Эгоизм – хорошо или плохо?    ID: 186239    

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Начать новую тему Ответить на тему

Автор Сообщение
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 17:50    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Если начать заботиться о других больше чем о себе,тогда и жизнь начинаешь жить за других.Человек по своей натуре эгоист,кто-то в меньшей степени,кто-то в большей.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 июл 2011, 15:48
Сообщений:
1829
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Медали: 2
Nail Tek (1) Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 18:28    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
так о других нельзя заботиться больше, чем о себе, этому есть другой термин - альтруизм, и это тоже ненормально, т.к. является отклонением в другую сторону. Просто речь о том, что нельзя что-то делать за счет других. Можно заботиться о себе, не ущемляя права и личное пространство других людей. Никто ведь не говорит о том, что заботиться о себе это плохо, это естественно, просто в рамках определенных.

_________________
Юля и на "ты", пожалуйста:))


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 18:30    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
мое мнение,в эгоизме нет ни чего страшного,если взять и копнуть глубже,мы все друг другом пользуемся.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 окт 2011, 19:14
Сообщений:
3151
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 19:57    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Согласна что альтруизм-это некое отклонение от нормы. Сразу же вспоминается серия сериала Доктор Хаус, где Хью Лори лечит молодого мужчину, очень богатого, эивущего чуть ли не впроголодь и раздающего свои деньги всем нуждающимся. Как всегда, его команда считает, что это просто добрый человек, а Хаус усматривает в этом признак болезни и оказывается прав. Действительно, природой заложено, что прежде всего мы заботимся о себе и о близких, а потом уже обо всех остальных. Это нормально!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 20:44    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
А по-моему природой как раз заложено в нас то, что в первую очередь мы заботимся о себе, потом о близких ну и потом обо всех остальных. Вот такой вариант действительно нормальный и природный.
Вообще эгоизм это действительно природный регулятор. Природа заботится о выживании вида, а для выживания вида нужно выживание каждой конкретной особи, ну если она не больна и не выбраковывается. А такое выживание нужно как-то обеспечивать. Вот тут и вступают в игру инстинкт самосохранения и эгоизм.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 21:47
Сообщений:
4329
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 20:46    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Раньше думала (мама воспитывала) что эгоизм- это плохо, а сейчас все больше склоняюсь к обратному.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 авг 2007, 00:14
Сообщений:
5661
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 09 ноя 2011, 20:51    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм не плохо. Эгоизм это совершенно естественно, так как если бы не существовало такого понятия, то человеку было бы скорее всего достаточно сложно выживать и в обществе да и в мире. Вот если бы общество было идеальным и в нем в принципе не было бы места эгоизму, тогда тогда я могла бы представить себе как в таком обществе можно выжить. но мы живем не в идеальном мире и в нем эгоизм цветет махровым цветом, так что если не быть намного эгоистом, то жить станет не просто тяжела, она станет почти невозможна.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 11 ноя 2011, 11:13    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Здоровая доля эгоизма, как и любого другого, присущего человеку, качества-это не плохо! Но всё хорошо в меру, и эгоизм также-имено он стоит в фундаменте любви к самому себе, и вообще, я считаю, что каждый человек, буквально каждый, хотя бы немного, но эгоист!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 сен 2011, 17:29
Сообщений:
6027
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сообщение  Добавленно: 11 ноя 2011, 11:52    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм - это черта характера. У кого-то его больше, у кого-то меньше. Когда человек считает, что он на свете - ВСЕ, а остальные - ничто, это гиперэгоисты. А где вы видели людей, которые живут не заботясь о себе и не преследуя свои интересы? Другое дело это не должно мешать окружению, в которм живет каждый из нас - эгоист. Надо не упрямится, а идти на компромисы, не навязывать свое мнение и не использовать людей в своих целях, против их желания.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 сен 2011, 18:20
Сообщений:
4146
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 11 ноя 2011, 16:47    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Ларина писал(а):
Эгоизм - это черта характера. У кого-то его больше, у кого-то меньше. Когда человек считает, что он на свете - ВСЕ, а остальные - ничто, это гиперэгоисты. А где вы видели людей, которые живут не заботясь о себе и не преследуя свои интересы? Другое дело это не должно мешать окружению, в которм живет каждый из нас - эгоист. Надо не упрямится, а идти на компромисы, не навязывать свое мнение и не использовать людей в своих целях, против их желания.

