не понимаю родителей, которые экономят на своих детках. Идут по улицы такие модные, а возле них дети как детдомовские!

_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 11:56    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Меня иногда бесит вот этот бескультурный эгоизм, который наблюдается у некоторых индивидов: придет в организацию, в которой каждый, блин, сотрудник вышколенный и выдраный по типу "клиент всегда прав", а это пришлое мурло начинает откровенно издеваться и просто наглеть, ради собственного эгоистичного желания показать всем, как я вас здесь могу уделать одной левой - начинает третировать работников. Сидишь, молчишь, улыбаешься этой морде, а внутри хочется его попросту двинуть с ноги или выйти за пределы предприятия за ним, и там высказать все, что он заслуживает за такое свинячество.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 12:18    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Ирена писал(а):
Я росла единственным ребенком в семье (у папы есть еще дети от первого брака, но они с нами не жили) и эгоистом себя назвать не могу, так как в детстве меня совсем не баловали, у родителей просто не было возможности этого делать. Мы приехали на Украину, когда мне было 5 лет и вот родители все время работали, нужно было накопить денег на собственное жилье и я уже с детсва понимала насколько тяжело работают мама и папа

Ви - це скоріше виключення із правил, оскільки, як правило, ті діти, які є єдиними у сім"ї, виростають саме егоїстами. Особливо, якщо сім"я являється достатнім чином матеріально забезпечена, та батьки в такій сім"ї намагаються задовільнити усі забаганки свого чада від самого народження...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 авг 2011, 11:52
Сообщений:
2686
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 14:35    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
olexandrivna писал(а):
Ну якщо людина 100% не права,як можна її підтримувати і говорити молодець,адже усі люди і всі помиляються,в тому числі я і я це розумію,коли пояснюють,що не права,як можна цю людину вичеркнути з життя,це скоріше можна сказати,що ти думаєш тільки про себе і інші думки тебе не цікавлять,я вважаю це неправильним,особисто я сприймаю нормально критику близької людини в мою сторону,адже це і інколи допомагає))))

Не передергивайте. Если человек не прав и где-то ошибся или поступил неправильно (по нашему мнению!!! на минуточку), то если это твой друг или родня, твоя задача как друга - поддержать его, а не указывать, где и как он ошибся. Не нужно лицемерить и говорить молодец, но если тебе так неприятно то, что делает человек, то зачем с ним дружить. Дружить надо со сходными по интересам и мироощущению. А родственников (если любишь) вообще надо принимать любыми.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 15:02    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Софья писал(а):
Ирена писал(а):
Я росла единственным ребенком в семье (у папы есть еще дети от первого брака, но они с нами не жили) и эгоистом себя назвать не могу, так как в детстве меня совсем не баловали, у родителей просто не было возможности этого делать. Мы приехали на Украину, когда мне было 5 лет и вот родители все время работали, нужно было накопить денег на собственное жилье и я уже с детсва понимала насколько тяжело работают мама и папа

Ви - це скоріше виключення із правил, оскільки, як правило, ті діти, які є єдиними у сім"ї, виростають саме егоїстами. Особливо, якщо сім"я являється достатнім чином матеріально забезпечена, та батьки в такій сім"ї намагаються задовільнити усі забаганки свого чада від самого народження...

Я тоже росла одна и тоже не стала эгоисткой. Потому что основное правило воспитания моих родителей было: ты ничем не лучше других. Правда, у меня был перегиб: они не только не сделали из меня эгоиста, но увы, и самооценку мою загнали глубоко ниже плинтуса, здесь ведь тоже важно не перегнуть палку, заниженная самооценка сама по себе много проблем в последствии человеку доставляет, едва ли не меньше, чем завышенная.
Так что дело в отношении: можно быть эгоистом в большой семье, можно быть скромняком с открытым сердцем в маленькой.

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 15:07    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Тоже не считаю показателем эгоизма у человека, сколько детей было у его родителей. Очень часто братья, сестры не дружат, дерутся и ссорятся из-за всякой ерунды, не могут что-нибудь поделить. Вот тут и закладывается- вырасту, у меня будет только мое и делать буду только для себя.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 дек 2011, 17:38
Сообщений:
7194
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 15:18    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Alevan писал(а):
Софья писал(а):
Ви - це скоріше виключення із правил, оскільки, як правило, ті діти, які є єдиними у сім"ї, виростають саме егоїстами. Особливо, якщо сім"я являється достатнім чином матеріально забезпечена, та батьки в такій сім"ї намагаються задовільнити усі забаганки свого чада від самого народження...

Я тоже росла одна и тоже не стала эгоисткой. Потому что основное правило воспитания моих родителей было: ты ничем не лучше других. Правда, у меня был перегиб: они не только не сделали из меня эгоиста, но увы, и самооценку мою загнали глубоко ниже плинтуса, здесь ведь тоже важно не перегнуть палку, заниженная самооценка сама по себе много проблем в последствии человеку доставляет, едва ли не меньше, чем завышенная.
Так что дело в отношении: можно быть эгоистом в большой семье, можно быть скромняком с открытым сердцем в маленькой.

О как много оказывается нас тут тех, кто один в семье рос! И, кстати, у меня тоже скорее проблемы с самооценкой в сторону занижения, как результат воспитания. Правда это больше чувствовала именно тогда когда жила с родителями, так как напоминалось постоянно. Во взрослой жизни мне кажется, что самооценка у меня адекватно-реалистичная, но все это сказалось на уверенности в себе, которой мне в некоторых ситуациях очень не хватает.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 авг 2011, 11:52
Сообщений:
2686
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 25 апр 2012, 15:33    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Tetyana писал(а):
Тоже не считаю показателем эгоизма у человека, сколько детей было у его родителей. Очень часто братья, сестры не дружат, дерутся и ссорятся из-за всякой ерунды, не могут что-нибудь поделить. Вот тут и закладывается- вырасту, у меня будет только мое и делать буду только для себя.

Ну хорошо, я с братом дралась так, что думали поубиваем друг друга в детстве. Но дружили, хоть и ссорились. Сейчас дружим еще больше. Поделить ничего не могли постоянно. И да, вы правы, я теперь выросла и очень блюду границы своей территории, то, что мое, то мое, делаю многое для себя. Но ради родных всем поделюсь и никогда не буду эгоистом для них, мне их улыбки важнее чего-то материального. Так что вроде все верно говорите, но вывод не совсем тот.


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме психология

Mila21

31

4202

08 апр 2015, 11:31

Груша Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Как хорошо выглядеть после вечеринки

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Макияж и парфюмерия

Наталья К

124

58270

18 дек 2018, 17:42

SAneCHka Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Что такое эгоизм

в форуме Обо всем

btshop

0

0

20 фев 2023, 11:15

btshop Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме эгоизм в сексе

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Интимные отношения (18+)

Gven

249

29314

19 сен 2014, 16:01

Аврора Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Плохо постригли

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме стрижки и прически

Аля

79

14063

16 авг 2015, 18:05

Зефирка Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio