Дух соперничества в нас    ID: 186590    

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 09:57    Дух соперничества в нас
Соперничество - весьма распространенное в нашей жизни явление. Коллеги по работе, ученики, студенты, друзья, родственники, соседи, просто знакомые - соперничать может кто угодно и в чем угодно. Что порождает соперничество? Зависть, высокий уровень притязаний, обиды или стремление к совершенству? Нужно ли избегать подобного соревнования, если да, то как? Соперничество - это хорошо, или плохо? Высказываем свое мнение)))


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 10:10    Re: Дух соперничества в нас
здоровое соперничество или точнее конкуренция - это не плохо, только это это должно быть нормально, ведь если например учащиеся таким образом соревнуются, значит стремятся написать работу, подготовиться к уроку лучше. Только это если каждый использует честную игру.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 11:48    Re: Дух соперничества в нас
Я думаю, что дух соперничества - это один из двигателей прогресса, это нечто сродни спортивного интереса - быстрее, выше сильнее))))
К сожалению он также порождает зависть, нечестную игру, хождение по головам. Но к этому надо относиться философски - у всего есть свои темные и светлые стороны.
Все зависит от человека - на что он готов пойти, чтобы победить и готов ли он пойти на сделку со своей совестью.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 11:58    Re: Дух соперничества в нас
Alena79 писал(а):
Я думаю, что дух соперничества - это один из двигателей прогресса, это нечто сродни спортивного интереса - быстрее, выше сильнее))))
К сожалению он также порождает зависть, нечестную игру, хождение по головам. Но к этому надо относиться философски - у всего есть свои темные и светлые стороны.
Все зависит от человека - на что он готов пойти, чтобы победить и готов ли он пойти на сделку со своей совестью.

Конечно если цена вопроса - это повышение, продвижение по карьерной лестницы, повышение заработной платы, то тут даже от близких людей можно ожидать не адекватного проявления своего Я. Очень часто готовы идти по головам даже "по трупам" что бы достичь своего.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 14:19    Re: Дух соперничества в нас
Alena79 писал(а):
Я думаю, что дух соперничества - это один из двигателей прогресса, это нечто сродни спортивного интереса - быстрее, выше сильнее))))
К сожалению он также порождает зависть, нечестную игру, хождение по головам. Но к этому надо относиться философски - у всего есть свои темные и светлые стороны.
Все зависит от человека - на что он готов пойти, чтобы победить и готов ли он пойти на сделку со своей совестью.

Мне в этой связи приходит притча про зависть черную и белую, ну там где "человек позавидовал птице - и придумал самолет; это белая зависть. Все остальное - полная чернуха" :) и еще одну, совсем в тему "с волками жить - по волчьи выть", потому что сейчас оставаться белым и пушистым в окружении людей, которые ставят свои интересы и только свои на 1 место и готовы по головам, по трупам идти, опускаться до самого примитивного - оскорбления и подстав, сложно оставаться безучастным и все спускать. Так затопчут, как мамонты :lol:

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 14:30    Re: Дух соперничества в нас
Может быть соперничество и делает нас лучше, но не вижу смысла сравнивать себя с кем либо, зачем??? Всеравно найдеться кто-то побагаче, покрасивее одет и т.д. Соперничество наверно скорее всего являеться следствием зависти, этого черного чувства,которое разьедает человека изнутри

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 14:47    Re: Дух соперничества в нас
Ирена писал(а):
Может быть соперничество и делает нас лучше, но не вижу смысла сравнивать себя с кем либо, зачем??? Всеравно найдеться кто-то побагаче, покрасивее одет и т.д. Соперничество наверно скорее всего являеться следствием зависти, этого черного чувства,которое разьедает человека изнутри

Все-таки соперничество - это быть первым в чем-то, тут дело не в сравнении. Если бы все спортсмены думали также - наверное и спорта бы не было, и этой эйфории, когда первым пересекаешь финишную прямую, и еще это чувство восторга ученика, который первый решил на уроке сложную задачу. Все это проистекает от соперничества...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 14:51    Re: Дух соперничества в нас
Alena79 писал(а):
Ирена писал(а):
Может быть соперничество и делает нас лучше, но не вижу смысла сравнивать себя с кем либо, зачем??? Всеравно найдеться кто-то побагаче, покрасивее одет и т.д. Соперничество наверно скорее всего являеться следствием зависти, этого черного чувства,которое разьедает человека изнутри

Все-таки соперничество - это быть первым в чем-то, тут дело не в сравнении. Если бы все спортсмены думали также - наверное и спорта бы не было, и этой эйфории, когда первым пересекаешь финишную прямую, и еще это чувство восторга ученика, который первый решил на уроке сложную задачу. Все это проистекает от соперничества...