В том то и дело, что собственный эгоизм нужно держать в рамках розумного, так как можно превратится из нормального человека со здоровой долей эгоизма в гиперэгоистического и отталкивающего антисоциального человека! А это уже-отказ окружающих от общения с таким человеком, ведь когда сплошь и рядом проявляется эгоистическая сторона-рано или поздно можно остаться один на один со своим эгоизмом!


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
13 июл 2011, 09:17
Сообщений:
13854
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Сообщение  Добавленно: 11 ноя 2011, 18:31    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Эгоизм - это нейтральное качество, так сказать не плохое и не хорошее, все зависит от самого человека,в какое русло он его направит. Если человек направляет эгоизм на получение желаемого и при этом он помогает другим получить то, что они хотят, то эгоизм приобретает положительный "заряд"!
А если эгоизм переступает через других и при этом ничего им хорошего не делает, то и "заряд" отрицательный!

_________________
Тільки тебе кохаю...
Щиро ...
Ніжно ...
Дуже ...


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 июл 2011, 17:12
Сообщений:
2070
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Сообщение  Добавленно: 16 ноя 2011, 19:49    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Представьте себе любой случай, где у Вас есть выбор, как поступить. Например: распределение отпусков. Ни у кого ничего не запланировано, но всем хотелось бы летом. К Вам подошли в первую очередь. Вариантов много, но можно рассмотреть три основных:

1) Называете летний месяц и не загружаетесь. Здесь мотивы понятны – мне надо, и все. Каждый бы на моем месте так поступил.

2) Предлагаете собраться вместе и обсудить, кому более принципиально отдохнуть летом. Здесь мотивы могут быть разными – может, Вы хотите дать понять коллегам, что вы «в одной лодке» и должны считаться друг с другом, при этом коллеги, наверное, оценят ваш жест...
А, может быть, Вы просто не хотите испытывать моральный дискомфорт по поводу того, как обошлись с товарищами по работе?

3) Говорите, что Вам все равно, и берете себе то, что останется – бывает и такое!
Потому что есть какой-то внутренний страх не угодить коллегам и иллюзии того, что Ваш жест будет оценен...

А какой вариант выбрали бы Вы, а?))


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 авг 2011, 13:08
Сообщений:
1115
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 1
Подарочный сертификат (1)
Сообщение  Добавленно: 17 ноя 2011, 15:11    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Larka писал(а):
Представьте себе любой случай, где у Вас есть выбор, как поступить. Например: распределение отпусков. Ни у кого ничего не запланировано, но всем хотелось бы летом. К Вам подошли в первую очередь. Вариантов много, но можно рассмотреть три основных:

1) Называете летний месяц и не загружаетесь. Здесь мотивы понятны – мне надо, и все. Каждый бы на моем месте так поступил.

2) Предлагаете собраться вместе и обсудить, кому более принципиально отдохнуть летом. Здесь мотивы могут быть разными – может, Вы хотите дать понять коллегам, что вы «в одной лодке» и должны считаться друг с другом, при этом коллеги, наверное, оценят ваш жест...
А, может быть, Вы просто не хотите испытывать моральный дискомфорт по поводу того, как обошлись с товарищами по работе?

3) Говорите, что Вам все равно, и берете себе то, что останется – бывает и такое!
Потому что есть какой-то внутренний страх не угодить коллегам и иллюзии того, что Ваш жест будет оценен...

А какой вариант выбрали бы Вы, а?))