Вывод из Ваших слов, соперничество должно быть здоровым, тогда оно уместно, надо знать меру. Согласна, что например в спорте без него никак, и в школе от него будет польза в плане учебы

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 янв 2012, 15:30
Сообщений:
4922
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 21:05    Re: Дух соперничества в нас
Ирена писал(а):

Вывод из Ваших слов, соперничество должно быть здоровым, тогда оно уместно, надо знать меру. Согласна, что например в спорте без него никак, и в школе от него будет польза в плане учебы[/quote]

В спорте тоже бывает разная конкуренция и она к сожалению не всегда здоровая, ведь сколько раз спортсмены делали друг другу специальные гадости и это факты. Поверьте мне как человеку связанному со спортом уже достаточно много лет. И в учебе разная конкуренция бывает. Все зависит от человека и его воспитанности, стремлений и желаний.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 23:46    Re: Дух соперничества в нас
Да соперничество-это здоровая конкуренция! когда идёт соперничество между кем-то, то в итоге люди раскрываются полнее, показывают свои лидирующие качества, без соперничества было бы не интересно, да и вообще-соперничество живёт сейчас везде-между подругами(пусть даже лучшими), между одноклассниками за лучшие оценки между конкурентами в бизнесе, без него никак, может это и к лучшему! :wink:


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 янв 2012, 21:06
Сообщений:
4801
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Медали: 1
Лучшему форумчанину (1)
Сообщение  Добавленно: 31 янв 2012, 23:53    Re: Дух соперничества в нас
Ирена писал(а):
Может быть соперничество и делает нас лучше, но не вижу смысла сравнивать себя с кем либо, зачем??? Всеравно найдеться кто-то побагаче, покрасивее одет и т.д. Соперничество наверно скорее всего являеться следствием зависти, этого черного чувства,которое разьедает человека изнутри

А мне еще кажется - на примере знакомого - что соперничество и вот это "у меня самое лучшее" имеет и свои психологические корни. В примере моего знакомого он с детства жил в семье совсем среднего (если не сказать меньше) достатка, родители были простые, работали на самых простых работах, жили в не самом престижном районе города, интересы были такие - приземленные. Где-то и у кого-то была совсем другая жизнь, а у него была такая - какую могли родители при скромных средствах обеспечить. Когда он вырос он понял, что в жизни есть много всего прекрасного, чего не было у него, но было у других. Дальше он стал рваться вверх, самообразовываться, работать, добиваться - и наконец, уже стал понимать, что сам в состоянии создать и обеспечить себе такую жизнь, как ему рисовалось в мечтах. Т.е. он рвался, а у других это уже и так было. Ну и скорее всего это комплекс с детства - доказать, что у него тоже все есть, да не только все, а все самое лучшее.
Иногда у него это доходит до абсурда, я раньше обижалась, а муж как-то сказал: ты просто не обращай внимание, его пожалеть надо - ведь сколько душевных сил и иногда ненужных усилий уходит на эти попытки доказать всему миру (а на самом деле себе), что он лучший и у него все самое лучшее; оставь это ему - поддакни и он будет очень счастлив :lol:

_________________
Изображение Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что столько людей... (с.)


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 июл 2011, 17:12
Сообщений:
2070
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 фев 2012, 14:36    Re: Дух соперничества в нас
если человек по натуре лидер, так он лидер во всем и при этом ему ничего никому не нужно доказывать, это будут и так все видеть и ценить, и такой человек не будет распинаться и соперничать с кем либо, ну согласитесь?


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 фев 2012, 14:48    Re: Дух соперничества в нас
Некоторым это полезно, прием вовлекания в соперничество сотрудников используется часто и дает почти всегда хорошие результаты для бизнеса. Но я человек абсолютно не азартный, прекрасно понимаю, что у всех есть сильные и слабые стороны, я просто всегда делала свою работу так хорошо как могла, не стараясь быть лучше кого-то, и тем не менее всегда получала повышение, т.е. ни на одной работе я ни разу не осталась долго на том же месте, на которое пришла. Так что это от личности зависит, некоторых просто нужно подстегивать, чтоб они выкладывались.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 01 фев 2012, 14:50    Re: Дух соперничества в нас
Larka писал(а):
если человек по натуре лидер, так он лидер во всем и при этом ему ничего никому не нужно доказывать, это будут и так все видеть и ценить, и такой человек не будет распинаться и соперничать с кем либо, ну согласитесь?