Я бы выбрала 1-й вариант. Только вот если бы после этого ко мне подошла бы сотрудница, объяснила свою ситуацию, что ей по-другому нельзя и надо идти именно в это время, обосновала бы это, я бы могла передумать и уступить. Но только в том случае, если у меня реально ничего серьезного на этот период уже не запланировано.


Вернуться к началу Профиль
Могу подсказать
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 фев 2010, 19:56
Сообщений:
1377
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сообщение  Добавленно: 17 ноя 2011, 18:14    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Я бы тоже пошла в отпуск летом, но если бы меня попросили я бы подвинула отпуск (посоветовавшись с мужем и детьми, семья в первую очередь).

_________________
Изображение


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 17 ноя 2011, 23:58    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
1) Называете летний месяц и не загружаетесь. Здесь мотивы понятны – мне надо, и все. Каждый бы на моем месте так поступил.-этот вариант выбрала.Кстати, если вдуматься, то эгоист всегда думает о других. Ведь если он будет думать только о себе, людям с ним будет плохо, они от него отвернуться и он ничего не получит. Значит, чтобы что-то получить для себя, ему надо сначала дать что-то другим. А это уже принцип «сначала дай, а потом получишь». Так что правильный эгоист – это тот, с которым людям хорошо.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 18 ноя 2011, 17:37    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Я би ніколи не взяла відпустку, знаючи що хтось із колег на мене буде ображатися, через те, що зруйнував повністю усі свої плани. Мене б під час цієї відпустки загризла б совість...


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 18 ноя 2011, 17:44    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
а меня бы не замучила,ибо если вдруг мне понадобиться так ни кто не подвиниться,и потом почему надо сильно переживать за коллег ,за нас сильно не будут думать.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 18 ноя 2011, 17:47    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Саме найкраще у такому випадку, сісти разом усім колективом та наперед узгодити, хто і коли піде у відпустку. І тоді нікому обідно не буде.


Вернуться к началу Профиль
Консультант по уходу за волосами
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:30
Сообщений:
7199
Откуда:
киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сообщение  Добавленно: 18 ноя 2011, 21:52    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
Софья писал(а):
Саме найкраще у такому випадку, сісти разом усім колективом та наперед узгодити, хто і коли піде у відпустку. І тоді нікому обідно не буде.

вот это разумный подход applause applause applause а вот так брать и жертвовать своим отдыхом ради коллег это глупо да ни кто этого не оценит.


Вернуться к началу Профиль
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 сен 2011, 18:16
Сообщений:
20213
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Сообщение  Добавленно: 19 ноя 2011, 15:21    Re: Эгоизм – хорошо или плохо?
А жертву і не потрібно щоб оцінювали!
Ось уявіть таку ситуацію: підходить час Вашої відпусики, а у колеги по роботі з"явилися якісь сімейні проблеми і їй конче потрібно саме зараз відпустку... Звісно, якщо у Вас уже квиточки на руках, а ваші рідні сидять на чемоданах, то ні про що й мови бути не може! Та якщо Ви прекрасно можете пересунути свою відпустку і це не зруйнує плани Вашим близьким, то невже Ви не поступитеся нею?


Вернуться к началу Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Как хорошо выглядеть после вечеринки

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Макияж и парфюмерия

Наталья К

124

58275

18 дек 2018, 17:42

SAneCHka Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме психология

Mila21

31

4202

08 апр 2015, 11:31

Груша Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Плохо постригли

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме стрижки и прически

Аля

79

14063

16 авг 2015, 18:05

Зефирка Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Что такое эгоизм

в форуме Обо всем

btshop

0

0

20 фев 2023, 11:15

btshop Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме эгоизм в сексе

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Интимные отношения (18+)

Gven

249

29314

19 сен 2014, 16:01

Аврора Перейти к последнему сообщению


Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron
cosmetic.com.ua
Размещение рекламы
Copyright 2011-2017
© All Rights Reserved.
Отзывы и предложения присылайте по адресу: forum@cosmetic.ua
Полное или частичное использование материалов без согласия редакции запрещено.
Powered by phpBB © phpBB Group.
Модификация форума выполнена CMSart Studio