Лидером во всем, к сожалению, быть невозможно. Сколько существует примеров, когда мужчина на работе лидер, а дома под каблуком у жены или наоборот. Лидером можно быть в какой-то сфере жизни, но не везде. И по поводу того, что лидер никому ничего не будет доказывать - это тоже не так. Если например он на работе и участвует в тендере, он не может прийти и сказать: "Я лучше всех априори, не буду ничего доказывать, выберите меня" - так что ли? - Нет, доказывать придется, и бороться придется - на то, он и лидер.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2011, 08:53
Сообщений:
3624
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 фев 2012, 15:02    Re: Дух соперничества в нас
Alena79 писал(а):
Лидером во всем, к сожалению, быть невозможно. Сколько существует примеров, когда мужчина на работе лидер, а дома под каблуком у жены или наоборот. Лидером можно быть в какой-то сфере жизни, но не везде. И по поводу того, что лидер никому ничего не будет доказывать - это тоже не так. Если например он на работе и участвует в тендере, он не может прийти и сказать: "Я лучше всех априори, не буду ничего доказывать, выберите меня" - так что ли? - Нет, доказывать придется, и бороться придется - на то, он и лидер.

вот не совсем согласна, если человек по сути своей лидер, то он будет лидером во всем (не лучшим во всем, а самостоятельным и никак не подкаблучником). А если человек просто начальник и занимает лидирующее положение по отношению к остальным, то это еще не значит, что он по сути своей лидер, и тогда все может быть. Я видела разных людей на высоких постах, занимали они их по разным причинам, потому что, ответственный, хороший хозяйственник, хорошо знает свое дело и т.д., это все - профессионализм, а не лидерство.
А к тендеру тоже может быть разное отношение, несмотря на то, что это соревнование. Можно стараться сделать лучше других, а можно показать все, на что способен, и это большая разница


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 сен 2011, 21:53
Сообщений:
627
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 фев 2012, 17:21    Re: Дух соперничества в нас
соперничество характерно для меня только в отношении "самцов", но и то это было "по молодости"
что-то проигрывала, что-то выигрывала)
в работе я к соперничеству не стремлюсь...

вообщем-то в большинстве случаев я иду по своей тропинке и соперничать мне на ней не с кем)


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 01 фев 2012, 18:46    Re: Дух соперничества в нас
Для меня лидер - это человек, который способен нести ответственность за все сделанное, и не бояться этой ответственности, а еще он должен уметь вести за собой так, чтобы его уважали и признавали в этой роли. Тогда все правильно.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:16
Сообщений:
4959
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 01 фев 2012, 22:10    Re: Дух соперничества в нас
Дух соперничества это хорошо, но дух командный - еще лучше. Говорят что дети, которым в шкодле прививают соперничество, состязательность, поощряют быть лучшим и выделятся потом вырастают одинокими.... Поэтому, все должно быть в меру. Да приятно когда ты выделяешься достижениями или оценками, но ставить себе такие цели - это не любить остальных и быть гордым одиночкой...


Вернуться к началу Профиль
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 окт 2011, 04:02
Сообщений:
687
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 02 фев 2012, 20:53    Re: Дух соперничества в нас
Постоянно соперничаю с самой собой..
Стремлюсь стать все лучше, лучше. Не кого-то другого лучше, а немного лучше, чем я сама была еще день назад.
Добиться больших результатов чем месяц назад, бегать больше/легче, чем год назад и так далее.

_________________
«И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте всё на собственном опыте.
Будьте сами себе путеводным светом».
(с) Будда Шакьямуни


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 авг 2011, 14:37
Сообщений:
9114
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Сообщение  Добавленно: 01 дек 2012, 22:24    Re: Дух соперничества в нас
Анна85 писал(а):
Соперничество - весьма распространенное в нашей жизни явление. Коллеги по работе, ученики, студенты, друзья, родственники, соседи, просто знакомые - соперничать может кто угодно и в чем угодно. Что порождает соперничество? Зависть, высокий уровень притязаний, обиды или стремление к совершенству? Нужно ли избегать подобного соревнования, если да, то как? Соперничество - это хорошо, или плохо? Высказываем свое мнение)))

Я думаю это ни хорошо, не плохо!!! От него никуда не деться. На работе оно является нормальным аспектом и порождает в свою очередь большую старательность со стороны коллектива. Ведь намного приятней победить в этой битве, стать лучшим менеджеров недели, лучшим продавцом месяца или еще чего-нибудь.Зависть-плохое чувство, но от него тоже никуда не денешься. Выйдешь в город и совершенно чужой человек уже при виде тебя перекосится, потому что у тебя шуба, а у него ее нет. Или потому что по его мнению у тебя что-то лучше, а у него такого нет. Но понятно, что он не подумает о том, а вот эта дама наверное много работает раз позволила купить себе норковую шубу до пят. А скорей всего это будет в духе, вот корова у нее есть, а у меня нет, а я лучше, а вот она плохая. Вот что нужно избегать, так это завистливых людей хотя бы в своем окружении. Они ничего доброго не несут!


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.



Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio